Кирилл Березин
Кирилл БПодписчиков: 54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8386

Магазины бытовой электроники массово закрываются в России

19 просмотров
6 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,89 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Крупные иностранные бренды бытовой электроники начали массово закрывать свои магазины в России. Они могли бы сделать это раньше, поскольку уже два года поддерживают антироссийские санкции, но опасаются крупных штрафов со стороны арендодателей. Новые последствия санкций

Число всемирно известных брендов бытовой электроники, которые десятилетиями продавались в России, стремительно сокращается. По данным "Коммерсанта", это явление становится все более распространенным: например, в феврале 2024 года посетители московского торгового центра "Аффимор Сити" не смогли посетить магазины LG и Sony.

Оба поставщика быстро объявили о прекращении поставок электроники в Россию и поспешили как можно скорее уйти с российского рынка. Вслед за корейскими и японскими компаниями немецкая Bosch также начала замечать свою продукцию не только в российских домах, но и в мастерских. В течение нескольких недель все магазины, кроме одного, прекратили свою работу. В течение нескольких недель все магазины, кроме одного, прекратили свою деятельность. В будущем Bosch планирует продать непроданный товар и прекратить прием клиентов. Между тем, Bosch не предоставил информации о прежнем, "досанкционном" размере своей розничной сети в России. Большинство магазинов были закрыты "из-за нехватки поставок", сообщили изданию источники.

Все иностранные производители электроники, которые сейчас активно сворачивают офлайн-розничные продажи в России, могли бы сделать это год или два назад. По словам собеседников издания, многих останавливают договоры с арендодателями, нарушение которых может привести к дополнительным расходам.

Иными словами, во многих договорах аренды коммерческих помещений прописаны не только сроки действия, но и санкции за досрочное расторжение договора по инициативе арендатора. Как правило, эти санкции представляют собой крупные штрафы, чтобы арендодатели могли покрыть свои расходы на поиск нового арендатора для внезапно освободившегося здания.

По словам представителей неназванных крупных розничных компаний, помимо штрафов, в договоры часто включают пункт о том, что в случае досрочного расторжения договора весь срок аренды должен быть оплачен единовременно. "Арендаторы должны предупреждать об окончании срока аренды за шесть месяцев, поэтому розничному партнеру уходящего продавца было легко "отсидеться" до конца контракта, даже если официальные поставки прекратились".

По данным источников издания, в основном закрываются российские монобрендовые магазины электроники. Им больше не нужно продвигать свои товары в этой стране, так как из-за них продавцы несут убытки, а сами компании покинули Россию.

С другой стороны, "универсальные" монобрендовые магазины, в которых представлена не только бытовая техника, но и широкий ассортимент потребительской электроники, по-прежнему выгодны для производителей. Например, партнерам Samsung по-прежнему выгодно иметь сеть монобрендовых магазинов. Samsung также отказалась от услуг офлайн-ритейлеров в России: Она прекратила поставки в Россию в марте 2022 года.

В то же время многие (но не все) товары бытовой электроники иностранных брендов, выведенные из России, по-прежнему доступны на рынках и в классических розничных сетях. Эти товары ввозятся в Россию по параллельному импорту, который действует с мая 2022 года.

Места, которые ранее занимали магазины Bosch, Sony и LG, скорее всего, не будут пустовать долгое время. Например, в упомянутом "Афимолл Сити" в торговом зале над входом, где висит вывеска LG, скоро откроется магазин марки Grundig, которая была очень популярна в России в 1990-е годы. В настоящее время магазин принадлежит турецкой компании Arcelik.

Пустующий магазин также представляет большой интерес для китайских производителей бытовой электроники. По данным журнала, до 2024 г. Будет открыто около 120 монобрендовых магазинов, на некоторых из которых будут вывески Hisense и Haier, хорошо известные в Китае. В некоторых из этих магазинов также будут продаваться конфеты и глюнджиг.

Понравилась публикация?
13 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34982
28.03.2024, 14:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.1М
Иногда продавцы настолько гонятся за прибылью, что добиваются её увеличения за счёт нарушения прав покупателя.
Подробнее
Неинтересно
-3
46
Красногородов Андрей Юрьевич
Подписчиков 141
04.11.2023, 02:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.8к
В Российских регионах начали вводить штрафы за искусственное прерывание беременности.Ряд российских ...
Подробнее
Неинтересно
-4
31
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2367
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из яндексаПросмотрел сегодня видео о том, какую смекалку и хладнокровие, ну в тяжёлой ситуации.
Подробнее
Неинтересно
0
Виталий Голованов Викторович
Подписчиков 1
сегодня, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5490
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
1
Олег
Подписчиков 201
сегодня, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг148.7к
Подробнее
Неинтересно
00:26
Поделитесь этим видео
0
0
Алексей
Подписчиков 11
вчера, 23:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7к
Президент Украины Владимир Зеленский предостерег от повторения Чернобыльской ядерной катастрофы,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 11
вчера, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7к
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 281
вчера, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг455.3к
Оплачивают этот банкет российский же бизнес. Организуют — поляки и украинцы, открыто призывающие донатить ВСУ.
Подробнее
Неинтересно
0
0