Lora
LoraПодписчиков: 431
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг517.3к

Роботизированная рука, способна воспринимать тепло другого человека.

140 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Восстановить чувствительность к температуре, почувствовать, горячий или холодный объект, а также почувствовать тепло другого человека теперь также возможно с помощью протеза.

Впервые Фабрицио, 57-летний Пистойано с ампутацией запястья, сумел распознавать предметы разной температуры и материала и оценивать физический контакт благодаря устройству, разработанному в сотрудничестве между Школой Супериоре Сант'Анна в Пизе, Федеральный политехнический институт Лозанны и Центр протезирования Инаил в Вигорсо-ди-Будрио, провинция Болонья.

Устройство, ставшее предметом исследования, опубликованного в журнале Med, легко встраивается в протезы и не требует хирургического вмешательства.

«Температура — один из последних рубежей в восстановлении чувствительности роботизированных рук», — говорит Сильвестро Мицера из Scuola Sant'Anna, который координировал исследование вместе с Солайманом Шокером из EPFL.

«Впервые, — добавляет Мицера, — мы действительно близки к тому, чтобы вернуть полный спектр ощущений людям с ампутированными конечностями».

Устройство под названием MiniTouch передает информацию о температуре от кончиков пальцев протезной руки к остальной части руки.

«Когда один из исследователей поместил датчик на свое тело, я почувствовал тепло другого человека своей фантомной рукой», — говорит Фабрицио. «Для меня это была очень сильная эмоция, это было похоже на возобновление связи с кем-то».

В настоящее время технология находится на стадии тестирования.

Следующим шагом будет подготовка его для домашнего использования и интеграция информации из нескольких точек фантомной конечности: например, дифференцирование ощущений большого и указательного пальцев может быть полезно для лучшего захвата горячего напитка, одновременно повышая чувствительность спины. Роботизированная рука поможет обнаружить, когда другой человек касается вашей руки.

Исследования продолжаются!

Роботизированная рука, способна воспринимать тепло другого человека.

Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Lora
Подписчиков 431
вчера, 08:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг517.3к
Что особенного в модных ИИ?ChatGPT, Bard, Midjourney, Stable Diffusion… Алгоритмы, которые попадают
Подробнее
Неинтересно
0
1
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 389
позавчера, 22:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг939.7к
Который умеет летать и может подкрасться к вам незамеченным.
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Lora
Подписчиков 431
21.04.2024, 14:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг517.3к
Курение — одна из тех спорных тем, которые могут затруднить свидания. Но даже ...
Подробнее
Неинтересно
0
1