Mihall65
Mihall65Подписчиков: 785
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг383.5к

Что за чума уничтожила древние Афины и убила Перикла

4 просмотрa
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать
Фото из интернета

Пандемия и теории о передаче болезни - Что говорит Фукидид

Афинская чума - это опустошительная эпидемия, которая разразилась во второй год Пелопоннесской войны, в 430 году до н. э., когда город осаждали Спартанцы. Она стала причиной гибели не только тысяч Афинян, но и самой исторической республики мира.

Основываясь на описании Фукидидом симптомов, начинающихся во рту и заканчивающихся в брюшной полости, кишечнике, коже и центральной нервной системе, врачи и историки годами выдвигали различные теории. Одна из преобладающих теорий гласила, что афинская чума была вызвана вирусом Эбола. Впервые эту версию поддержал Энтони Рамирес в статье, опубликованной в 1996 году в New York Times. Однако появились серьезные сомнения и новые данные.

Чума в древних Афинах

Около 2400 лет назад по древним Афинам прокатилась смертоносная чума. За пять лет умерла, возможно, четверть населения города-государства, находившегося в то время в осаде Спарты. Тысячи афинян умерли ужасной смертью. Первым симптомом болезни была непреодолимая лихорадка, непрекращающееся кровотечение из глаз, рвота и продолжающееся кровотечение, затем сыпь и диарея.

Фукидид утверждает, что если человек хотел избежать смерти, он отрезал ту часть тела, где были заметны симптомы, например концы рук и ног, а некоторые даже вырывали себе глаза. Другие же сразу после лечения страдали общей амнезией и не узнавали ни себя, ни своих близких.

Это губительное бедствие вызвало огромную смертность и привело к неожиданному и преждевременному концу золотого века. Цивилизация и экономическое процветание значительно снизились, а на судьбу Афин было оказано решающее влияние. Так изменился курс греческих городов. Перикл, лидер, ознаменовавший ту эпоху, был одним из тысяч граждан, погибших от чумы. Вид бесчисленных погребальных костров в городе заставил спартанцев отступить, чтобы избежать чумы. Кроме самого Перикла, погибла большая часть руководства, морских и сухопутных сил, а власть в городе перешла к различным сменщикам, которых Фукидид описывает как некомпетентных и слабых.

Со временем ученые разработали несколько теорий и отождествили чуму с десятками современных заболеваний, таких как холера, малярия, оспа, бубонная чума и, возможно, с каким-то синдромом, приводящим к токсическому шоку.

Теория Эболы

Три исследователя-медика и профессор классических исследований считают, что афинская чума (около 430-425 гг. до н. э.) на самом деле была атакой вируса Эбола. Доктор Патрик Олсон, эпидемиолог из Медицинского центра ВМС в Сан-Диего, и его коллеги опубликовали свою теорию в журнале Emerging Infectious Diseases. Они утверждали, что вирус Эбола и его современные симптомы похожи на симптомы древнегреческой чумы, описанной Фукидидом в его "Истории Пелопоннесской войны", которая является наиболее полным трудом с точки зрения описания.

Исследователи отметили, что большинство жертв из Древней Греции, как и из современной Африки, умирали в течение семи-девяти дней. Афинские лекари заболевали, как и современные, а спартанцы, осаждавшие город на небольшом расстоянии, выживали. Это говорит о том, что древняя болезнь, как и вирус Эбола, передавалась через кровь, слюну или контактным путем, а не по воздуху.

Сценарий передачи болезни от африканских обезьян

Фукидид также утверждал, что болезнь пришла с побережья Африки, где-то к югу от Эфиопии. Вирус Эбола, насколько нам известно, также имеет африканские корни. Есть даже свидетельства того, что в древности существовали путешествия из Африки в Грецию. На Санторини, острове, имеющем стратегическое значение для Афин, в домах были найдены фрески с изображением африканских зеленых обезьян, которые, как известно, являются переносчиками вируса Эбола. Еще более интригующим является сообщение о сильной икоте у 15 % жертв в Киквите (Заир), отметил доктор Олсон. Фукидид также упоминает подобные симптомы икоты.

Сомнения

Но не все согласны с этой теорией. Дэвид Моренс, ведущий эпидемиолог и главный исследователь афинской пандемии в Гавайском университете в Маноа, считает, что читать и идентифицировать современные болезни на основе описаний Фукидида - ошибка.

