Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6974
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М

Предательский бизнес России, или Релоканты бизнеса

611 просмотров
147 дочитываний
94 комментария
Эта публикация уже заработала 27,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 26.02.2024 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

Деофшоризация не прошла Государственную думу

Год назад в своей статье я писал о новом законопроекте по деофшоризации российской экономики (законопроект № 281874-8 «О деофшоризации»), который был внесён в Государственную думу группой депутатов

(подробнее: https://www.9111.ru/questions/77777777723125138/).

Законопроект довольно простой, всего шесть статей. Главный принцип проекта закона – дать российскому бизнесу шесть месяцев для вывода российских активов из офшорных зон на территорию России. Для управления процессом создать специальный исполнительный федеральный орган, уполномоченный Правительством России. Собственникам даётся полгода на перерегистрацию в России активов, зарегистрированных в офшорных зонах. В противном случае активы конфискуются в собственность России как бесхозное имущество.

История по деофшоризации бизнеса довольно молодая. Лет пятнадцать многие государства озаботились, что налоги, уплаченные в бюджет государств, снижаются в сравнении с реальными прогнозами. Соответственно, многие государства начали принимать законы и акты, которые позволили бы вернуть капиталы из офшорных зон и усилить прозрачность финансовых операций через такие зоны.

Присоединилась вроде и Россия. В своём ежегодном послании в 2013 году Путин, обращаясь к бизнесу, призвал вернуть активы из офшоров, предупреждая: «Пыль будете глотать, если не вернёте активы». Но это предупреждение не сработало. Российская власть пыталась создать налоговые льготы для "возвращенцев" и создала два свободных экономических района: в Приморье «Русский» и в Калининградской области «Октябрьский», но успехи в возвращении активов мизерные.

За годы «рыночной» экономики из России убежало 1,3 триллиона долларов капитала. Это только официальные цифры, в 2022 году, например, свыше 250 миллиардов, в прошлом году – свыше 50 миллиардов долларов.

Совершенно очевидно, что российский бизнес рассматривал и рассматривает Отчизну как некоторую территорию, где можно получать прибыль, но использует капитал за бугром, за границей. Это стало более очевидно с началом специальной военной операции на Украине.

Группа депутатов совершенно правильно внесла проект закона о прекращении офшорной вольницы. Конфликт с «недружественными» странами (США, Запад, Украина), а газ поставляем на Запад и Украина «щипает» кусок платежей для ВСУ от прокачки газа. США и Англия пытаются на поле боя разбить Россию и расчленить на части, однако уран продаём в США, а золото на лондонской бирже Англии.

Логика депутатов понятная: негоже в таком положении выводить капиталы за границу. Да и с точки национальной безопасности почти все торговые ритейлы имеют заграничную прописку. Некоторые предприятия стратегического значения находятся в руках бизнесменов, которые по факту находятся и живут за бугром и контролируются иностранными спецслужбами. Ведь рубильник-то основной за границей, у нашего противника. А противнику выгодно расшатать общество, морально поработить и экономикой страны управлять в своих интересах.

Прав был ярый русофоб (враг России) Сбигнев Бжезинский, говоря о российском бизнесе и российской элите, что они уже не российские.

Топливный кризис – взлетели цены на горючее. А перед этим большинство НПЗ встали на техобслуживание. Яичный кризис – почему закрылось большинство птицефабрик осенью 2023 года, случайность или расчёт. Да ещё сообщения в Интернете, что кое-где эти яйца находили на свалке в большом количестве. Как в годы «перестройки» создавали дефицит продуктов либералы, почерк одинаковый, а указание может прийти с Запада.

Но, к сожалению, лобби либералов и дефектного капитализма олигархата в Госдуме велико - целая буржуинская партия «Единая Россия». И когда дело коснулось голосования в парламенте (спустя один год волокиты) за проект закона проголосовали только 98 депутатов, оппозиция, прежде всего коммунисты и справедливороссы. Единороссы не голосовали, и законопроект отправили в архив, так как он не был принят в первом чтении.

Релоканты бизнеса

Релокант - это перемещённое лицо. А с началом СВО на Украине - простым языком перебежчики и предатели. Мы много говорили и негодовали по поводу перебежчиков из сферы культуры, писатели, артисты, певцы и т.д. из категории «звездунов, По данным МИД за 2022 год от российского гражданства отказались примерно пять тысяч бывших россиян. Да и в прошлом году, наверное, не меньше, а побольше.

Российский бизнес тоже побежал. На платформе «Равенство. Медиа» приводилась информация, сколько российских миллиардеров из списка Forbes имеют иностранное гражданство, проживают за границей или проживают за границей родственники.

Получается, Бжезинский прав. Чьи в России «фабрики, заводы, пароходы и газеты» (как говорил Маршак)? Общее богатство российских бизнесменов за границей равно богатству 113 миллионов простых российских граждан.

И один примечательный факт, количество долларовых миллиардеров в России после пандемии и начала СВО мало изменилось. Кому война, а кому мать родная.

В последние два года их количество уменьшилось на семь человек, но не потому, что они пожертвовали богатство Отчизне, а потому что они прекратили российское гражданство.

В январе 2023 года отказался от российского гражданства Василий Анисимов (активы на 1,6 миллиардов долларов). Где он сейчас: в Доминиканской Республике или в Хорватии – неизвестно.

А до него с российским гражданством порвали Тимур Турлов (2,4 миллиарда долларов) при получении казахстанского гражданства. Рубен Варданян уже пострадал после потери российского гражданства. Он прекратил российское и взял армянское, стал главой правительства Нагорного Карабаха и сейчас находится под следствием в Азербайджане.

Засветился и Олег Тиньков, который отказался от российского гражданства после критики специальной военной операции (активы около 0,86 миллиарда долларов). В ответ Лондон снял с него санкции. Теперь он житель Кипра.

Отказался от российского гражданства Игорь Макаров с активами в 2,2 миллиарда долларов. Также теперь житель Кипра.

Но это более мелкий бизнес, есть и покрупнее. В 2023 году отказался от российского гражданства основатель инвестиционной компании DST Global Юрий Мильнер с состоянием более 7 миллиарда долларов. Он публично не соглашался с внешней политикой России и с 2011 года живёт в США,

Примерно такое же состояние и у Николая Сторонского. Его фирма закрыла все офисы в России и переехала за границу. Отец Сторонского, также крупный бизнесмен, находится под санкциями Киева.

С одной стороны, ну предал и сбежал – скатертью дорога! Но бегство бизнеса означает снижение российского капитала. В сумме минус прядка двух триллионов рублей, порядка половины процента ВВП страны.

В непростое время мы живём. Некие сволочи, на грабеже простого народа и достояния страны делают себе состояния и бросают страну и народ как использованную вещь. Это родимое пятно капитализма по Марксу.

А что вы думаете по этому поводу предательства бизнеса, пишите в комментариях

Уникальность текста: 100.0%

04:46

Источник - ютуб

94 комментария
Понравилась публикация?
172 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 94
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кугейко Анжела Сергеевна
Подписчиков 68393
04.01.2024, 20:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Вот вы тут празднуете все, а Президенту РФ - не до отдыха. Он трудится, не покладая ...
Подробнее
Неинтересно
-25
120
Марина
Подписчиков 4629
26.12.2023, 07:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
«Тогда зачем нам здесь жить?» Запрет на выплату маткапитала вызвал панику среди ...
Подробнее
Неинтересно
02:21
Поделитесь этим видео
-8
249
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 23:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:39
Поделитесь этим видео
0
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1
Mihall65
Подписчиков 784
позавчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг382.9к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2108
позавчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг178.1к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-2
13