Виктория
ВикторияПодписчиков: 762
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг797.7к

Убитое Аральское море.

18 просмотров
7 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 1,09 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Отправимся с вами на один из таинственных водоемов планеты, который таит в себе немало тайн и загадок - высыхающее Аральское море. Некогда полноводный водоем превратился в маленькое озерцо.

Убитое Аральское море.

Более 60 лет назад это Аральское море было четвертым по размеру озером на планете, а на сегодняшний день практически обмелело, оставив после себя самую молодую пустыню Аралкум.

Особенным местом туристов пользуется местное кладбище кораблей.

Убитое Аральское море.

Аральское море образовалось в результате активного таяния всех горных систем Центральной Азии. Уровень солености был стабильным благодаря притоку пресной воды из реки Сырдарья на востоке и Амударья на юге.

Но сегодня ситуация совсем другая. С 1920 года Центральная Азия стала крупнейшим производителем хлопка и для обеспечения водой посевов было в планах построить оросительные каналы, отведя воду из рек. Построенная сеть включала 2000 миль каналов, 45 плотин и более 80 водохранилищ. Вода использовалась для орошения хлопка и пшеницы.

Убитое Аральское море.

В 1960 годах система каналов была еще более расширена. После этого объём воды в Аральском море стал значительно падать. К 2005 году озеро потеряло почти три четверти своего объёма и более половины своей площади, обнажив почти 30 тысяч кв. км дна.

Но этим все не закончилось. К 2014 году восточное озеро полностью испарилось.

Убитое Аральское море.

Ситуация Аральского моря ухудшилась с изменением климата. Ледники в горах Кыргызстана и Туркменистана, которые питали море сократились. Море стало соленым и оно больше не способно поддерживать жизнь. Вымерло миллионы рыб. Процветающая прежде рыболовная индустрия рухнула. Исчезли многие виды животных и растений. Вместо пышной зелени на прежних морских берегах растут растения, которые приспособлены к соленой почве.

Сегодня, если взглянуть на карту Аральского моря, то можно увидеть его разделение на два отдельных водоема – Северное и Южное море. Однако, оба они далеки от своей былой славы.

Исчезновение Аральского моря является одной из величайших экологических катастроф мира. И это место прекрасно показывает связь экосистемы со здоровьем людей, животных, обществом, экономики, которые находятся в полной зависимости от жизнедеятельности природных ресурсов.

Экологическая катастрофа не осталась без внимания международного сообщества. Приняты различные программы и проекты по восстановлению Аральского моря, включая строительство дамб и каналов для регулирования уровня воды, очистку и восстановление почвы и, конечно, разработку экологических технологий.

Хотя некоторые усилия уже дали небольшие результаты, восстановление Аральского моря – задача не одного поколения. Необходимо больше средств и усилий, чтобы вернуть ему былую красоту и богатство. Эта проблема должна стать символом человеческого понимания экологической ответственности и напоминанием о непомерной ценности водных ресурсов, которые нередко принимаются как должное.

4 комментария
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Николай
Подписчиков 2954
вчера, 17:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
04:12
Поделитесь этим видео
0
0
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 283
позавчера, 19:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг896.1к
Подробнее
Неинтересно
04:23
Поделитесь этим видео
0
1
Олег
Подписчиков 201
позавчера, 17:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг149.5к
Подробнее
Неинтересно
00:17
Поделитесь этим видео
-1
0
Полтораус Пётр Сергеевич
Подписчиков 41
позавчера, 15:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.1к
Недавно проблема загрязнения окружающей среды стала одной из самых актуальных и обсуждаемых тем в мире.
Подробнее
Неинтересно
0
0