Александр
АлександрПодписчиков: 117
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6899

По оценкам агентства ВОЗ, у каждого пятого человека в течение жизни развивается рак.

33 просмотрa
7 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Различные виды рака все чаще поражают население по мере изменения образа жизни.

По оценкам агентства Всемирной организации здравоохранения по исследованию рака, в 2022 году было зарегистрировано 20 миллионов случаев рака и 9,7 миллиона смертей от рака, и это растущее бремя маскирует то, что оно называет «поразительным неравенством» между богатыми и бедными странами.

По данным Международного агентства по изучению рака (IARC) , примерно у каждого пятого человека в течение жизни развивается рак , а от этой болезни умирает каждый девятый мужчина и каждая 12-я женщина.

Но угроза рака варьируется в зависимости от того, где живет пациент, говорится в отчете IARC, который выходит раз в два года и основан на данных из 185 стран и 36 видов рака.

Например, в наиболее развитых странах, таких как Канада, США и Великобритания, примерно каждая 12-я женщина заболевает раком молочной железы в течение жизни, но только одна из 71-й женщины умирает от него.

В странах с более низким индексом человеческого развития, таких как Ямайка, Камерун и Папуа-Новая Гвинея , каждая 27-я женщина заболевает раком молочной железы — отчасти потому, что население, как правило, моложе, но также и в результате меньшей подверженности факторам риска. например, избыточный вес — но от него умирает одна из 48 женщин.

«У женщин в этих странах меньше шансов получить диагноз… однако они подвергаются гораздо более высокому риску смерти от этой болезни из-за поздней диагностики и недостаточного доступа к качественному лечению», — сказала д-р Изабель Сурджоматарам, заместитель руководителя онкологического отделения IARC. отделение наблюдения.

Авторы доклада также заявили, что большинство стран не финансируют должным образом услуги по скринингу рака и паллиативной помощи, в том числе при раке молочной железы, одной из наиболее распространенных форм заболевания.

Колоректальный рак и рак легких встречаются чаще

МАИР также заявило, что различные виды рака в настоящее время все чаще поражают население по мере изменения образа жизни. Например, колоректальный рак сейчас является третьим по распространенности видом рака и вторым по смертности. Колоректальный рак особенно связан с возрастом, а также с такими факторами образа жизни, как ожирение, а также курение и употребление алкоголя.

Однако рак легких вновь стал самым распространенным раком и основной причиной смертности: ежегодно регистрируется 2,5 миллиона новых случаев и 1,8 миллиона смертей. МАИР заявило, что это, вероятно, связано с постоянным употреблением табака в Азии.

Хотя ограничения, связанные с пандемией COVID, повлияли на диагностику и лечение рака, данные на данный момент — в основном только из стран с высоким уровнем дохода — показывают минимальное влияние на выживаемость, добавило агентство на пресс-конференции.

МАИР заявило, что к 2050 году число случаев, вероятно, увеличится на 77 процентов, до 35 миллионов, по мере роста и старения населения. Но воздействие будет неравномерным: в более бедных странах количество случаев вырастет на 142 процента, сообщает агентство, а уровень смертности удвоится.

Понравилась публикация?
13 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
23.04.2024, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32343
23.04.2024, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
72
Сергей Санников
Подписчиков 969
сегодня, 08:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Магнитная буря 28, 29 и 30 апреля 2024 года: повышенная солнечная активность ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Lora
Подписчиков 427
вчера, 20:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.1к
Они похожи на миндаль и, несмотря на небольшой размер, представляют собой настоящую бомбу ингредиентов,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игорь
Подписчиков 5302
вчера, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Магнитная буря 28, 29 и 30 апреля 2024 г:Земля под ударом «супервзрывов» на Солнце.Что рекомендуют врачи.
Подробнее
Неинтересно
0
4