Ваганов Максим Владимирович
Ваганов М. В.Подписчиков: 6401
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Как лютой сибирской зимой в Иркутске я шарахался по улицам и продавал дешевые ювелирные изделия с бижутерией

355 просмотров
107 дочитываний
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 51,80 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 01.03.2024 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Как лютой сибирской зимой в Иркутске я шарахался по улицам и продавал дешевые ювелирные изделия с бижутерией

Зима, январь 2010 года. Жизнь в Иркутске – это отнюдь непростое пребывание в соседнем с "моим улусом" сибирском регионе, речь идет об Иркутской области. Иркутск вообще сам по себе город непростой, а выживать в нем приезжим отнюдь не просто.

Здесь также встречаются разный контингент людей, а суровые нравы в каком-нибудь Ново-Ленино, микрорайоне Синюшина Гора или на других окраинах заслуживают отдельного внимания. Гоп-стопы, множество ночных драк попьяни в спальных районах между местными "пацанами с района" и всякими маргиналами, тяжелое социальное положение большей части местных горожан с отдаленных районов города, общая озлобленность на все происходящее и многие-многие другие проблемы провинциальной сибирской глубинки. Причем отмечу, что Иркутская область – далеко не самый бедный регион России.

К тому моменту я уже успел поработать на частном охранном предприятии и в ювелирной компании, в которой проработал более года и был уволен, мягко скажем, ввиду некоторых разногласий со старожилами компании. Двадцать лет мне было на тот момент: наивный парнишка из Бурятии, что с меня взять! Повелся я на объявление в газете: требуется продавец в ювелирную компанию под названием, как сейчас помню, "Фрея".

Зарплату уже по тем скромным временам обещали под 70 000–80 000 рублей. Позвонил по указанному номеру, а затем по ту сторону провода услышал приятный голос девушки, договорился о собеседовании и уже на следующий день направился в указанное время и место.

В чем заключалась специфика моей работы?

Не буду углубляться в детали, к тому же и сам заголовок говорит о том, что пришлось шарахаться с сумкой по одному из районов Иркутска, который, собственно, за мной и закрепили. Как нетрудно догадаться, в сумке находилось всякое дешевое барахло и бижутерия: различные ювелирные изделия и бижутерия непонятного качества из Индии и Китая.

Я должен был ходить с этой сумкой по всяким офисам, магазинам, кафе и прочим людным заведениям. Никогда не думал, что даже на такой работе можно что-то заработать.

На тренингах нас учили всей психологии этого бизнеса: самое главное – красиво и ненавязчиво преподнести товар и, с позволения потенциального покупателя, достойно описать положительные характеристики этой продукции. Здесь, конечно, нужен подвязанный язык и умение его находить с абсолютно разными людьми.

Удивляло то, насколько падки люди на дешевый и сомнительный лоск, хотя, уверен, некоторые из них где-то далеко в подсознании прекрасно понимали, что перед ними обыкновенная блестящая дешевка. Не обходилось и без эксцессов: меня посылали далеко не один раз на три отечественные буквы. Однажды даже и вовсе запустили ножницами, но угодили прямо в дверь, которую, к своему счастью, я успел закрыть перед тем, как меня начнут "посылать" и запустят канцелярский предмет. Могли и вовсе подрезать сумку с товаром, могли и по черепу запросто настучать где-нибудь в иркутском закоулке. Все обошлось, cлава богу!

Работали мы по графику 6/1 с 9.00 до 17.00: шарахаться по городу с товарной сумкой на плече, скажу я вам, не очень комфортно. Кому захочется пешком, да еще и в суровую сибирскую зиму, наматывать километры, а еще подключать к этому другие специальные коммуникативные навыки? Правильно, только молодому парню, который полон энергии и готов продолжать делать первые шаги во взрослой жизни.

Удивляло и то, что в этой "кормушке" работали люди, возраст которых зашкаливал далеко за 50, и ведь они умудрялись в некоторые дни зарабатывать больше молодых. Естественно, большая часть выручки в этой конторе уходила нашим кураторам и самому главному "боссу", имя которого я уже и не вспомню. Хватило меня на данном месте работы всего на месяц.

Все это "впаривание" и побегушки по зимнему Иркутску с торбой на плече надоели мне очень быстро. Хотя некоторые мои приятели спрашивают: "Как же тебя на целый месяц хватило? Я бы и за день все понял".

Друзья, на самом деле ситуации в жизни бывают разные – 13 лет назад меня просто заставила нужда, деньги в двадцатилетнем возрасте необходимы любому молодому человеку из "простых смертных".

Но был в этой работе один огромный плюс, который перечеркивает все минусы: встретил и даже умудрился продать одну побрекушку замечательному человеку по имени Сергей. Честно сказать, мне даже было стыдно втюхивать ему это "успокаивающее" мужское кольцо с крутящимся шариком, которое лопнуло на его огромном пальце, когда он сжал свою мощную ладонь в кулак. Я даже хотел вернуть ему деньги, но он просто улыбнулся и промолвил:

"Юноша, уймись уже, я все понимаю".

Этот Серега был завхозом в одном из элитных ресторанов Иркутска.

Золотые руки в столярном деле, служба в ПООН (пограничный отряд особого назначения) и срок по тяжелой статье Уголовного кодекса РФ за плечами (все случилось после армии на горячую голову), а еще Серега – интересный собеседник и личность со стальным стержнем внутри. Социальный портрет о нем уже был однажды на портале 9111.

Подписывайтесь на ЗаМКАДыш из улуса в "Дзен". Будет интересно!

19 комментариев
Понравилась публикация?
100 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5821
позавчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Григорий
Подписчиков 5528
позавчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-4
31
Шмуренко Андрей Валерьевич
Подписчиков 477
позавчера, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.9к
Как известно, деньги и руки к созданию американской "фабрики грез" приложили выходцы из Российской империи.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Владимир
Подписчиков 4830
26.04.2024, 08:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Сальма Хайек — мексиканская актриса, продюсер и модель, обладательница впечатляющего ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Алексей
Подписчиков 24
сегодня, 11:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.9к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Андрей
Подписчиков 304
сегодня, 10:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг509.7к
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0