Юрий Олегович
Юрий ОлеговичПодписчиков: 473
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг49.5к

Прополис: происхождение, состав, свойства, лечение. Прополис в косметологии

259 просмотров
16 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,83 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Кто бы мог подумать, что пчелки, вырабатывая «строительный материал» в виде клейкого вещества, которым заделывают в своих ульях все неровности и щели, так полезен для здоровья человека? И это не что иное, как всем известный и уникальный продукт пчеловодства – антибиотик природы прополис.

Прополис имеет две версии значения слова. Слияние слов «за» или «в пользу защиты» и слова «город» имеют греческое происхождение. Прополис – «защищать город», т.е. улей. По второй версии, которая также является словосочетанием двух слов "propo " (лат.) – структура и «полис» (греч.) – город приобретает смысл «структура города».

Немного истории

Прополис: происхождение, состав, свойства, лечение. Прополис в косметологии

Естественные целительные свойства прополиса использовали на протяжении веков такими народами как древние египтяне, греки и римляне, которые уже тогда были хорошо осведомлены о его лекарственном значении. Кстати, в Египте прополис еще использовался для бальзамирования тел умерших.

Древние целители широко использовали продукт пчелок-тружениц. Может они и не до конца знали сам процесс производства, а изготавливается прополис из оболочки цветочной пыльцы, которая пропитана растворами смол в эфирном масле.

Прополис еще называют слезой деревьев. Великий Аристотель в своих трудах в частности в «Животной книге» писал, что если у пчел не будет улика, они сами соберут растительные смолы – «слезы с деревьев» и построят из них себе «дом».

Известный Плинио – историк Древнего Рима, в своей «Естественной истории» (крупнейшая энциклопедия древнего мира и древней науки) описал прополис, как лекарство, способное уменьшать опухоли и облегчать боль. Его коллега Диоскорид, знаменитый врач древнего Рима и основатель фармакопеи, также описывал прополис и его сведения были единственными об этом продукте вплоть до 18 века.

Прополис как лечебное средство использовали в Южной Африке в конце 19 века. Им лечились в бывшем СССР, где он находил широкое применение в медицине и ветеринарии. Прополис советовали при туберкулезе, проблемах с легкими и для восстановления аппетита.

Ассирийцы лечили прополисом инфекции и отеки, использовали в мазях для укрепления волос. А еще раньше в империи инков его применяли при лихорадке.

Польза прополиса

Прополис: происхождение, состав, свойства, лечение. Прополис в косметологии

И только совсем недавно ученые заново начали изучать полезные свойства прополиса и отметили его неоценимые «заслуги» в лечении:

  • простуды;
  • фарингита;
  • стресса;
  • кашля;
  • расстройства желудка;
  • различных видов язв.

Из него изготавливаются мази способные исцелять раны и язвы. Крема из прополиса защищают кожу от солнечных лучей. Исследователи уже конкретно заявили миру, что прополис - это не только антибиотик, это еще и успокаивающее средство.

Чем дальше продвигались исследования, тем больше открытий делалось в этом направлении. Оказалось, что прополис стимулирует, укрепляет и омолаживает иммунную систему, которая является щитом от болезней. Он приостанавливает клеточную деструкцию, тем самым отдаляя момент старения организма.

Было также выяснено, что прополис облегчает боли в горле, а это говорит о его обезболивающем свойстве. Он облегчает состояние при простуде и кашле, а это его дар, как антибиотика. Заживляет язвы во рту, здесь на лицо его антибактериальные и антисептические возможности. Главное назначение прополиса для человека – поддержание общего здоровья и благополучия.

Состав прополиса

Прополис - это единственный продукт из всех известных, содержащий все 22 наименования питательных веществ, необходимых организму для крепкого здоровья! А всего на сегодняшний день ученые обнаружили в нем и подтвердили уже более 50 веществ:

  • смолы растительные – 55%;
  • натуральные бальзамы – 15%, где эфирные масла – 8%, ароматические альдегиды и терпеноиды;
  • воск – 22%.

Ряд других веществ:

  • фенольные соединения: флавоны, флавонолы, флавононы, фенолокислоты;
  • изованилин;
  • кислота бензойная;
  • эфиры (сложные) с натуральными спиртами;
  • ненасыщенные кислоты.