По словам доктора Моренса, Фукидид, будучи афинским генералом, пережившим чуму, не обладал элементарными медицинскими знаниями по сравнению со своим современником Гиппократом. Поэтому описания симптомов в лучшем случае расплывчаты.

Например, слово "пустулы" у Фукидида можно перевести по-разному: как волдыри с жидкостью или мозоли без жидкости. Возможно, волдыри могут указывать на оспу, которая является одним из вирусов-кандидатов в исследовании ученых. Но это исключает теорию чумы, которая считается другой причиной.

Доктор Моренс и его коллега из Гавайского университета Роберт Дж. Марк Литтман, профессор классических исследований, сосредоточились не на симптомах, которые они не считают надежным доказательством, а на времени и месте возникновения чумы.

Например, они отмечают, что пятилетний период афинской чумы исключает возможность распространения гриппоподобного вируса, который длится всего несколько месяцев. Происхождение афинской чумы в Африке исключает возможность инфекционного заболевания, такого как Эбола. В древнем мире, отмечают они, не существовало транспортных средств, способных доставить вирус с обезьяной-хозяином из Африки в Афины менее чем за неделю. К тому времени, когда лодка достигла бы Греции, и обезьяны, и носители вируса, скорее всего, уже умерли бы.

Есть еще один большой вопрос, который был поднят в связи с Эболой и бедствием Афин. Вирус Эбола был идентифицирован в 1976 году и появился в Заире в 1990-х годах. Если афинская чума была вызвана вирусом Эбола, то почему за эти годы не было зарегистрировано ни одного случая заболевания?

Греческие ученые недавно пришли к выводу, что причиной чумы был брюшной тиф. Исследование проводилось при участии археолога Эфи Базиотопулу-Валаванис, которая обнаружила массовое захоронение жертв афинской чумы, доцента ортодонтии Манолиса И. Папагригоракиса, который законсервировал и сохранил скелетный материал, его коллеги-ортодонта Филиппа Синодиноса и доцента нейрогенетики медицинского факультета Афинского университета Христоса Япицакиса, который провел исследование по идентификации ДНК болезнетворного микроба.

Массовое захоронение 150 человек, обнаруженное на древнем афинском кладбище Керамейкос, было проверено на наличие ДНК из пульпы зубов в трех разных черепах. Был проведен тест на выявление ДНК микробов, указывающих на 25 возможных заболеваний, а именно чуму, тиф, сибирскую язву, туберкулез, оспу. Ни одна из улик не указывала ни на одну из них. Но в тесте на брюшной тиф был обнаружен его генетический материал. В частности, была обнаружена бактерия Salmonella enterica typhi.

Вывод греческой команды заключается в том, что по крайней мере некоторые жертвы чумы болели брюшным тифом, не исключая при этом возможности наличия другого инфекционного заболевания.

Спасибо что дочитали статью, ставьте лайки и комментируйте! Подписывайтесь.

Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
ООО "МФЦ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА"
Подписчиков 2304
11.04.2024, 08:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Указ президента РФ от 8 апреля 2024 г № 245 восстановил права совершеннолетних детей погибших (умерших)
Подробнее
Неинтересно
-3
6
Александр
Подписчиков 14
18.04.2024, 22:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.2к
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
0
ООО "МФЦ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА"
Подписчиков 2304
11.04.2024, 08:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Указ президента РФ от 8 апреля 2024 г № 245 восстановил права совершеннолетних детей погибших (умерших)
Подробнее
Неинтересно
-3
6
Игорь
Подписчиков 209
10.04.2024, 02:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.4к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
28.03.2024, 12:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг927.9к
В течение года после гибели бойца на СВО его супруга, не вышедшая замуж повторно, не может ...
Подробнее
Неинтересно
-6
2
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
27.03.2024, 09:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг927.9к
Документ предусматривает единовременные денежные выплаты, многолетние компенсации и другие инструменты помощи.
Подробнее
Неинтересно
-2
8
ООО "МФЦ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА"
Подписчиков 2304
23.03.2024, 09:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Как правило, если у погибшего(умершего) военнослужащего было установлено состояние ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Евгений
Подписчиков 127
23.03.2024, 08:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг152.2к
Подробнее
Неинтересно
00:51
Поделитесь этим видео
0
5
Mihall65
Подписчиков 785
16.03.2024, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг383.5к
Познакомимся с понятием эвдаймонии по Аристотелю через античный текст Диогена Лаэрция....И,...
Подробнее
Неинтересно
0
2