Королёв Дмитрий Вадимович
Королёв Д.В.Подписчиков: 169
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.1к

Развод через суд в 2024 году

219 просмотров
14 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,73 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Расторгнуть брак через суд придется в том случае, если один из супругов не дает согласие на развод или у супругов есть общий несовершеннолетний ребенок.

В данной статье подробно расскажу, как самостоятельно осуществить расторжение брака через суд при наличии детей, без детей, при отсутствии согласия ответчика, при неизвестном месте жительства супруга.

С чего начинается расторжение брака через суд

Прежде чем обращаться с иском в суд о разводе, супругу необходимо понять, есть ли у него законные основания для прекращения в брака в судебном порядке.

Развод происходит через суд (ст. 21 СК РФ), если:

  • есть совместный ребенок, которому не исполнилось 18 лет на дату подачи иска в суд.
  • второй супруг не дает согласия или не является на расторжение брака в ЗАГС.

Таким образом, возбудить гражданский процесс о расторжении брака через суд можно только при наличии хотя бы одного из вышеуказанный оснований.

Какой суд рассматривает дела о разводе?

Споры о расторжении брака рассматриваются в мировом судебном участке или в районном (городском) суде, если дополнительно заявляются требования о:

Истец вправе подать исковое заявление о разводе в суд по месту:

1. Регистрации ответчика (ст. 28 ГПК РФ);

2. Прописки истца, если при нем находятся дети или по состоянию здоровья не может ездить в суд по месту жительства ответчика (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Второй вариант будет удовлетворен судьей, если истец предоставит доказательства, такие как:

1. Выписка из домовой книги, что несовершеннолетний проживает совместно с истцом;

2. Справка о состоянии здоровья.

Территориальную подсудность можно определить на официальном сайте суда по адресу истца или ответчика (в зависимости от обстоятельств).

Если возникли сложности с определением территориальной подсудности, то советуем воспользоваться квалифицированной помощью юриста.

С информацией об услугах адвоката по разводам, согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», вы можете ознакомиться на сайте компании.

Список документов для развода в судебном порядке

Чтобы судья возбудил бракоразводный процесс, истцу необходимо собрать и предоставить в суд следующие документы:

1. Оригинал почтовой квитанции об отправке иска и приложенных к нему документов Почтой РФ ценным письмом с описью вложения.

2. Оригинал квитанции об уплате государственной пошлины.

3. Оригинал свидетельства о заключении брака.

4. Копию свидетельства о рождении ребенка (если есть дети).

5. Копия паспорта истца и ответчика или выписки из домовой книги (при наличии).

Если наряду с разводом буду заявляться другие требования, то истцу необходимо предоставить дополнительные доказательства.

Составление искового заявления о расторжении брака

Иск о разводе должен отвечать требованиям, которые закреплены в статье 131 ГПК РФ, а именно, в исковом заявлении истцу необходимо указать:

  • в какой суд обращается — название мирового участка;
  • кто подает иск — ФИО, адрес регистрации, паспортные данные, телефон, электронная почта;
  • кто является ответчиком по делу — ФИО, адрес регистрации, паспортные данные, телефон, электронная почта;
  • размер государственной пошлины;
  • в чем заключается нарушение прав истца;
  • обстоятельств и мотивы развода;
  • требования — что просите у суда;
  • приложение — документы в обоснование заявленных доводов.

В конце искового заявления необходимо указать ФИО истца, поставить подпись синей ручкой и дату подачи.

Если самостоятельно не получается подготовить иск о разводе, то рекомендуем перейти на страницу образцы исковых заявлении о расторжении брака, где представлены различные образцы исков о прекращении брака, в том числе с дополнительными требованиями.

Размер госпошлины при подачи иска о разводе

Если истец заявляет требования о расторжения брака, то уплачивает государственную пошлину в сумме 600 рублей, а при заявлении дополнительных требований о:

  • взыскании алиментов на ребенка и (или) супругу (бывшую) — не взимается;
  • разделе совместно нажитого имущества супругов — взимается и зависит от цены иска или 300 рублей, если заявляются требования об определение долей в совместном имуществе супругов;
  • спорах по детям — не взимается.

