Lora
LoraПодписчиков: 431
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг517.3к

От чего зависит продолжительность жизни собачки.

196 просмотров
5 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,28 рублей за дочитывания
Зарабатывать

От чего зависит продолжительность жизни собачки.

Известно, что длина морды, а также размер тела и пол могут влиять на продолжительность жизни собаки.

В то время как средняя продолжительность жизни типичного лабрадора-ретривера или бордер-колли составляла чуть более 13 лет, исследователи обнаружили, что почти у всех собак с плоской мордой или брахицефалами по этому показателю дела обстоят хуже. В эту группу коротконосых вошли крупные мастифы (9 лет), мускулистые английские бульдоги (9,3 года) и французские бульдоги (9,8 лет).

Например, Лхаса Апсо была одна из самых высоких средних продолжительностей жизни - 14 лет. Это столько же, сколько сиба-ину (14,6), папильоны (14,5), миниатюрные таксы и левретки (14).

Большинство результатов соответствовали ожидаемым закономерностям. Самки жили дольше самцов, маленькие собаки дольше крупных. Маленькие и средние собаки с выраженным носом жили в среднем более 12 лет, в то время как собаки с плоской мордой всех размеров не дотягивали до этой отметки.

Мрачные перспективы могут стать, а могут и не стать шоком для владельцев французов -- проблемы с дыханием, кожные инфекции. И проблемы со зрением, и это лишь некоторые из них. Мопсы и английские бульдоги тоже сталкиваются с этими проблемами. Милая форма носа мешает им спать по ночам и поэтому они храпят. Эти собаки живут на 1.5 года меньше, чем обычные. Зато, они симпатичные, весёлые и с прекрасным чувством юмора!

Одним из наиболее неожиданных выводов исследования было то, что чистокровные собаки переживали смешанные породы примерно на восемь месяцев. Этот вывод не согласуется с общепринятым мнением о том, что помеси, как правило, более сытные и здоровые, чем их аналоги из клубов собаководов.

Данные, собранные у ветеринаров, реестров пород, спасательных организаций и компаний по страхованию домашних животных, разделили собак на две категории: чистокровных и помесных. В категории гибридов, данные не различали генетически разнообразных дворняг и преднамеренные скрещивания или «дизайнерские породы», такие как -- какапу, лабрадудель и кавашон. Это не случайные смеси и не продукты естественного отбора.

Ещё один важный фактор продолжительности жизни вашего питомца --это ПИТАНИЕ. Рекомендуется специализированный корм, о котором вы можете узнать у специалиста-ветеринара. Для собаки будет лучше, если вы не будете её баловать "вкусняшками" со своего стола.

Ну, и,конечно же -- ПРОГУЛКА! Очень важно, как для вас, так и для собаки... В хорошую погоду, гуляйте дольше. Ведь пёсики любят побегать, порезвиться, поиграть и размяться как следует!

2 комментария
Понравилась публикация?
18 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5821
позавчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Алексей
Подписчиков 24
сегодня, 11:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.9к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Рома Рио
Подписчиков 111
сегодня, 05:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг241.8к
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
2
Елена
Подписчиков 8146
сегодня, 02:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:32
Поделитесь этим видео
0
2
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 338
вчера, 06:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
00:47
Поделитесь этим видео
0
4