Медиа ТОП
Медиа ТОППодписчиков: 120
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.3к

Приговор вынесен. Почему конец существования Латвии неизбежен

9 просмотров
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,54 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Приговор вынесен. Почему конец существования Латвии неизбежен

Латвийские власти заявили, что лишь мигранты спасут экономику страны. Собственное население стремительно убывает. Государство лишается рабочих рук, соответственно, открываются двери для иностранцев. Но националисты Латвии в гневе требуют прекратить пускать приезжих, иначе Латвия не сохранит свою культуру. Только вот, каким путем не пойди, латвийское государство постепенно погибает. По сути власти собственноручно вынесли приговор Латвии.

Демографический и кадровый кризис

Максимальный рекорд Латвии по численности населения был зафиксирован в 1990 году – 2,66 млн. человек. По состоянию на январь 2023 года показатель составил всего 1,88 млн. В текущем году перепись населения, скорее всего, покажет еще более низкую цифру. Рождаемость упала очень сильно, показатель самый плохой за последнее столетие. Почему же Латвия оказалась в таком положении?

Причина проста – многие местные жители не видят для себя и своих детей перспектив на родине. Поэтому они или уезжают за границу, или воздерживаются от рождения ребенка. Казалось бы, такой расклад более понятен для русскоязычного населения Латвии, которому в последние годы не дают вздохнуть свободно, фактически ставят перед выбором – полностью ассимилироваться или уезжать.

Однако и сами латыши массово покидают родину. Им не нравятся огромные налоги, расценки на электричество и газ. За хорошими заработными платами приходится вступать в серьезную конкуренцию. Местные жители устали, и это видно по тому, какие комментарии они пишут в интернете. Люди рассказывают, что из Латвии бегут все, детей рожают уже за ее пределами, а власти все равно продолжают сдирать последние копейки с остатка населения.

В результате Латвия испытывает острую нехватку рабочих рук. Причем не только строителей, уборщиц, дворников, но и престижных профессий, например, врачей, ИТ-специалистов. Это создает большие проблемы для населения, в иногда даже серьезную опасность. Например, неотложка может ехать к пациенту долго и в составе всего двух человек. Служба занятости отмечает, что и без того большой список вакансий продолжает пополняться ежегодно.

Мигранты спасут Латвию

Премьер-министр Латвии считает, что только мигранты помогут решить проблему с кадрами, поэтому выступает за приглашение иностранцев из государств третьего мира. Но это требует внесения поправок в законодательство, где говорится, что зарплата гастарбайтера должна быть не меньше средней по Латвии. Если оплату труда не снизить, то ввоз зарубежной рабочей силы будет не оправдан с экономической точки зрения.

Раньше двери этой страны не были настолько открытыми для мигрантов. Бывший глава Латвии помешался на идее, что государство должно быть чисто латышским. К тому же в правящую верхушку входит партия, которая ратует за то, что все инородное нужно убрать из страны. Конечно же, они выступают против ввоза иностранцев. Но премьер-министр уверен: без этой меры не удастся улучшить ситуацию в экономике Латвии.

Ему даже удалось устранить одно из препятствий – президента-националиста, настроив против него большую часть депутатов и лишив его возможности выдвинуться на второй срок. В итоге новым лидером страны стал коллега премьер-министра, который точно не будет вставлять палки в колеса. К тому же будет перестановка в верхушке, поэтому есть вероятность, что националистов из влиятельной партии получится исключить.

Латвийские союзы работодателей тоже ратуют за мигрантов. Они просят облегчить и ускорить ввоз гастарбайтеров в страну, а также платить им не ниже средней зарплаты конкретно в их секторе, а не по всей Латвии, как написано в законах сейчас.

Министру экономики такое положение дел не нравится, еще питаются надежды, что это только кратковременная мера, и в дальнейшем удастся наладить вопрос с кадрами собственными силами. Но это очень сомнительно. Власти думают, что у них еще есть трудовые резервы, которые не задействованы, но на самом деле их не так много. Большинство тех, кто уехал за границу, даже не уведомляли об этом.

Итог один

Патриоты Латвии с ужасом воспринимают возникшую ситуацию. Они заявляют, что власти ведут политику, которая противоречит интересам местного населения, разрушает латвийскую культуру и ценность этой нации. Националисты требуют не ввозить мигрантов, считая, что поток иностранцев будет чрезмерно огромным, и это приведет к угасанию этнической группы.

Но эксперты уверены, что власти не учтут их мнение. Ведь без мигрантов Латвия постепенно погибнет. Соответственно, и латвийская нация перестанет существовать. Поэтому тут, какой из двух путей не выбери, итог все равно один. И с гастарбайтерами, и без них страна пропадает.

Источник

Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Андрей
Подписчиков 296
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг492.7к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29