Mihall65
Mihall65Подписчиков: 784
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг381.9к

Исследования показывают, что COVID-19 оставляет свой след в мозге, включая значительное снижение показателей IQ

4 просмотрa
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,14 рублей за дочитывания
Зарабатывать
Фото из интернета

Все новые исследования показывают, что COVID-19 оставляет свой след в мозге, включая значительное снижение показателей IQ

Доказательства вреда, наносимого Covid-19, становятся все более убедительными и мрачными. Раньше я считал, что когнитивные последствия случая с Covid-19 сводятся к потере 1 балла IQ. Более полные исследования показывают, что снижение обычно составляет 3 IQ-балла. Кроме того, это может привести к более раннему наступлению деменции. Одно только влияние на IQ настолько значительно, что в масштабах всего общества это изменит наши методы работы и даже способы ухода за собой.

Зияд Аль-Али, руководитель отдела исследований и разработок, VA St. Louis Health Care System. Клинический эпидемиолог, Вашингтонский университет в Сент-Луисе.

С самых первых дней пандемии туман в мозгу стал одним из важных состояний здоровья, с которым многие сталкиваются после COVID-19.

Мозговой туман - это разговорный термин, описывающий состояние умственной вялости или отсутствия ясности и затуманенности, которое затрудняет концентрацию, запоминание и четкое мышление.

Прошло четыре года, и теперь существует множество доказательств того, что инфицирование вирусом SARS-CoV-2 - вирусом, вызывающим COVID-19, - может повлиять на здоровье мозга самым разным образом.

Помимо тумана в мозгу, COVID-19 может привести к целому ряду проблем, включая головные боли, судороги, инсульты, проблемы со сном, покалывание и паралич нервов, а также ряд психических расстройств.

Большой и растущий массив доказательств, накопленный за время пандемии, подробно описывает множество способов, которыми COVID-19 оставляет неизгладимый след в мозге. Однако конкретные пути, по которым вирус это делает, все еще не выяснены, а лечебных средств не существует.

Теперь два новых исследования, опубликованные в New England Journal of Medicine, проливают свет на глубокое воздействие COVID-19 на когнитивное здоровье.

Как COVID-19 оставляет свой след в мозге.

Вот некоторые из наиболее важных на сегодняшний день исследований, подтверждающих, как COVID-19 влияет на здоровье мозга:

Крупные эпидемиологические исследования показали, что люди, у которых был обнаружен COVID-19, подвергались повышенному риску развития когнитивных нарушений, таких как проблемы с памятью.

Исследования изображений, проведенные у людей до и после заражения COVID-19, показали уменьшение объема мозга и изменение его структуры после заражения.

Исследование людей с легкой и средней степенью тяжести COVID-19 показало значительное длительное воспаление мозга и изменения, соизмеримые с семилетним старением мозга.

Тяжелая форма COVID-19, требующая госпитализации или интенсивной терапии, может привести к когнитивным нарушениям и другим повреждениям мозга, которые эквивалентны 20 годам старения.

Лабораторные эксперименты на органоидах мозга человека и мыши, призванные имитировать изменения в человеческом мозге, показали, что инфекция SARS-CoV-2 вызывает слияние клеток мозга. Это приводит к короткому замыканию электрической активности мозга и нарушает его функции.

Вскрытие людей, которые перенесли тяжелую форму COVID-19, но умерли спустя несколько месяцев от других причин, показало, что вирус все еще присутствовал в тканях мозга. Это свидетельствует о том, что, вопреки своему названию, SARS-CoV-2 является не только респираторным вирусом, но и может проникать в мозг некоторых людей. Но является ли сохранение вируса в тканях мозга причиной некоторых проблем с мозгом, наблюдаемых у людей, перенесших COVID-19, пока не ясно.

Исследования показывают, что даже если вирус протекает в легкой форме и ограничивается исключительно легкими, он все равно может провоцировать воспаление в мозге и нарушать способность клеток мозга к регенерации.

COVID-19 также может нарушить гематоэнцефалический барьер, защищающий нервную систему, которая является центром управления и командования нашим телом, и сделать его "негерметичным". Исследования с использованием визуализации мозга людей, госпитализированных с COVID-19, показали, что у тех, кто испытывал туман в мозгу, нарушался гематоэнцефалический барьер.

