Lora
LoraПодписчиков: 428
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг511.1к

Важно : всё, что нужно знать о Вашей печени !

3 просмотрa
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Важно : всё, что нужно знать о Вашей печени !

Мало того, что печень больше человеческого мозга, это самый крупный внутренний орган, весящий почти полтора килограмма. Около 13% крови постоянно находится в печени. А печень — единственный орган, который может полностью вырасти даже после потери 75% своей первоначальной массы.

Что касается биологической функции печени, то этот орган участвует практически во всем. Печень является основной системой очистки и фильтрации организма, постоянно перерабатывающей питательные вещества, всасываемые через кишечник, и удаляющей токсины, бактерии и вредные вещества, прежде чем превратить их в безвредные отходы.

Печень очищает кровь и регулирует баланс белков, жиров и сахара в кровотоке. Они уменьшают нежелательные эффекты лекарства. Печень также участвует в метаболизме жиров, углеводов и белков и вырабатывает желчь, которая усваивает витамины, удаляет продукты обмена и далее расщепляет жиры на жирные кислоты. Избыток желчи хранится в желчном пузыре для использования при необходимости. По требованию нервной системы печень позволяет желчи течь в тонкую кишку, где она используется для дальнейшего расщепления и поглощения жира.

Печень помогает регулировать свертываемость крови и выработку аминокислот, а также заставляет белок переносить жир по всему телу.

Печень хранит жирорастворимые витамины, а также минералы (особенно железо и медь), и когда система нуждается в некоторых из них, печень их высвобождает.

Клетки печени и нервные клетки центральной нервной системы производят глутатион, чрезвычайно важный антиоксидант, который уничтожает свободные радикалы, трансформирует токсины и поддерживает здоровую функцию иммунной системы. Печень перерабатывает избыток глюкозы в гликоген (основную форму хранения углеводов) и превращает его обратно в глюкозу, когда необходима энергия. Этот орган также преобразует аммиак в мочевину, которая может выводиться через мочевыводящие пути. И конечно же, печень удаляет алкоголь из кровотока.

Способность печени распознавать патогены, попадающие в организм через кишечник, а также тот факт, что она содержит больше клеток-фагоцитов, чем любой другой орган (фагоциты захватывают и уничтожают вредные вещества), ставят печень на передовую линию иммунного ответа нашего организма. Этот орган также производит около 90% иммунных белков, которые циркулируют по всему организму.

Понравилась публикация?
16 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Афонин Фёдор Михайлович
Подписчиков 865
12.03.2024, 20:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг359к
У кого есть свой огород или дача то проблемы сами собой отпадают, если у вас нет дачи и огорода,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
37
Lora
Подписчиков 428
23.04.2024, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг511.1к
Чай Каркаде, также известный как чай из гибискуса, — вкусный напиток и источник ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Грачева Елена Андреевна
Подписчиков 84
19.04.2024, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг72.4к
С 1 сентября 2024 года при расчете оплаты за сверхурочную работу необходимо ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Морохин Михаил Иванович
Подписчиков 88
17.04.2024, 09:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг62.5к
Моя супруга столкнулась с тем,что у нее обнаружили проблемы печени. Начали консультироваться с врачом.
Подробнее
Неинтересно
0
0