Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3324973

Российский список экстремистов пополнился

4 548 просмотров
1 947 дочитываний
75 комментариев
Эта публикация уже заработала 163,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Журналист Евгений Киселев и движение в поддержку Фургала признаны экстремистскими – пишут СМИ.


Киселев Евгений Алексеевич*

Российский список экстремистов пополнился

Экс-ведущий НТВ Евгений Киселев, несколько лет живущий и работающий на Украине, включен в реестр экстремистов и террористов – сообщило РБК со ссылкой на перечень, опубликованный на сайте ведомства. Росфинмониторинг внес его имя в реестр экстремистов и террористов.

СПРАВКА: Евгений Киселев в 2004 стал одним из учредителей «Комитета 2008» — группы политиков и общественных деятелей, выступающих с критикой Президента России Владимира Путина.

В 2009 году журналист переехал на Украину, где до 2016 года работал на телеканале «Интер», до 2022 года вел авторскую передачу «Реальная политика с Евгением Киселевым» на канале «Украина 24».

Сейчас ведет собственный YouTube-канал.

Киселев поддержал украинскую «Оранжевую революцию», а также неоднократно критиковал российские власти из-за референдума в Крыму в 2014 году и начала СВО в 2022 году.


«Я/Мы Сергей Фургал»*

Российский список экстремистов пополнился

Движение «Я/МЫ Сергей Фургал» признано экстремистской организацией – сообщает Интерфакс. К такому решению пришел Хабаровский краевой суд.


По мнению судей движение распространяет призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, организации массовых беспорядков, совершению насильственных действий в отношении представителей власти и др.


«Установлено, что межрегиональное общественное движение "Я/мы Сергей Фургал" под прикрытием идей защиты и поддержки бывшего губернатора региона осуществляет экстремистскую деятельность. Объединяющей основой движения служит экстремистская идеология, заключающаяся в возбуждении ненависти и вражды к представителям институтов власти, разрушающая правовые устои и ценности общества", - сообщил прессе представитель прокуратуры.


СПРАВКА: Движение «Я/Мы Сергей Фургал» было создано в 2019 году в поддержку экс-губернатора Хабаровского края, которого отстранили от должности в связи с внезапно появившимися сведениями о старых преступлениях. Суд счел, что движение угрожает конституционному строю России.

Иск с требованием признать движение экстремистским и запретить его деятельность 7 февраля подала в суд прокуратура Хабаровского края.

Другие наши новости:

Российский список экстремистов пополнился

75 комментариев
Понравилась публикация?
88 / -22
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 75
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юркин Вячеслав Иванович
Подписчиков 2330
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Большинство моих подписчиков знают о моем хобби - столярке. Столярничаю я в мастерской, оборудованной в гараже.
Подробнее
Неинтересно
0
8
Николай
Подписчиков 2955
04.04.2024, 00:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:14
Поделитесь этим видео
0
3