Записки копирайтера
Записки копирайтераПодписчиков: 1989
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

Первый раз сказали, что маленькая, второй раз вытурили по зрению. Мои попытки стать каратистом

249 просмотров
119 дочитываний
27 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,00 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 25.01.2024 эта публикация заработала 1 200,00 рублей
Зарабатывать
мне тут 5, брату 1. одна из уцелевших фоток

Всем приветики! Вы в детстве посещали кружки или секции? Я пыталась. Не срослось.

Первая попытка стать каратисткой

Говорят, дети до 5 ничего не помнят. Но это не всегда так. Я помню какие-то события и в год, и в три. Видимо, что-то очень яркое откладывается в памяти.

Было мне тогда около четырёх. Точно не могу сказать. Тогда только брат родился, апрель. Так как было тепло, значит, май-июнь. А в июле мне стукнуло 4. В один прекрасный день отчим захотел походить на карате. Как я там оказалась, не помню. Помню, что занималась с другими детьми и взрослыми. А мама с коляской гуляла вокруг спортзала.

И как мне это нравилось, просто словами не передать. Более того, когда мне давали детские команды, я все равно повторяла за взрослыми. И перебегала к ним. Мастера пытались меня вернуть к детям, но я и оттуда умудрялась повторять взрослые нормативы. Все сдались.

Естественно, в силу возраста я была самая маленькая. И везде стояла в конце строя. Что среди детей, что среди взрослых. Ну и как самой мелкой, всё внимание уделялось мне. Ходили мы где-то месяц. Сначала разминка, потом приёмы. Больше всего любила препятствия. А потом меня перестали водить на карате. Представляете сколько слёз я пролила? На ту пору думала, что просто не хватало денег.

Но реальность оказалась суровее. Меня просто турнули. Была комиссия, которая следила за работой мастеров. Это в любом спорте нормальная тема. Каждый кружок и урок контролируют. Естественно, меня заметили. Попросили документы. И потребовали убрать. Слишком маленькая. Мол, приходите в 5 лет. Сенсей и родители попытались отстоять мою любовь к занятиям, мол, всё успевает, развита не по годам. Но комиссия была непреклонна. Малая. Должно быть минимум 5.

Это мне уже потом мама рассказала. Говорит, что в тот день, как чувствовала, не хотела меня вести. Походу не стоило. Ну, что вышло, то вышло. Дяди с тётями всегда знают, что для кого лучше. А через какое-то время и отчим перестал ходить. Позанимался. К 5 годам мне предлагали на карате. Но мой любимый сенсей, который, по совместительству, был другом семьи, на тот момент не преподавал.

О других я и слушать не хотела.

Дубль 2

С тех пор я пылала по карате. Но не так, как в тот период. Видимо, где-то засела обида. Но тут, когда была в 6 или 7 классе, увидела, что наш сенсей набирает учеников.

– Мама, дядя Вова карате открывает. Можно? Можно? Можно?

Хорошо, иди. И я не пошла, а побежала. Занятия были 2 раза в неделю, практически после школы. Иногда меня встречали, иногда добиралась с подругами. Да, девочек тоже много ходило. Даже мальчик из класса.

С этим мальчиком отдельная трилогия.

Всё, хожу. Назывались мы: "Киокушенкай До". Ходила опять не долго. Где-то месяцев 8. Ну, может быть год.

Первая попытка меня выгнать

На тот момент у меня было твёрдое –2,5. Конечно, на период занятий всегда снимала очки. Да, плохо видно, но терпимо. И тут еду к бабушке в Литву на каникулы, а там мне решили сделать новые очки. В итоге, после обследования мне сказали, что спортом заниматься нельзя.

Нашла фото сенсея)

Какая истерика тогда началась, вы бы видели. В итоге маме я ничего не сказала, а бабушка забыла. Приём был в частной клинике другой страны, поэтому и справки не было.

Возвращаюсь в Россию, продолжаю ходить.

Но Вселенная раскрыла мой обман

Через какое-то время, подходит сенсей и говорит, что нужно принести разрешение от педиатра. Новые поправки, руководство требует справки и допуски к спорту. Привыкнув, что проблем с медициной нет, пошли за справкой.

– Какое вам карате? У вас миопия прогрессирует? Она ж ослепнуть может. А на соревнования поедет, что тогда? Не, не. Идите лучше ... Эээ... Куда-нибудь, где не надо бегать.

Ага, значит на физре ловить очками мячи, прыгать, бежать кросс мне можно. А на каратэ нельзя. Почему несправедливо так? Поревела, погоревала и принесла запрет. Сенсей развёл руками. Конечно, мы часто с ним виделись. Хорошо общались. Но дружба - дружбой, а служба службой.

Обидно, однако. Больше я не делала попыток прийти на каратэ. Но, к слову, спецгруппа по физре в колледже была разок. Но для этого мне надо было упасть на уроке в обморок и получить ВСД.

Но это уже другая история. Вот такие дела. Сначала турнули из-за возраста, потом из-за здоровья. А если бы не турнули тогда, я могла бы быть здоровой. Потому что через какое-то время, у меня и начало падать зрение. То ли 4 мне было, то ли 6. Точнее, оно не падало, просто врач всё напутала.

Но это тоже другая история.

Сейчас я взрослая тётя, к счастью, есть интернет. И больше никто не запретит заниматься любимым делом. Могу и каратэ, могу и на ушах стоять!

Кто не знает, что такое карате, предлагаю к просмотру видео с "Ютуба". Приятного просмотра!

08:30

На сегодня всё, благодарю за поддержку и внимание. Всем хорошего настроения, здоровья, денег побольше!

А вы любите спорт?

Проголосовали:35

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

27 комментариев
Понравилась публикация?
66 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 27
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 930
сегодня, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг555.4к
Со слов пострадавшего, во время операции дантист пожаловался на неисправное устройство для
Подробнее
Неинтересно
0
Игорь
Подписчиков 5301
сегодня, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Магнитная буря 28, 29 и 30 апреля 2024 г:Земля под ударом «супервзрывов» на Солнце.Что рекомендуют врачи.
Подробнее
Неинтересно
0
1