Снежков Артур Георгиевич
Снежков Артур ГеоргиевичПодписчиков: 4221
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг920.6к

Почему профлист и металлочерепица - две большие разницы: поэтому "для себя" строители берут только одного из них

295 просмотров
97 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Кто-то верит, что главное не крылья, а только хвост. Для некоторых важнее всего фундамент, особенно если в планах стоит родовое гнездо на 500 квадратов из кирпича со стенами в 80 сантиметров. По моему скромному мнению, главное - крыша. Эту простую истину я понял ещё в 90-е, когда помогал другу торговать на ярмарке. Без крыши можно было в миг остаться без штанов, товара, денег и никакое фундаментальное мнение, что правда на твоей стороне не помогало против ребят в кожаных куртках.

Конечно, это не более чем шутка, ведь на самом деле совершенно не важно, что в доме плохое - фундамент, стены, крыша или коммуникации - если где-то есть косяк голова у хозяина будет болеть 100%.

Но вернёмся к крыше. Крыши бывают разные, каждый выбирает металл по своему кошельку, наличию материалов и чувства прекрасного. Иногда такое чувство чудесным образом совпадает и на отдельной улице или в целом посёлке появляется одинаково красные крыши из металлочерепицы. Или синие. Или зелёные, но уже из профлиста.

Я однажды у хозяина одного такого дома спросил:

- Почему у вас у всех крыши из красной черепицы? Архитектор один?

- Да нет, рядом рынок, там ларёк, который профлистом торгует, он делает скидку для жителей посёлка, но только на красную черепицу. Выходит примерно на 20% дешевле. Вот все и набрались.

- А почему один дом с серым профлистом?

- А это хозяин того самого ларька.

Традиционно считается, что профлист - это металл для бедных, а металлочерепица получше, подороже, поэтому её ставят на более солидные дома. Хозяева которых могут себе позволить переплатить плюсом 15-20% от цены кровли. Между тем многие профессиональные строители, мало того, даже сами торговцы кровельным железом ставят на крышу совсем не металлочерепицу.

Да, последняя смотрится намного эстетичнее профлиста. Сказывается похожесть на римские крыши, греческие дворики, венские улочки и прочие Ландоны и ПарЫжи. Однако схожесть с Веной и побывать в Вене, согласитесь, две большие разницы. Точно также как есть очень большая разница между металлочерепицей и профлистом. И эта разница совершенно не связана с внешним видом.

Всё интересное, как говорится, внутри!

Так почему профессионалы предпочитают "дешманский" профлист "барской" металлочерепице? Вы удивитесь, но причин не одна, не две, а целых пять:

1. У металлочерепицы, за счёт сложного профиля ниже поперечная прочность листа. При монтаже черепицу довольно легко повредить, заломить, особенно если монтаж осуществляется в ветреную погоду.

При перевозке та же самая беда - за счёт выступающего профиля её легко повредить. А учитывая как у нас возят грузы, пытаясь впихнуть в фуру всё, что можно и чего нельзя, то частенько черепица приходит с царапинами, коцками, потёртостями. Но перевозка и монтаж - это только цветочки, даже если всё удалось привезти, закрепить, то...

2. Из-за особенностей профиля металлочерепицу легче отрывает ветер. Он может раздеть крышу, заламывая листы по частям, ступенчато или заваливая её наискось, как огромное одеяло.

Достаточно ослабнуть одному или двум саморезам, как сильный ветер может начать буквально выдавливать её с крыши. Причём из-за сложного профиля ветру очень удобно поддувать снизу, создавая очень высокое давление под металлом.

3. Профлист выигрывает по толщине. Конечно есть профлист и черепица абсолютно одинаковых толщин. Даже хуже, есть профлист, который намного тоньше металлочерепицы и бессовестные продавцы с удовольствием его впаривают людям. Да и сами покупатели частенько берут что подешевле, без оглядки на то, что может произойти с крышей.

Но!

Можно купить профлист намного толще металлочерепицы. Из-за специфики производства толщины металлочерепицы ограничены, тогда как профлист можно купить практически любой разумной толщины. Например, на моём доме толщина листа 0,85 мм при длине 7,2 метра. И эта толщина ой как ощущалась при монтаже.

