Ваганов Максим Владимирович
Ваганов М. В.Подписчиков: 6399
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Сибиряк Вовка Гранат - футболист сборной России, с которым гоняли дворовый футбол

577 просмотров
101 дочитывание
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Простой парнишка из глухой Сибири, который сам пробил себе дорогу в большой футбол: он - экс-защитник сборной России и экс-капитан Динамо

И не только в Динамо! Владимир успел зарекомендовать себя в основных составах Спартака, Ростова, новосибирской Сибири и казанского Рубина. Потом, конечно, были скромненький Олимп из Долгопрудного и любительская команда из Татарстана под названием Нэфис, где Владимир решил закончить свою футбольную карьеру.

Сибиряк Вовка Гранат - футболист сборной России, с которым гоняли дворовый футбол

Гранат еще в самые юные спортивные годы был настоящим трудягой. Цепкий, верткий, скоростной, никогда не сдавался, всегда боролся до самого конца. Именно таким и должен быть защитник на поле.

В футбол парень пришел в семь лет. В улан-удэнской футбольной школе «Локомотив» Владимир буквально сразу же попал в поле зрения его первого тренера Владимира Викторовича Белобородова, который пророчил футболисту большое будущее. Так и получилось, ведь уже в 2003 году Гранат попал в молодежку иркутской Звезды, где он отыграл всего лишь год.

Серьезный уровень, где можно о себе заявить

После Иркутска карьера Владимира начала развиваться более стремительными темпами: дубль московского Динамо, годовая аренда в новосибирской Сибири, а затем возвращение в Динамо, но уже в основной состав.

Я помню Владимира на поле еще во время проведения школьных соревнований между классами. Гранат виртуозно умел забивать через себя и прекрасно играл головой. Несмотря на амплуа защитника, Владимир обладал голевым чутьем и прекрасно видел поле.

Да, быть может он и не обладал астрономическим талантом, но можно смело заявить, что этот скромный парнишка из Сибири выстрогал себе дорогу в большой футбол только за счет собственного труда, упорства и огромного желания выступать на высоком профессиональном уровне. Никто, никуда и никогда его не пропихивал за деньги, как некоторых.

Себя и свою карьеру футболиста Владимир построил самостоятельно. Отмечу, что на сегодняшний день Гранат является единственным уроженцем из республики Бурятия, который в качестве профессионального футболиста выступал в российской премьер-лиге и на международном уровне.

На одном поле с Вовкой

Мы учились с футболистом в одной школе в Улан-Удэ. C Владимиром лично я знаком на уровне "привет-пока", но довелось поиграть с ним в дворовый футбол. Когда Гранат появлялся на поле, я уже точно знал наперед, что лучше уж играть с ним в одной команде: к воротам не подойти, потому что там обязательно будет Вовка, а в свои ворота тоже "напихают", ведь Владимир не дремлет.

Как-то сидим всем классом на уроке, а окна (в классе) еще старого здания легендарной школы - 65 смотрят прямо на футбольное поле. В это время проходили соревнования по футболу между старшими классами.

Сибиряк Вовка Гранат - футболист сборной России, с которым гоняли дворовый футбол

-Ух, Гранат как классно забил головой, - промолвила учительница

-Как, где?, - сразу подбежали все ребята с удивленными лицами к окнам класса

-Ну что вы прибежали? Это же не телевизионная трансляция - повтора не увидите. Потом у этих ребят расспросите, как все произошло (улыбается).

"Приятно удивлен"

Приятно был удивлен, когда наблюдал за Гранатом в российской премьер-лиге и еврокубковых матчах в составе казанского Рубина. Казалось бы, еще вчера мы гоняли футбол вместе с Владимиром на дворовой площадке, а уже сегодня наблюдаю за Гранатом в играх против именитых российских и европейских клубов. Это было приятное для меня удивление.

А неприятным для меня было то, что в одном из еврокубковых матчей (игра против Манчестер Юнайтед) Владимир столкнулся с Генрихом Мхитаряном и получил перелом ключицы - парень выбыл из-за травмы до конца сезона. Уж не знаю, серьезно подкосила Владимира эта травма или нет в дальнейшей карьере, но более чем уверен, что именно в том матче Гранат мог показать все свои качества защитника во всей красе.

Он выглядел на поле очень бодрым и мобильным, а в таких матчах, как правило, футболисты чаще всего заявляют о себе еще больше.

"Гулливер"

11 мая 2014 года с Владимиром приключился неприятный инцидент: в ходе игры в Санкт-Петербурге против местного Зенита, на поле выбежал некий фанат местного клуба по кличке Гулливер, а затем по непонятным причинам ударил Владимира в голову.

Без последствий не обошлось, но даже в этом случае Гранат поступил как мужчина: он не стал плакаться и истерить, не стал целенаправленно наказывать обидчика через правоохранителей.

Гранат оказался выше "Гулливера" - простил неадекватного элемента и пошел на примирение сторон. Здесь, конечно, нужно отдать должное и самому "Гулливеру" (Нестеров Алексей), который какое-то время бегал от правоохранителей, но затем сам лично набрался смелости сдаться властям и отбыть тридцать суток за решеткой.

Игра в победном матче с испанцами

Владимир неоднократно вызывался в национальную сборную России по футболу. Вот только закрепиться в ней футболисту не удалось. 1/8 финала чемпионата мира по футболу против сборной Испании - это самый пик в международной карьере простого парнишки из Сибири.

Черчесов ненадолго доверил Владимиру место на поле вместо Юрия Жиркова. И пусть Гранат не показал себя во всей красе за эти считанные минуты, но сыграл в победном для сборной России матче - грозные испанцы были повержены в серии пенальти, а сборная Черчесова по итогам того звездного матча вышла в четвертьфинал мундиаля.

Я считаю, что Владимир в своей карьере перепрыгнул себя самого, ведь из Сибири и Дальнего Востока в большой футбол действительно попадают единицы, а уж тем более из таких бедных регионов, как Бурятия, Амурская область или Забайкальский край.

Подписывайтесь на авторский канал "ЗаМКАДыш из улуса" и будьте здоровы

6 комментариев
Понравилась публикация?
81 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2104
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг174.1к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Олег
Подписчиков 201
вчера, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг149.5к
Подробнее
Неинтересно
00:26
Поделитесь этим видео
0
0
Mihall65
Подписчиков 783
вчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.7к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2369
вчера, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из яндексаПросмотрел сегодня видео о том, какую смекалку и хладнокровие, ну в тяжёлой ситуации.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Виталий Голованов Викторович
Подписчиков 3
вчера, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7160
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
2
Алексей
Подписчиков 18
позавчера, 23:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.6к
Президент Украины Владимир Зеленский предостерег от повторения Чернобыльской ядерной катастрофы,...
Подробнее
Неинтересно
0
0