Большой предварительный анализ, объединивший данные 11 исследований, в которых приняли участие почти 1 миллион человек с COVID-19 и более 6 миллионов неинфицированных людей, показал, что COVID-19 повышает риск развития нового вида деменции у людей старше 60 лет.

Снижение уровня IQ.

Недавно в журнале New England Journal of Medicine было опубликовано новое исследование, в котором оценивались такие когнитивные способности, как память, планирование и пространственное мышление, у почти 113 000 человек, которые ранее болели COVID-19. Исследователи обнаружили, что у инфицированных наблюдался значительный дефицит памяти и способности к выполнению исполнительных задач.

Это снижение было заметно у тех, кто заразился на ранней стадии пандемии, а также у тех, кто заразился, когда доминировали дельта- и омикрон-варианты. Эти данные свидетельствуют о том, что риск снижения когнитивных способностей не уменьшался по мере эволюции пандемического вируса от предкового штамма к омикронному.

В том же исследовании у людей с легкой формой и разрешенным COVID-19 наблюдалось снижение когнитивных способностей, эквивалентное снижению IQ на три пункта. Для сравнения, у людей с неразрешенными постоянными симптомами, например, с постоянной одышкой или усталостью, IQ снижался на шесть пунктов. У тех, кто был помещен в отделение интенсивной терапии с COVID-19, IQ снижался на девять пунктов. Реинфекция вирусом способствовала дополнительному снижению IQ на два пункта по сравнению с отсутствием реинфекции.

Как правило, средний IQ составляет около 100. Показатель IQ выше 130 свидетельствует о высокой одаренности человека, в то время как IQ ниже 70 обычно указывает на уровень умственной отсталости, который может потребовать значительной поддержки со стороны общества.

Чтобы представить результаты исследования New England Journal of Medicine в перспективе, я подсчитал, что изменение IQ на три пункта в сторону уменьшения приведет к увеличению числа взрослых в США с IQ менее 70 с 4,7 миллиона до 7,5 миллиона человек - на 2,8 миллиона взрослых с уровнем когнитивных нарушений, требующих значительной поддержки со стороны общества.

В другом исследовании, опубликованном в том же номере New England Journal of Medicine, приняли участие более 100 000 норвежцев в период с марта 2020 по апрель 2023 года. В нем было зафиксировано ухудшение функции памяти в нескольких временных точках в течение 36 месяцев после положительного теста на SARS-CoV-2.

Анализ последствий.

В совокупности эти исследования показывают, что COVID-19 представляет собой серьезный риск для здоровья мозга даже в легких случаях, и теперь последствия выявляются на уровне населения.

Недавний анализ данных текущего обследования населения США показал, что после начала пандемии COVID-19 еще 1 миллион американцев трудоспособного возраста сообщили, что испытывают "серьезные трудности" с запоминанием, концентрацией внимания или принятием решений, чем когда-либо за предыдущие 15 лет. Самое неприятное, что это произошло в основном за счет молодых людей в возрасте от 18 до 44 лет.

Данные по Европейскому союзу демонстрируют аналогичную тенденцию - в 2022 году 15 % жителей ЕС сообщали о проблемах с памятью и концентрацией.

В будущем крайне важно определить, кто больше всего подвержен риску. Необходимо также лучше понять, как эти тенденции могут повлиять на уровень образования детей и молодых людей и экономическую производительность взрослых трудоспособного возраста. Неясно также, в какой степени эти сдвиги повлияют на эпидемиологию деменции и болезни Альцгеймера.

Растущий объем исследований подтверждает, что COVID-19 следует рассматривать как вирус, оказывающий значительное влияние на мозг. Последствия этого далеко идущие: от людей, испытывающих когнитивные проблемы, до потенциального воздействия на население и экономику.

Чтобы рассеять туман в отношении истинных причин когнитивных нарушений, включая туман мозга, потребуются годы, а то и десятилетия согласованных усилий исследователей по всему миру. И, к сожалению, почти каждый человек является подопытным в этом беспрецедентном глобальном начинании.

Ив Смит

Комментарии:

Basil Pesto

Кроме того, это может привести к более раннему началу деменции.

Я помню, как GM била тревогу по поводу Ковида и раннего развития деменции еще в 2021 году, если не раньше.