Строители думали шутя закинуть его на крышу, закончив монтаж за день. Как же они ошибались! С крышей они провозились 2,5 дня, надорвав себе всё, что можно надорвать. От усилий пупки трещали.

4. Металлочерепица быстрее царапается при сходе снега и льда в местах "трамлинчиков". И к этому нечего добавить. При прочих равных, лёд, скользящий по черепице, намного сильнее её царапает. Через несколько сезонов прекрасно видно, как "трамплинчички" приобретают чуть-чуть белёсый оттенок - это снижение толщины защитного покрытия. Такое бывает если производитель решил немного подэкономить и не покрывать лист нормальным слоем краски.

И, увы, это бывает довольно часто. Не знаю почему, но нарваться на нестойкое покрытие у металлочерепицы намного проще, чем на профлист. Во многом ещё и потому, что профлист часто используют организации, которые в случае обнаружения брака производителю/продавцу вытрясут все нервы вплоть до суда. А частники, которым впаривают некондицию, судятся очень редко.

По большому счёту на металлочерепице хорошо держится только одно единственное покрытие - пурал. Но оно самое дорогое из всех покрытий.

5. Из-за нелюбви ко льду и снегу на металлочерепицу почти всегда нужно ставить снегозадержатели. А это чревато двумя чреватостями:

во-первых, снегозадержатели существенно увеличивает цену самой кровли и работ по её монтажу;

во-вторых, если металлочерепица тонкая, то снеговая нагрузка, особенно после сиьной метели, снегопада, ледяного дождя, намерзания снега может начать гнуться. Если же толщина металла не соответствует заявленной, или снега налипло слишком много, то снегозадержатели может банально вырвать. И хозяину придётся в разгар зимы лезть на крышу, чинить дыры. Приятного в дырах мало.

Что мы имеем по итогу?

Я не буду говорить, что металлочерепица - это плохо. Вовсе нет, просто из-за сложности профиля и особенностей монтажа, к ней предъявляются большие требования, чем к профлисту. Я знаю много случаев, когда люди положили некачественный профлист и его сдуло или он сгнил до дыр за 12 лет. При этом металлочерепица может лежать десятилетиями и приносить только радость и красоту.

Везде есть свои плюсы и минусы. Просто в случае с металлочерепицей нужно тщательнее контролировать её качество, следить за монтажом и не экономить, покупая подозрительную дешёвку. Где там бесплатный сыр бывает...?

5 комментариев
Понравилась публикация?
67 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5528
27.04.2024, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-4
31
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1364
25.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
70
Алексей
Подписчиков 27
вчера, 19:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.4к
Семья — это счастье, любовь и забота,Опора и крепость, поддержка во всём.Здесь каждый друг другу опора и брат,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 341
позавчера, 09:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
01:29
Поделитесь этим видео
0
1
Dom inzh
Подписчиков 82
позавчера, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.2к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Светлана
Подписчиков 61
27.04.2024, 22:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг111.6к
Дорогие друзья, с каждым днем становится всё зеленее. Все такое нежное, красивое, листочки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь
Подписчиков 5302
27.04.2024, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М
28 апреля 2024 года — Вербное воскресенье: традиции и смысл церковного праздникаВербное воскресенье,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Марина
Подписчиков 4634
27.04.2024, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Жителей Кунцево шокировала картина под окнами, когда они увидели там трупы ...
Подробнее
Неинтересно
02:12
Поделитесь этим видео
0
3
Григорий
Подписчиков 5528
27.04.2024, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-4
31
Елена
Подписчиков 420
27.04.2024, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг742.7к
Я так рада, что у нас в городе есть Лего центр. Да, к сожалению такие центры есть не во всех городах.
Подробнее
Неинтересно
0
13
Игорёк
Подписчиков 13
27.04.2024, 06:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.7к
Как вы думайте о чиновников с Оренбурга нужно отпускать их на увольнении когда у людей большая беда,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24766
26.04.2024, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-3
63