Николай
НиколайПодписчиков: 332
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М

Традиции китайского Нового года

252 просмотрa
3 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Традиции китайского Нового года

Празднование китайского Нового года родилось из страха и мифов. Легенда гласила о диком звере Нянь (что также означает “год”), который появлялся в конце каждого года, нападая и убивая жителей деревни. Громкие звуки и яркий свет использовались, чтобы отпугнуть зверя, и так родились празднования китайского Нового года. Сегодня 15-дневные новогодние праздники отмечаются неделей каникул в крупных городах Китая. Как и в случае с западным Новым годом (1 января), самое масштабное празднование приходится на канун праздника. В преддверии нового года по всему городу устраиваются фейерверки.

Традиции

Помимо кануна Нового года, есть и другие важные дни 15-дневного фестиваля "Китайский новый год", в том числе:

ЦЗЕ ЦАЙ ЧЭН: Приветствие богов богатства и процветания

Считается, что на пятый день Нового года с небес спускаются боги процветания. Предприятия часто участвуют в запуске петард, поскольку верят, что это принесет им процветание и удачу в их бизнесе.

ЮАНЬ СЯО ЦЗЕ: Фестиваль фонарей

15-й день Нового года известен как Фестиваль фонарей и знаменует окончание празднования китайского Нового года. На улицах зажигают всевозможные фонари, и часто для развлечения сочиняют стихи и загадки.

Существуют также бумажные фонарики на колесиках, выполненные либо в виде кролика, либо в виде животного года (Собаки на 2018 год). Фонарь-кролик происходит из китайского мифа или сказки о богине по имени Чан Э, которая прыгнула на Луну.

Чтобы она не путешествовала одна, она взяла с собой кролика, чтобы составить себе компанию. Говорят, что если ваше сердце достаточно чисто, вы можете увидеть богиню Чан Э и ее кролика на луне в этот день.

Символы

Красные конверты

Красные конверты, наполненные деньгами, которые на мандаринском языке называются “хун бао”, обычно дарят только детям или взрослым, не состоящим в браке и не имеющим работы. Если вы одиноки, работаете и зарабатываете деньги, вам все равно придется отдать младшим деньги хун бао.

Красный цвет в китайской культуре обозначает удачу и счастье / изобилие, его часто носят или используют для украшения на других торжествах.

Дракон

Дракон присутствует во многих китайских культурных праздниках, поскольку китайцы часто считают себя потомками мифического существа. На пятый день Нового года, когда многим людям пора возвращаться на работу, перед офисным зданием также состоится представление "Танцующих драконов".

На 15-й день Нового года (Юань Сяо Цзе) также может быть много представлений с танцующими драконами. Дракон олицетворяет процветание, удачу и везение.

Традиционные блюда

Трапеза в канун китайского Нового года - самый важный ужин в году. Обычно семьи собираются на ужин в доме назначенного родственника, но в наши дни многие семьи часто отмечают новогодний ужин в ресторане. Во многих ресторанах требуется бронировать столик за несколько месяцев.

Некоторые семьи также нанимают профессионального шеф-повара, который будет готовить у них дома. Повара часто заняты тем, что бегают из дома в дом, готовя обеды для разных семей в канун Нового года.

Китайский Новый год - это 15-дневный праздник, и каждый день многие семьи чередуют празднования в домах своих родственников. Празднества длятся целый день, и иногда семья готовит для своих родственников два блюда: одно на обед и одно на ужин.

Раньше все эти блюда готовились с нуля, но теперь люди могут легко купить их расфасованными в супермаркетах.

Рис "Восемь сокровищ", в состав которого входят рис, грецкие орехи, разноцветные сухофрукты, изюм, паста из сладкой красной фасоли, финики в виде мармелада и миндаль

“Тан Юань” – суп с рисовыми шариками с черным кунжутом; или суп вон тон

Блюда из курицы, утки, рыбы и свинины

“Сун Гао” буквально переводится как “рассыпчатый пирог”, который готовится из риса крупного помола, а затем формуется в виде маленькой сладкой круглой лепешки

“Цзю Нян Танг” - рисовый суп со сладким вином– в состав которого входят маленькие рисовые шарики

1 комментарий
Понравилась публикация?
14 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1003
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
69
Dom inzh
Подписчиков 77
сегодня, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.2к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0