Смирнов Иван Васильевич
Смирнов Иван ВасильевичПодписчиков: 2577
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг654.4к

Почему заявление Путина о повышении МРОТ затрагивает пенсионеров?

445 просмотров
20 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 1,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Почему заявление Путина о повышении МРОТ затрагивает пенсионеров?

Приближаются выборы

Возможно, теперь мы каждый день будем слышать от политиков о продуктивных новостях в области социальной политики. А ведь для россиян есть вещи поважнее благосостояния - повышение зарплат, социальных пособий и пенсий.

Во время своего визита в Калининград президент Владимир Путин неожиданно заявил, что минимальный размер оплаты труда в этом году будет повышен.

Однако МРОТ - это не просто коэффициент к зарплате. Минимальная зарплата оказывает прямое влияние на все виды социальных выплат и косвенное - на пенсии работающих и неработающих пенсионеров. Однако о влиянии минимальной зарплаты на пенсии мы поговорим ниже. А пока давайте обратимся к заявлению президента.

"Мы планируем повысить минимальную заработную плату. В этом году она будет существенно повышена", - сказал президент Путин.

Кстати, Путин также отметил, что повышение минимального размера оплаты труда окажет прямое положительное влияние на различные выплаты, в том числе социальные.

Почему заявление Путина о повышении МРОТ затрагивает пенсионеров?

Совсем недавно (16 ноября 2023 года) Госдума приняла закон, устанавливающий минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2024 года на уровне 19 242 рублей. Кроме того, с 2025 года соотношение минимального и медианного размера оплаты труда не будет опускаться ниже 48 процентов. Это означает, что в 2025 году минимальный размер оплаты труда должен быть близок к 25 000 рублей.

В 2023 году минимальный размер оплаты труда составлял 16 242 рубля, с 2024 года он увеличился на 18,5 процента.

В этой связи интересны взгляды других политиков на размер минимального размера оплаты труда: в 2023 году лидер "Справедливой России" Сергей Миронов с парламентской трибуны предложил довести минимальный размер оплаты труда в России до уровня 50 000 рублей.

Почему заявление Путина о повышении МРОТ затрагивает пенсионеров?

Однако, по мнению Союза депутатов от Коммунистической партии Российской Федерации, нынешнего прожиточного минимума едва хватает на жизнь. Как заявил депутат-коммунист Алексей Куринный, в конце 2023 года минимальный размер оплаты труда должен составлять не менее 40 000 рублей.

Однако судьба МРОТ, конечно, зависит не от мнения оппозиционных депутатов, а от мнения правительственных экспертов.

Если минимальная зарплата будет повышена, будут ли повышены и пенсии?

Почему заявление Путина о повышении МРОТ затрагивает пенсионеров?

Размер пенсии зависит от минимальной зарплаты. Министр труда Кочаков говорит, что будет. Доказано, что при повышении минимального размера оплаты труда растут зарплаты, увеличиваются отчисления в Социальный фонд РФ и размер пенсий для действующих пенсионеров. Давайте разберемся в этом вопросе.

К сожалению, некоторые люди считают, что пенсии не зависят напрямую от минимального размера оплаты труда. Например, один из экспертов Социального фонда Российской Федерации (СФР) сам пояснил: "Минимальный размер оплаты труда напрямую не влияет на размер пенсии:

Минимальный размер оплаты труда напрямую не влияет на размер пенсии.

Однако, по расчетам правительства и Минтруда, новая методика расчета прожиточного минимума ведет и к увеличению пенсий, так как создает инструмент для повышения заинтересованности в "обелении" зарплаты. Ведь теперь ее величина напрямую влияет на величину прожиточного минимума. Иными словами, повышение минимальной зарплаты косвенно приведет и к увеличению пенсий неработающих пенсионеров. Косвенно. Министр труда России Антон Котяков поддерживает эту точку зрения.

Почему заявление Путина о повышении МРОТ затрагивает пенсионеров?

По мнению правительства, и в частности Минтруда, если минимальный размер оплаты труда в России в 2024 году составит около 20 000 рублей в месяц, средний размер государственной пенсии не снизится. Если же в начале 2024 года минимальный размер оплаты труда будет вновь повышен, о чем сейчас заявляет президент, то пенсии также немного вырастут. Вопреки логике Котякова, именно так и произойдет.

Иными словами, рост пенсий связан с увеличением минимального размера оплаты труда. Однако это не прямая зависимость, а побочный эффект. Получается, что нет ничего лучше, чем проседание пенсий неработающих пенсионеров и рост зарплат работающих пенсионеров.

Как вы считаете, зависит ли пенсия от минимальной зарплаты, как считает Минтруд, или не зависит, как полагает СФР? Мы ждем от Владимира Путина прямой поддержки пенсионеров. Поделитесь своим мнением в комментариях.

3 комментария
Понравилась публикация?
29 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Николай
Подписчиков 2959
сегодня, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
сегодня, 13:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Время пролетело так быстро, что не успели мы отпраздновать Новый год, как уже подоспели и майские праздники.
Подробнее
Неинтересно
0
1