Убийство группы Дятлова.

26 просмотров
11 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Убийство группы Дятлова.

В феврале 1959 года девять туристов погибли во время похода по Уральским горам. Первоначально советское правительство объясняло это «непреодолимой природной силой».


23 января 1959 года 10 туристов отправились в зимний поход по Уральским горам. Один вернулся через несколько дней по медицинским показаниям, но остальные девять продолжили свой маршрут. Они планировали отправить сообщение в свой спортивный клуб примерно через три недели после отъезда; поэтому, когда к 20 февраля клуб не получил от них известия, поисковая группа отправилась на поиски туристов.

В течение следующих нескольких недель поисковая группа обнаружила первые пять тел туриста, разбросанных по снегу. Они были в разной одежде и имели странные травмы, один из которых, судя по всему, откусил себе часть сустава пальца.

Несколько месяцев спустя, после таяния снега, следователи обнаружили тела остальных четырех туристов. У них были еще более необъяснимые травмы. У одного был сломан череп, у другого вывернута шея, у двоих не было глаз, а у одного из тел без глаз также не было языка.

Ужасная судьба девяти туристов породила самые разные теории: от стихийных бедствий до испытаний секретного оружия и нападения йети. Хотя некоторые теории более правдоподобны, чем другие, «инцидент на перевале Дятлова», как его называют, остается спорной и неразгаданной загадкой.

Перевал Дятлова назван в честь студента


Перевал Дятлова — участок Уральских гор, к которому направлялись туристы, — назван в честь руководителя роковой экспедиции Игоря Дятлова. Дятлов был 23-летним студентом инженерного факультета Уральского политехнического института в Советской России. Он спланировал поездку вместе с восемью другими студентами института, которым было около 20 лет. Все студенты были опытными туристами, как и спортивный инструктор лет под 30, присоединившийся к экспедиции.

Примерно через пять дней после начала путешествия студент Юрий Юдин решил покинуть походную команду и отправиться обратно из-за обострения ишиаса. Если бы он остался с ними хотя бы на несколько дней дольше, он мог бы погибнуть в результате несчастного случая, который их убил. Это потому, что примерно 1 февраля девять туристов в последний раз разбили палатку.

Поисковая группа находит тела


Когда поисковая группа нашла палатку, она была разрушена и засыпана снегом. Внутри вещи туристов находились в относительной сохранности. Команда обнаружила, что обувь, одежда и снаряжение туристов аккуратно разложены в палатке, а еда была нарезана на тарелке так, как будто туристы готовились ее съесть. Палатка была разрезана, и, как позже заметила швея, кто-то сделал разрез изнутри.

Первые два тела, обнаруженные поисковой группой, принадлежали студентам Юрию Дорошенко и Юрию Кривонищенко в нескольких сотнях метров от палатки. Они лежали в нижнем белье рядом с остатками костра. Позже судмедэксперт отметил, что у Кривонищенко были ожоги на теле и кусок мяса во рту, который он откусил от собственной руки.

Тела руководителя похода Дятлова и Зинаиды Колмогоровой, одной из двух студенток, участвовавших в походе, поисковики обнаружили в другом месте, что позволяет предположить, что они пытались вернуться в палатку. Позже поисковики обнаружили тело Рустема Слободина, который, судя по всему, также пытался вернуться в палатку, когда умер.

Убийство группы Дятлова.

Различные причины смерти


Все пятеро студентов, судя по всему, умерли от переохлаждения, которое может вызвать неустойчивое поведение и «парадоксальное раздевание» — явление, при котором люди начинают раздеваться, потому что им жарко, даже если они замерзают до смерти. Но четыре тела все еще числились пропавшими без вести.

В мае того же года, когда большая часть снега в этом районе растаяла, охотник из числа коренных народов-манси обнаружил остатки того, что выглядело как снежное логово. Внутри спасатели обнаружили тела Александра Колеватова, Николая Тибо-Бриньоля, спортивного инструктора Семена Золотарева и второй студентки в путешествии Людмилы Дубининой.

Для троих из этих тел причиной смерти, похоже, не было переохлаждение. У Тибо-Бриньоля был настолько серьезный перелом черепа, что в мозгу остались куски кости, а у Золотарева и Дубининой раздробило грудную клетку. Глазницы Золотарева и Дубининой были пусты, а у Дубининой отсутствовал язык.

Первоначальное расследование смертей не смогло определить, что преступление имело место, и в итоге пришло к выводу, что туристы умерли от «непреодолимой силы природы».

На одежде туристов обнаружена радиация


Но некоторые российские граждане задавались вопросом, не скрывает ли советское правительство что-то. Обнаружение того, что на некоторой одежде туристов были следы радиации, породило предположения о том, что туристы погибли в результате какой-то катастрофы, связанной с испытанием оружия.

Подобную радиоактивность на одежде можно объяснить тем, что два года назад произошел ядерный инцидент, известный как Кыштымская катастрофа. Один из туристов, участвовавших в путешествии, жил в загрязненной зоне, а другой помогал с очисткой. Несмотря на это, многие россияне продолжали подозревать, что правительство что-то скрывает. Теории о том, что произошло, включали йети, КГБ и ЦРУ.

Убийство группы Дятлова.

В 2019 году российское правительство возобновило инцидент на перевале Дятлова. Андрей Курьяков, прокурор, который вел новое расследование, предложил версию схода лавины. Склон, на котором туристы установили палатку, не был достаточно крутым, чтобы предположить, что это был традиционный сход лавины, но Курьяков предположил, что кусок снега все же мог соскользнуть через палатку.

Это могло заставить туристов опасаться неизбежного схода более крупной лавины, и это могло объяснить, почему они вырвались из палатки и убежали, не схватив свои ботинки. Курьяков предположил, что туристы отбежали на безопасное, по их мнению, расстояние от палатки, затем разожгли костер и вырыли снежную берлогу. Снежный притон мог обрушиться на находившихся внутри туристов, в результате чего серьезные травмы были обнаружены только на телах в этом районе. Животные-падальщики могли съесть недостающие глаза и язык. Те, кто находился вне палатки, умерли бы от холода.

Все очень не известно, в этой гибели и много еще загадок. Я думаю что туристов УБИЛИ, а вот за что об этом не знает не кто. Высосанные из пальца разгадки, просто ерунда.

Остановите взгляд на последнюю фотографию, мне кажется ребята просто ушли в неизвестность которой уже нет.

9 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
ООО "МФЦ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА"
Подписчиков 2304
11.04.2024, 08:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Указ президента РФ от 8 апреля 2024 г № 245 восстановил права совершеннолетних детей погибших (умерших)
Подробнее
Неинтересно
-3
6
Марина
Подписчиков 4630
25.12.2023, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Камбоджа, красивая страна в Юго-Восточной Азии, известна своими историческими ...
Подробнее
Неинтересно
09:36
Поделитесь этим видео
-1
20
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 335
20.04.2024, 19:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг708.1к
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
2
Александр
Подписчиков 14
18.04.2024, 22:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.2к
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
0
Елена
Подписчиков 8146
17.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
04:33
Поделитесь этим видео
0
3
ООО "МФЦ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА"
Подписчиков 2304
11.04.2024, 08:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Указ президента РФ от 8 апреля 2024 г № 245 восстановил права совершеннолетних детей погибших (умерших)
Подробнее
Неинтересно
-3
6