Константин
КонстантинПодписчиков: 2254
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Поезда Сталина, Брежнева, Путина и других высших руководителей

129 просмотров
44 дочитывания
28 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Поезда Сталина, Брежнева, Путина и других высших руководителей

Вступление

О специальных, сверхсекретных поездах первых лиц государств ходит немало слухов и легенд. О чем только не говорится и об особых бронированных материалах, и секретном оружии для их защиты и невероятной роскоши внутри... Но и достоверной информации о них очень мало, действительно они секретные, в некотором плане.

В народе, да и в официальных источниках их еще называют литерные поезда

Понятие литерный поезд

Поезда Сталина, Брежнева, Путина и других высших руководителей

Литерный поезд - это специальный состав, предназначенный для перевозки особо важных лиц или грузов. Он отличается от обычных тем, что предназначен строго для определенной цели, может иметь бронированные вагоны, охрану и различные технические средства.

История, поезда Российских императоров

Поезда Сталина, Брежнева, Путина и других высших руководителей

Первое упоминание в истории о специальном поезде датируется 1836 годом. Тогда по утверждению некоторых историков в восьмиместном купе вагона 1 класса совершил поездку Император Николай Первый. В дальнейшем по его указу началось строительство специальных вагонов для императорских поездов.

В итоге к 1851 году был сформирован полноценный императорский поезд, состоящий из нескольких вагонов, длиной 80 метров. На нем и отправился в первое путешествие Император. В его составе были столовая, кухня, вагон Императора, служебный вагон, вагон для фрейлин и придворных, прислуги и некоторые другие. Естественно конструкция была усиленная и поезд охранялся специальным подразделением. Примерно в таком порядке и путешествовали остальные Российские императоры.

В 1918 году, примерно таким специальным поездом воспользовался Ленин В.И., переезжая вместе с Правительством из Петрограда в Москву.

Поезд Сталина

Поезда Сталина, Брежнева, Путина и других высших руководителей

В первую крупную командировку, Сталин отправился в 1928 году, посетил города Сибири. Перемещался он в специально подготовленном вагоне. Вагон имел бронированные пол и стены, весил 80 тонн. В вагоне были купе-кухня, купе для приближенных, охраны и личное купе пассажира №1 с ванной и туалетом и широким кожаным диваном, а так же служебные купе. Какой-либо роскоши в этом вагоне не было.

Позднее вагоны усовершенствовались. А для следования Сталина на Тегеранскую конференцию 1943 года, было построено несколько спецвагонов и полностью бронированный вагон-салон. На нем же он ездил и на Ялтинскую встречу.

Поезда советских лидеров

Поезда Сталина, Брежнева, Путина и других высших руководителей

В 60-е - 80-е годы, советские лидеры и партийные руководители довольно часто пользовались услугами железных дорого. Особенно любил поезда Леонид Брежнев.

Для этой цели формировались специальные поезда "А".

Двигались они как правило в ночное время. Задействовано было 3 локомотива. Два непосредственно тянули состав (использовались ЧС, производства Чехословакии), а первый - контрольный, отправлялся за 10 минут ранее для проверки пути. Движение всех поездов на участке прекращалось. В кабинах локомотивов были специально подготовленные машинисты и охрана. В начале поезда были 3-4 обычных вагона, для прикрытия, за ними правительственный. Он внешне не отличался от обычного. Только была другая конструкция. Он был трехосный, бронированный, имел специальный люк эвакуации. Весил около 100 тонн. Сам спецпоезд состоял из 6-7 трехосных вагонов. В вагоне Генсека были спецкупе, гардеробные ванна, и зал совещаний. Во всех вагонах находились работники спецслужб. Пути перед началом движения поезда специально проверялись с применением технических средств. По ходу движения могли быть посты охраны ж/д полотна.

Бронепоезд Путина

Поезда Сталина, Брежнева, Путина и других высших руководителей

Известно, что Президент РФ Путин В.В. в подавляющем большинстве случаев перемещается на самолете. Однако ему принадлежит и специальный поезд, построенный несколько лет назад. Им же несколько раз пользовался и бывший Председатель Правительства Медведев Д.А.

Внешне этот поезд ничем не отличается, стандартная расцветка РЖД, стандартные вагоны. Президентский - бронированный. В нем спальня и рабочий кабинет для совещаний. Другие вагоны предназначены для спецсвязи, охраны. Возле резиденции Президента в Ново-Огарево и Сочи построены специальные станции. В целом поезд оборудован пр принципам как для руководства СССР, только все более усовершенствовано.

Поезд Ким Чен Ына

Поезда Сталина, Брежнева, Путина и других высших руководителей

А вот еще один большой любитель поездов - лидер КНДР Ким Чен Ын. В его распоряжении имеется около 90 специально подготовленных вагонов. И как известно, он совершал на своем супер-поезде не одно дальнее путешествие. Внешне он тоже напоминает обычный поезд. Два вагона бронированы - служебный и жилой лидера. В отдельном вагоне перевозится его лимузин. В составе бывает до 15 вагонов - конференц-зал, вагон для гостей, банкетный и служебные, для сопровождающих лиц и охраны. Все вагоны оснащены специальной электроникой и спутниковой связью.

Заключение

Несмотря на возможности авиации, специальные борта для первых лиц, мода на железнодорожные составы еще пока не прошла. И многие руководители государств активно ими пользуются.

28 комментариев
Понравилась публикация?
51 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 28
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Валентина
Подписчиков 17489
23.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
79
Ирина
Подписчиков 6186
22.04.2024, 12:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М
Путин все время обещает.Путин все время обещает, и люди почему -то надеются ,что обещания сбудутся..
Подробнее
Неинтересно
0
9
Victoria
Подписчиков 163
позавчера, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.5к
Я заметила такую тенденцию. Одержавшие победу на президентских выборах накануне ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Максим
Подписчиков 743
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4