LAVANDA
LAVANDAПодписчиков: 652
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг716.3к

7 советских привычек, от которых многие не могут избавиться до сих пор

5 просмотров
2 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,43 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Привычки - это хорошо, это полезно. Так, привычка выходить утром на пробежку, а вечером ходить в бассейн приводит к хорошему здоровью и отличной фигуре. Привычка считать расходы и доходы помогает быстро и безболезненно накопить на отпуск. Привычка носить красивые платья и ухаживать за собой помогает чувствовать себя красивой и желанной Женщиной вне зависимости от возраста.

Всё вышеперечисленное - полезные привычки, я их полностью одобряю. Но есть некоторые привычки - родом из Советского Союза, которые пора бы уже поменять на что-то новенькое, ведь они мало того что безнадёжно устарели, так ещё и пользы никакой вам не приносят. А некоторые ещё и способствуют загрязнению окружающей среды.

Специально для вас я собрала привычки, от которых давно пора отказаться. Наливайте кофе, устраивайтесь поудобнее, поехали.

Стратегический запас круп

7 советских привычек, от которых многие не могут избавиться до сих пор

Честно говоря, я прекрасно понимаю женщин, которые, пройдя через 90-е годы прошлого века, стали делать большие продуктовые запасы. Я тоже помню время, когда маме с папой год не давали зарплату и спасала нас только дача, да папина мама, которая по блату умудрялась доставать нам какие-то продукты.

Ели мы тогда... Да можно сказать, что толком не ели. Поэтому, едва кризис закончился и в страну хлынули зарубежные сладости, открылись первые супермаркеты, мы с родителями стали делать запасы на несколько месяцев вперёд. Не потому, что на эти продукты были акции или скидки, а просто чтобы было.

Так маме с папой, да и мне спалось спокойно. Мы точно знали, что в случае ЧС, мы просто откроем кладовку, достанем оттуда макароны, тушёнку, маслице и приготовим восхитительный ужин. Мы знали, что у нас есть еда.

Став взрослой, долгое время я не могла заставить себя избавиться от привычки покупать всё впрок. Но со временем мне это удалось: я стала покупать необходимый минимум и если и срываюсь на "хомячество", то только в том случае, если в магазине была хорошая скидка на этот товар.

Помните, в пандемию бабушки сметали с прилавков магазинов всё подряд? (такие пустые полки я крайний раз видела в 90-х). Так вот, я их не понимаю. Мало того, что сейчас можно купить всё что угодно, так ещё и крупы имеют свойство портиться. Так что покупать их впрок нет никакого смысла и необходимости. В конце концов, магазины будут работать в любой ситуации, даже если завтра пообещают конец света.

Пакет с пакетами

7 советских привычек, от которых многие не могут избавиться до сих пор

Признайтесь, многие из вас сейчас захотели кинуть в меня камень? Да, я прекрасно понимаю, что у большинства женщин дома есть пакет с пакетами. Или коробка с пакетами. И это удобно: купил в магазине продукты, упаковал их в предложенный продавцом пакет, принёс домой, выложил продукты в холодильник, а пакет отправил к собратьям.

Но тут есть два момента: во-первых, домой вы пакеты приносите, но в магазин-то с собой не берёте пустой пакет. На кассе вы покупаете новый, потом ещё один. И так до бесконечности. И получается, что дома у вас самое настоящее кладбище пакетов.

Второй момент - экология. Задумайтесь: один пакет разлагается 500 лет!

Прикидывать, сколько всего в мире таких вот пакетов, даже не хочу. Мне просто страшно за нашу планету. Поэтому я хожу в магазин исключительно с тканевым шоппером и складываю продукты только в него. Точнее, у меня пять разных шопперов и меняю я их по настроению. А пакеты на кассе не беру.

Безусловно, когда пакеты только пояивлись, это было редкостью. Многие даже стирали их, бережно сушили и использовали по несколько раз. Но это было в эпоху дефицита.

А сейчас, когда пакетов стало так много, что совсем скоро они смогут собраться все вместе и захватить мир, стоит отказаться от их использования. И зверушки в океане будут целее, а то некоторые принимают пакеты за медуз и пытаются их сожрать.

Собирать хлам

7 советских привычек, от которых многие не могут избавиться до сих пор

Сломанный чемодан, шуба с проплешинами, мужская лисья шапка, отрезы ткани, кружка со сколом, резинка для волос, которую носили в пятом классе. Признайтесь, у вас тоже есть такая коробка с хламом? Или, может быть, даже целая кладовка забита старыми, сломанными вещами?

Тогда вам нужно срочно избавиться от этого, ведь оно вам никогда не пригодится. Зачем хранить сломанную вещь, надеясь когда-нибудь починить, если точно такую же можно купить за копейки?

Для тех, кто ещё колеблется, напомню один из законов Вселенной:

Если ты хочешь чтобы в твою жизнь пришло что-то новое, вначале избавься от старого

Так что вперёд, в схватку с хламом, заполонившим вашу квартиру. Постойте, а вот этого плюшевого мишутку можно не выкидывать на помойку, а отдать детишкам в садик - пусть играют, ведь он в отличном состоянии.

Хлеб с хлебом

7 советских привычек, от которых многие не могут избавиться до сих пор

У меня много друзей иностранцев, и их всех удивляет один момент: почему мы едим макароны с хлебом? И не только макароны: мой муж, например, ест с хлебом пельмени, вареники.