Этот риск был подтвержден многочисленными последующими исследованиями, о которых говорилось выше. Уже несколько лет подряд ежемесячно публикуются исследования - заслуживающие доверия - о неврологических последствиях. Все они указывают на тревожные направления, и все они игнорируются как общественным здравоохранением, так и большей частью электората, для которого этот патоген является еще одним вектором идиотской политизации, и чье мнение о нем предвзято сформировано сопутствующими предубеждениями, которые приходят с этой политизацией ("афера ВЭФ"/"я сделал прививку, так что это больше не моя проблема"/"на самом деле все плохое - из-за вакцины", выбирайте сами). Я также все чаще замечаю тех, кто приходит к мысли, что у нас на руках большая проблема с этим заболеванием, но просто полностью подавлен безнадежным фатализмом всего этого и просто смиряется с проблемой, надеясь, что их (и их близких) инфекции пройдут относительно безболезненно.

Аль-Али делает отличную работу, но он и его коллеги (возможно, из ответственной осмотрительности, а возможно, из реальной политики) на самом деле не говорят о реальном и правдоподобном - в смысле 2 + 2 = 4 - хвостовом риске, который заключается в том, что повреждение мозга, которое может вызвать любая инфекция SARS/Covid, означает, что, будучи многократно примененной почти ко всему населению, существует правдоподобный ненулевой риск того, что в ближайшие десятилетия мы станем свидетелями вторичной эпидемии ранней деменции.

millicent

Результаты по снижению IQ по методу Ковида трудно интерпретировать. В статье NEJM не указано, какой инструмент (инструменты) использовался (использовались) для оценки IQ. Судя по всему, это был не стандартный WAIS (Wechsler Adult Intelligence Scales). Большинство известных когнитивных тестов имеют стандартную ошибку измерения (SEM) +/- 4. Если это предел погрешности используемой оценки, то такое колебание находится в пределах погрешности измерения. Если предположить, что результаты надежны и стабильны (большое предположение, не зная SEM), то изменения происходят в основном в рабочей памяти или исполнительных функциях, т.е. потери касаются бдительности и способности удерживать большие объемы информации "на линии", а не рассуждений. Это не означает, что потеря бдительности/внимательности критична, но есть некоторые способы ее преодоления, в отличие от более глубоких проблем с рассуждениями. Ковид, конечно, влияет на работу мозга, но это не единственная проблема, влияющая на падение IQ, как наверняка подозревает большинство читателей NC.

Jason Boxman

Я заметил это, и неудивительно, что в заголовке не указано, что это относится к любой инфекции COVID, а не только к long COVID. Но читатели NY Times хотят верить, что риску подвергаются только несчастные люди, страдающие от длительного КОВИДа, а не "общее" население. Это будет довольно грубое пробуждение.

А у нас есть люди, которые летают на самолетах, водят огромные машины, школьные автобусы, устанавливают системы отопления, вентиляции и кондиционирования, заливают бетон, сваривают сталь, и т.д. и т.п. Будет здорово! Мы действительно будем "выяснять" это в течение следующих 25 лет, не так ли?

По материалам зарубежной прессы.

Спасибо что дочитали статью, ставьте лайки и комментируйте! Подписывайтесь.

Понравилась публикация?
15 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Будь в курсе
Подписчиков 2601
06.04.2024, 08:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг885.1к
Гипертония, или высокое кровяное давление, – это хитрый враг, который часто приходит незаметно.
Подробнее
Неинтересно
-6
11
Добрый Кот
Подписчиков 489
27.03.2024, 10:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28к
Алкоголизм - это хроническое заболевание, которое характеризуется навязчивым желанием употреблять алкоголь,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Lora
Подписчиков 427
вчера, 20:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг508.3к
Они похожи на миндаль и, несмотря на небольшой размер, представляют собой настоящую бомбу ингредиентов,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Терехова Анастасия Михайловна
Подписчиков 18
позавчера, 18:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22к
Подробнее
Неинтересно
0
2
Максим
Подписчиков 743
25.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Поэтому я смотрю на Мир и всё, что меня окружает с абсолютно иной стороны и точки зрения. Я вижу то,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Lora
Подписчиков 427
24.04.2024, 20:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг508.3к
Подождите, я был здесь раньше? Мы стояли на одном и том же месте, и ты говорил ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Lora
Подписчиков 427
24.04.2024, 19:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг508.3к
В современном быстро меняющемся и технологически развитом мире важно найти ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Lora
Подписчиков 427
20.04.2024, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг508.3к
Конъюнктивит является одной из наиболее частых глазных инфекций. Хотя это настолько распространено,...
Подробнее
Неинтересно
0
0