Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6974
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М

Человек смертен. Если ушёл из жизни близкий родственник

156 просмотров
58 дочитываний
58 комментариев
Эта публикация уже заработала 39,90 рублей за дочитывания
В конкурсе видеороликов от 11.03.2024 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!

Предлагаю новую публикацию

Все умрут, а я останусь

Так заложено природой, что все люди смертны. И надеяться, что все умрут, а я буду жить - это иллюзия. Конечно, в своей истории человечества, множество людей пытались приобрести бессмертие. Алхимики пытались изобрести свой эликсир бессмертия, даосские мудрецы разрабатывали теорию правильного применения лекарств, чтобы жить вечно. В современное время уже сотни людей пошли на заморозку своего тела до времён, когда наука придумает способ их оживить, и они будут жить в будущем обществе. Даже в России число таких испытателей заморозки приблизилось к ста человекам, несмотря на большие платежи за проведённые манипуляции.

Иной человек ведёт здоровый образ жизни и надеется, что до ста лет точно доживёт. Но судьба распоряжается по - своему, или дорожно- транспортное происшествие, или внезапное стихийное явление, или просто случайное падение льда с крыши дома.

Итак, каждый человек сталкивается, когда близкий человек уходит от нас. Это и личная трагедия, и слёзы утраты, и хлопоты, чтобы проводить близкого человека в последний путь. Не всегда в это время человек сможет принимать правильные решения и предугадать последствия своих действий. А законы общественной жизни просто фиксируют, где ты сделал всё правильно и где ты совершил ошибку, законы и правила не имеют души и чувств.

Материальная сторона смерти близкого человека

После ухода близкого человека в течение шести месяцев можно вступить в наследство. Но смерть часто приходит внезапно и материальные затраты очень существенны. Средняя цена похорон в столице - около 80 тысяч рублей, в стране минимальная около 25 тысяч, средняя около сорока тысяч рублей.

Не каждые человек знает, какие выплаты ему полагаются после ухода близкого человека. Российское законодательство предусматривает возможность получения 12 выплат, и в каждом случае важен срок, когда их можно получить.

Прежде всего если человек работал и не получил до конца заработную плату. В этом случае необходимо обратиться к работодателю с заявлением в срок до четырёх месяцев.

Точно также можно получить недополученную пенсию пенсионера за предыдущий период до дня ухода. В этом случае надо обращаться в СФР в срок до шести месяцев. Если не обратились в эти сроки, сумма будет наследоваться на общих основаниях.

Или у работодателя или в СФР (для неработающих) можно получить пособие на погребение. В прошлом году эта сумма составляла 7793,48 рублей. К этой сумме надо применять районный коэффициент. Срок обращения - до шести месяцев.

Следующая выплата - страховка. Если близкий человек был застрахован, то в зависимости от причины смерти выгодоприобретатель может получить страховую выплату без ожидания начала наследования.

Специфическая выплата - возмещение смерти по ОСАГО, если смерть произошла в результате ДТП. Сумма выплату - 475 тысяч рублей.

Пенсия по утере кормильца, на которую могут претендовать нетрудоспособные члены семьи близкого человека. Следует помнить, что в СФР надо обратиться в срок до 12 месяцев.

Также в СФР следует обратиться, если близкий человек имел средства на накопительной пенсии. Срок обращения до 6 месяцев.

Есть специфические виды выплат. Допустим, человек подал документы на налоговый вычет, но не успел его получить. В этом случае нотариус должен взаимодействовать с федеральной налоговой службой, и включить указанную сумму в наследственную массу. В эту же массу могут включить и переплату по налогам умершего человека.

Специфический вид выплаты - затраты на бесплатные лекарства. Если умершему человеку полагались бесплатные лекарства, но не были предоставлены по причине отсутствия, а покупались за свой счёт, то родственники могут истребовать сумму затраченных средств с органов местной власти.