Хорошо, я понимаю, почему в СССР люди ели всё с хлебом - так они старались как можно больше набить желудок, чтобы чувство голода не наступало как можно дольше. И на застольях тогда к салатикам непременно нарезали целый вагон хлеба, чёрного и белого. Но сейчас-то зачем себя так мучить?

Тем более, что в свободном доступе в любое время года свежие фрукты, овощи, всякие вкусняшки. Так что, отложите кусок батона и съеште уже эти спагетти, наслаждаясь их неповторимым вкусом, а не вкусом батона.

Самолечение

Гомеопатия, травы лечебные, всякие премудрости, которые "один сосед другому по секрету сообщил, а тот бабушкам у подъезда"... Что-то из сериии "тысяча и один способ вылечить кашель, не ходя к терапевту".

В советские голды было модно лечиться дома, используя при этом не советы врача, а подсказки соседей. Впрочем, это есть до сих пор.

Стоит мне только простыть и сказать об этом маме, как она начинает советовать: "Надо попарить ноги, затем надеть шерстяные носки, лечь в постель, выпить горячий чай с малиновым вареньем, укутаться в одеялку, пропотеть и наутро будешь здорова".

Безусловно, это отличный метод, и он работает. Но зачем столько мучений, если можно выпить три таблетки и наутро проснуться здоровой?

Отказ лечить зубки

7 советских привычек, от которых многие не могут избавиться до сих пор

Признайтесь, вы тоже считаете что стоматолог - самый страшный врач в мире? Это в вас говорит советское прошлое (возможно, что даже не лично ваш грустный опыт, а опыт мам и бабушек).

Да, в своё время кабинеты стоматологов были больше похожи на камеру пыток: слабенькое обезболивающие, жутко болезненные бормашины, некачественные материалы для пломбирования, из-за которых пломба начинала крошиться уже через пару месяцев.

А уж про вырывание зубов и говорить не стоит! Здоровые амбалы, два на два, больше похожие на коновалов. С огромными клещами в руках - да от такой картины человек даже с самой крепкой психикой в обморок упадёт. Словом, боялись стоматологов в годы СССР до одури, не хотели идти к ним до тех пор, пока на стену не начинали лезть от зубной боли.

Но сейчас-то времена изменились! Давно уже можно сделать укол с хорошим лекарством, зубы дёргают небольшими кусачками, а отбеливание и установка брекетов и вовсе проходит безболезненно. В конце концов, если вы очень уж боитесь стоматологов, то можно сделать общий наркоз, и вы проснётесь с вылеченными зубками и хорошим настроением.

Отложенная жизнь и вещи

7 советских привычек, от которых многие не могут избавиться до сих пор

Наши мамы и бабушки в эпоху тотального дефицита, когда товары могли добывать только избранные, а простым смертным (читай - работягам) они были не под силу, гордились тем, что им удалось урвать хоть что-то из дефицита.

Немецкая стенка, чешский сервиз с ромашками, накрахмаленные воротнички для школьной формы, ранцы, салфетки, отрезы ткани, кухонные полотенца, постельное бельё. За этими товарами выстраивалась очередь, встатьв которую вы могли ещё в три утра, а забрать товар только в восемь часов вечера.

Понятно, что добытой с таким трудом вещью, пользовать было боязно (вдруг сломаете или испортите?), поэтому она убиралась в шкаф, на антресоли. До лучших времён, которые могли никогда и не наступить

Помню, в детстве я всё время любовалась красивые сервизом. По выходным меня заставляли протирать его от пыли, при этом строго следя чтобы я не разбила ни одной чашки или тарелки. Но на стол его ставили очень редко: только тогда, когда приходили гости. Большую часть времени он грустно стоял в серванте.

Лет 20 назад мне удалось уговорить маму начать есть из него. Я просто сказала ей, что невозможно придумать время лучше для его использования, чем здесь и сейчас. И знаете, ей так понравилось есть из красивой тарелки, пить чай из фарфоровой кружки (к слову, фарфор тончайший, английский), что она достала с антресолей всё, что так долго копила и стала использовать.

Но есть люди, которые продолжают холить и лелеять купленные 50 лет предметы. Они достают их с антресолей, протирают, любуются и убирают обратно. Но, скажите, зачем откладывать их использование на будущее?

Оно вообще может никогда не наступить, а вы так и не успеете порадоваться этим вещам. Вещи должны пользу приносить людям, они должны использоваться. В конце концов, даже если вы разобьёте тарелку из этого сервиза, то это на счастье.

Вот такие они, советские привычки, от которых давно пора избавиться.

Признавайтесь, а у вас есть такие?

Если вам понравилась статья, то поставьте лайк и подпишитесь - так вы не пропустите выход моих новых статей.

Берегите себя и живите на всю катушку.

1 комментарий
Понравилась публикация?
18 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26788
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
34
Валерий Ш
Подписчиков 26788
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-16
71
Марина
Подписчиков 4632
сегодня, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Тем временем в Казахстане рассадник западных НКО продолжает уничтожать казахскую молодежь.
Подробнее
Неинтересно
00:40
Поделитесь этим видео
0
0
Ахунзянов Артур Сиреневич
Подписчиков 104
сегодня, 08:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.3к
О, сколько же великих обманов вписано в летописи нашей истории! Каждый из них, будто хитросплетение судеб,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Dom inzh
Подписчиков 80
вчера, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг125.8к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0