Способы подачи иска в суд

До обращения в суд истцу необходимо выполнить положение статьи 132 ГПК РФ, а именно: направить ответчику иск и приложенные к нему документы службой доставки (рекомендуем Почтой РФ ценным письмом с описью вложения).

Существует несколько способов подачи иска в суд:

  • Лично — в экспедицию или канцелярию по гражданским делам.
  • Онлайн — ГАС «Правосудие» или Госуслуги. Через интернет можно подать, если есть авторизация на Госуслугах или ключ ЭЦП.
  • Дистанционно — Почтой России или иной службой доставки.

Какие сложности возникают при разводе в суде?

У истца могут возникнуть следующие проблемы при расторжении брака в суде:

1. Отсутствует оригинал свидетельства о заключении брака.

2. Иск подан без уплаты госпошлины.

3. Мировой суд оставил исковое заявление о разводе без движения или возвратил его истцу.

4. Жена не дает согласия на расторжение брака, так как беременна или есть совместный ребенок, которому не исполнился 1 год.

5. Истец не может явиться в назначенное время в суд.

6. Неявка ответчика.

7. Подано заявление о примирении супругов при расторжении брака.

8. Обжалование судебного решения.

Если возникают сложности с разрешением вышеуказанной или иной проблемы, связанной с разводом, то рекомендуем задействовать юриста, который разрешит проблему в кратчайшие сроки.

С информацией об услугах адвоката по семейным делам, согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», вы можете ознакомиться на сайте компании.

Порядок развода в мировом суде

После регистрация иска, сотрудник аппарата суда передает документы судье, у которого есть пять дней (ст. 133 ГПК РФ) для принятия решения о:

1. Принятии иска к производству и возбуждении гражданского процесса о разводе.

2. Оставлении искового заявления без движения, устранении недостатков и предоставлении срока для их устранения.

3. Возвращении иска в связи с неподсудностью или невыполнении требований суда при оставленном иске без движения.

Если стороны согласны с расторжением брака, то им необходимо явиться на предварительное заседание (беседа) и заявить об этом судье, подписать необходимые документы и суд в этот же день или на следующем заседании, без выяснения мотивов, вынесет решение о разводе.

При отсутствии согласия на развод, судья предложит супругам примириться, а при заявлении ответчиком ходатайства о предоставлении срока для примирения сторон — удовлетворит,. Данное решение суда невозможно обжаловать в апелляционном, кассационном и надзорном порядке. Если по истечению срока стороны не примирились, то мировой суд вынесет решение о расторжении брака.

Если нет времени заниматься бракоразводным процессом или возникли сложности в ходе рассмотрения дела судом, то рекомендуем привлекать представителя, который поможет прекратить брак в течение месяца.

С информацией об услугах адвоката в суде, согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», вы можете ознакомиться на сайте компании.

Что будет, если истец или ответчик не явится на заседание по разводу?

Если истец не явится на заседание, то судья перенесет процесс, а при повторной неявке суд вынесет определение об оставлении искового заявления без рассмотрения. Чтобы избежать такой ситуации, истцу необходимо заблаговременно подать ходатайство о рассмотрении гражданского дела без его участия. В случае отказа истец вправе повторно обратиться в суд по тем же основаниям и по тому же предмету.

При неявке ответчика на первое заседание, суд отложит процесс, а при повторной неявке, судья вынесет решение о расторжении брака.

Вышеуказанные правила действуют, если суд надлежащим образом известил участников процесса.

Как примириться с супругом, если рассматривается дело о разводе в суде?

Если один из супругов не желает разводиться и хочет сохранить брак, то ему необходимо на заседании заявить ходатайство о предоставлении срока для примирения супругов на три месяца. Чтобы судья не только удовлетворил ходатайство, но предоставил максимальный срок для примирения (3 месяца), ответчику нужно привести достаточные доводы и доказательства.

Определение суда о предоставлении срока не подлежит обжалованию в вышестоящей инстанции.