В своем химическом составе продукт имеет положительное по действию соотношение полезных веществ и минералов. Это и оказывает благотворное влияние на наш организм. Например: медь с цинком и марганцем участвуют в процессе роста и размножения. В их власти налаживать обмен веществ и работу половых желез. Также вместе с кобальтом, они играют огромную роль в кроветворении.

Флавоноиды смол прополиса работают в нашем организме как мощные антиоксиданты, и обладают такими свойствами, как противовоспалительное, противоаллергическое и противораковое. Они помогают удержать витамин С, тем самым защищая организм от разрушения.

Когда пчелы возвращаются в улей, прополис, находящийся в разных его частях дезинфицирует их тела. Этим обеспечивается защита внутренней среды от вирусов и бактерий. Своеобразная «служба безопасности». Прополис и температуру поддерживает внутри ульев.

Что лечит и как лечиться прополисом

Прополис: происхождение, состав, свойства, лечение. Прополис в косметологии

Прополис в виде настоев применяют в лечении:

  • генитального герпеса и герпеса внутри организма;
  • болезней горла, носа и ушей;
  • после челюстно-лицевой хирургии;
  • ожогов и др. повреждений кожи.

Смешайте мелко натертый кусочек прополиса с водкой (спиртом). Добавьте в настой сухие травы мяты, материнки, листья малины и смородины. Несколько капель прополисного настоя помогут при простуде и кашле.

Можно приготовить настоящий целительный настой и пить его всегда, разбавляя водой: прополис настоять на крепкой водке (спирте) периодически взбалтывая. Процедить и поддерживающее лекарство на все случаи жизни – готово. Оно прекрасно проявляет себя и в наружном лечении.

Если периодически жевать кусочек прополисной смолы, то можно не только укрепить эмаль зубов и предотвратить кариес, но и употреблять при язве желудка и гипертонии, в лечении всех болезней связанных с дыхательной системой. После жевания прополис нужно проглотить.

Жевать прополис нужно и при ангине. Через два дня она проходит и без каких-либо осложнений.

Настойкой прополиса, влитой в крутой кипяток, можно лечить гайморит, делая ингаляции.

Прекрасно справляется с фарингитом масляный прополис. Его нужно измельчить (настрогать) и смешать с рыбьим жиром или любым растительным маслом. Прогревают и ставят к батарее. Нужно взбалтывать масляный настой и уже через 7 дней его можно принимать. Чайная ложечка по утрам, в обедне и вечернее время. Советуют при першении и сухости в горле, при кашле.

Роль прополиса в косметике

Если развести экстракт прополиса с водой (1 ч. л.: 1 стакан) и втирать его в кожу головы или полоскать раствором волосы то они не только укрепятся, но начнут активно расти.

Мази с ценным пчелиным продуктом можно приготовить и самим и использовать их для заживления ран, трещинок, при сухости кожи, при обветренной коже. Хорошо прогреть вазелин или ланолин и добавить в него измельченный прополис. Остывшим, разлить по емкостям, и пользоваться по мере надобности. Хранится мазь долго. Можно приготовить мазь и на сливочном масле.

Прополисной водой протирать лицо. Это избавит от гнойничков и воспалений. Поможет избавиться от угревой сыпи.

О прополисе рассказывать можно много и долго. История чудесных исцелений на этом не заканчивается.

4 комментария
Понравилась публикация?
26 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
23.04.2024, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
22
Измайлов Ираклий Русгенович
Подписчиков 10
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6к
Кандидоз. Молочница. Решение проблемы.Данный текст несёт информативный характер.Сегодня поговорим о молочнице.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Галина
Подписчиков 77
вчера, 12:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг495.9к
Увы, но с наступлением осени приходит сезон острых респираторных вирусных инфекций ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 970
вчера, 08:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Магнитная буря 28, 29 и 30 апреля 2024 года: повышенная солнечная активность ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Lora
Подписчиков 428
позавчера, 20:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг511.1к
Они похожи на миндаль и, несмотря на небольшой размер, представляют собой настоящую бомбу ингредиентов,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Мысин Филипп Петрович
Подписчиков 10
позавчера, 17:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9к
Беременность - это особенный период в жизни каждой женщины. В это время
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игорь
Подписчиков 5302
позавчера, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Магнитная буря 28, 29 и 30 апреля 2024 г:Земля под ударом «супервзрывов» на Солнце.Что рекомендуют врачи.
Подробнее
Неинтересно
0
4