Мало людей знают и о другой специфической выплате - смерть человека в результате несчастного случая на производстве или профессиональной болезни. В этом случае можно получить или единовременную выплату до 2 миллионов рублей или ежемесячные выплаты до 100 тысяч рублей (потолок выплаты).

Что делать с банковскими картами

Вот в этой части надо быть очень внимательным. В соответствии с законодательством и нормативными актами банковские карты подразделяются на дебетовые (расчётные) и кредитные. По сути дела карты принадлежат непосредственно банку, их выпустившему. И если на расчётной карте находятся деньги самого человека, то на кредитной - деньги лимита банка. При расходовании кредитных денег после смерти держателя эти траты будут незаконными и, воспользовавшись этой картой, можно пострадать.

Самый простой способ с дебетовой картой - вернуть её в банк и средства на карте включить в наследственную массу. После вступления в наследство эти средства можно тратить на законном основании.

Принять наследство без завещания можно не только через нотариуса, по документам, но и фактически. Если после смерти наследодателя жить в квартире или пользоваться имуществом, это означает, что наследство принято, хотя свидетельства нет.

Гражданский кодекс в статье 1171 прямо указывает, что наследство представляет собой неразделимую массу активов и обязательств. Начиная тратить деньги по этой карте, человек может иметь последствия в погашении кредитов и финансовых обязательств, то есть, приняв наследство человек принимает и обязательства по долгам.

Чтобы не ждать шесть месяцев родственники могут обратиться в банк, который может по согласованию с нотариусом выделить до 100 тысяч рублей на похороны. Это в теории, на практике не сталкивался.

Можно получить деньги на похороны умершего человека по его доверенности в банке на одного из родственников. Но сейчас и эта возможность становится призрачной. Ранее банки не имели быстрой информации из ЗАГСов о смерти клиентов. По информации банков это приводило к хищениям около 20 миллиардов рублей. В конце 2022 года Государственная Дума приняла федеральный закон №438-ФЗ с нормой, что налоговые органы обязаны информировать банки о снятие с учёта умерших граждан. Срок предоставления такой информации - два дня. Банки в свою очередь после получения такой информации прекращают операции по счетам указанных физических лиц.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите комментарии.

08:35

Источник фото - интернет, видео - ютуб

58 комментариев
Понравилась публикация?
148 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 58
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66257
17.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Смерть близкого человека – это большое горе для семьи. Но жизнь продолжается ...
Подробнее
Неинтересно
0
60
ООО "МФЦ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА"
Подписчиков 2302
11.04.2024, 08:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Указ президента РФ от 8 апреля 2024 г № 245 восстановил права совершеннолетних детей погибших (умерших)
Подробнее
Неинтересно
-3
6
Терехова Анастасия Михайловна
Подписчиков 16
позавчера, 18:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21к
Подробнее
Неинтересно
0
2
Савельев Игорь Иванович
Подписчиков 52
позавчера, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9к
В мире существует множество различных философских и религиозных учений, каждое ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Немшилов Алексей Владимирович
Подписчиков 80
25.04.2024, 20:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65.7к
"Эпидемии вирусов: Эпидемии вирусных инфекций представляют серьезную угрозу для человечества,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Терехова Анастасия Михайловна
Подписчиков 16
24.04.2024, 18:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21к
Известная блогерша Елена Мироненко, получившая известность благодаря контроверзиальным ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
25.04.2024, 11:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.6к
Выделены категории граждан, которые освобождаются от необходимости платить пошлину.
Подробнее
Неинтересно
-6
9
Сергей
Подписчиков 37
22.04.2024, 17:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.7к
В понедельник вечером врач приехал к 21-летней волейболистке Арине Михайлиной за час до трагического события,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 332
21.04.2024, 18:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг705.5к
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
4
Eлена
Подписчиков 128
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.2к
Подробнее
Неинтересно
00:37
Поделитесь этим видео
0
0
Маша
Подписчиков 21
17.04.2024, 18:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4к
Подробнее
Неинтересно
0
9