Нужно ли после судебного решения о разводе приходить в ЗАГС

Когда судебный акт вступит в законную силу, то сторонам необходимо приехать в мировой участок и получить выписку для ЗАГСа, с которой необходимо обратиться в любой отдел ЗАГСа, оплатить государственную пошлину в размере 650 рублей и в этот же день получить свидетельство о расторжении брака. При этом брак считает расторгнут со дня, когда решение суда вступило в законную силу

Развод при наличии детей

Если у супругов есть общие дети, которым нет 18 лет, то в таком случае брак расторгается только в суде, за исключением случаев, когда один из супругов признан по суду безвестно отсутствующим или недееспособным, или приговорен к лишению свободы на срок более 3-х лет. Так, например, у мужа и жены в браке родилась дочь. Во время брака супруга приговорили к 8 годам лишения свободы за сбыт наркотиков, следовательно супруге необходимо обращаться в ЗАГС с заявлением о разводе.

Расторжение брака без детей

Если один из супругов уклоняется, находится за рубежом или не дает согласия на развод через ЗАГС, то расторгнуть брак без детей можно через суд. Так, например, супруги прожили в браке 2 года, совместных детей не было. Жена отказалась разводиться, следовательно мужу нужно обращаться в суд с иском о расторжении брака.

Развод при отсутствии согласия ответчика

Если один из супругов не дает согласия на развод, то при этом не имеет значения наличие детей. В этом случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака без согласия супругов. Так, например, жена не дает мужу согласия на прекращение брака, следовательно супругу необходимо обращаться в суд.

В ходе первого заседания судья выяснит у истца причины развода, а у ответчика, что он думает по поводу заявленных требованиях истца о расторжении брака. Если стороны не заявят ходатайство о примирение супругов, то суд перенесет заседание, на котором будет вынесено решение.

Развод, если неизвестно место жительства супруга

Если истец не знает, где зарегистрирован ответчик, то необходимо подавать иск по последнему известному месту жительства или по месту нахождения его движимого или недвижимого имущества. Так, например, супруги более двух лет совместно не проживают. До расставания муж был зарегистрирован в квартиры жены, следовательно супруга вправе обратиться в мировой судебный участок по месту последней регистрации мужа, т.е. по своей прописке.

В течение какого срока брак будет расторгнут?

Бракоразводный процесс через суд длится от 1 месяца до 1 года и зависит от следующих обстоятельств:

1. Оставление иска без движения или возвращение его истцу.

2. Подача частной жалобы.

3. Медленная передача материалов дела из мирового участка в районный (городской) суд и обратно.

4. Неявка участников процесса.

5. Подача ходатайства об отложении процесса по уважительной причине.

6. Предоставление судом трехмесячного срока для примирения супругов.

7. Подача краткой жалобы.

8. Подача полной апелляционной жалобы.

Как правило, судебный процесс по разводу длится от 2 до 3 месяцев.

Когда суды отказывают в иске о разводе?

Так как браки заключаются на добровольных началах, то каждый из супругов вправе развестись через ЗАГС или мировой судебный участок. Однако, из данного правила есть исключения, а именно: суды отказывают в иске о расторжении брака через суд, если иск подается мужем при наличии:

1. Беременной супруги.

2. Совместного ребенка, которому не исполнился 1 год.

Таким образом, законодатель предусмотрел ограничения на подачу в суд иска о разводе только для мужа.

Как сохранить брак, если супруги примирились?

Если в ходе судебного разбирательства о разводе истец и ответчик примирились, то им необходимо не только сообщить судье о принятом решении, но и подать ходатайство об отказе от исковых требований. Однако, возникали случаи, когда стороны примирились после вынесения решения суда о разводе. В данной ситуации проблема решается путем подачи истцом:

1. Апелляционной жалобы.

2. Ходатайства об отказе от исковых требований и о прекращении гражданского дела.

На заседании апелляционной инстанции председательствующий судья выяснит у истца действительно он желает отказаться от исковых требований, предложит подписать необходимый документ, удалится в совещательную комнату и вынесет судебный акт об отмене решения мирового судьи с прекращением производства по делу.

Понравилась публикация?
15 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Aleksander
Подписчиков 2922
сегодня, 10:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей
Подписчиков 933
вчера, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг571к
Со слов пострадавшего, во время операции дантист пожаловался на неисправное устройство для
Подробнее
Неинтересно
0
1