Mihall65
Mihall65Подписчиков: 784
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг382.9к

Кто мешает Украине вторгнуться в Приднестровье?

14 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,72 рублей за дочитывания
Зарабатывать
Фото из интернета

Молдова - настоящая иллюстрация невежества и промывания мозгов в пользу всеобщего чрезмерного вооружения.

Отказ от войны и настаивание на необходимости переговоров - это первый шаг, и именно на основе этого желания, разделяемого общественным мнением, возможно, удастся исправить самую бесстыдную ложь, за которую заплачено гибелью многих людей, в большинстве своем коммунистов и прогрессистов...

Ожидалось, что Кишинев должным образом отреагирует на результаты Съезда народных депутатов Приднестровья (который собрался 28 февраля и принял обращение ко всем международным игрокам с просьбой о помощи в прекращении молдавской блокады), однако эти надежды не оправдались. Молдавские власти лишь ужесточили свой и без того враждебный подход к приднестровцам.

Так, Кишинев выразил недовольство открытием в Приднестровье (где почти все жители являются гражданами Российской Федерации) избирательных участков для голосования на выборах президента России.

Кроме того, министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил о готовности "привлечь международных партнеров" к выводу российских войск из Приднестровья. Войск, которые, кстати, не только выполняют миротворческую функцию, но и охраняют огромный склад оружия у села Колбасна - тысячи тонн боеприпасов, которые уже невозможно вывезти. Не говоря уже о различных слухах о том, что Молдова и Украина могут провести военную операцию по захвату Приднестровья, что приведет к геноциду российских граждан, проживающих на левом берегу Днестра.

В ответ на это власти Приднестровья заверяют, что собрание народных депутатов может быть проведено вновь. "Если давление продолжится, то этот съезд будет не последним, и заявления будут не последними", - заявил глава Приднестровья Вадим Красносельский.

В этом заявлении можно усмотреть намек на организацию нового референдума о независимости (на предпоследнем съезде, состоявшемся в 2006 году, такое решение было принято). И, возможно, даже просьбу приднестровских депутатов к Москве о включении Приднестровья в состав Российской Федерации.

Вопрос, однако, в том, насколько Приднестровье и Россия нуждаются в этой просьбе - если она будет реализована - сейчас. И ключевое слово здесь - "сейчас".

Москва заверяет, что ни одно обращение из Тирасполя не останется без внимания. "Защита интересов народа Приднестровья, наших соотечественников, является одним из наших приоритетов. Все обращения всегда тщательно изучаются профильными российскими ведомствами", - говорится в заявлении МИД РФ.

Однако, несмотря на все это, главным интересом Москвы и Тирасполя (о чем говорил и Вадим Красносельский) сейчас является предотвращение войны в регионе. Иными словами, попытки Кишинева оккупировать Приднестровье с помощью украинских вооруженных сил, то есть поставить под угрозу жизни сотен тысяч проживающих там российских граждан. Действительно, по географическим причинам - а именно из-за отсутствия территориального выхода Приднестровья - России будет сложно прийти им на помощь.

Если отбросить слухи и ориентироваться на позиции и интересы игроков, то единственная сторона, заинтересованная в военном сценарии, - это Украина.

Киевскому режиму необходимо создать новые угрозы для России и получить доступ к складам оружия под Колбасной (пусть снаряды там уже устарели, но у Украины нет реального выбора). Однако для вторжения необходимо согласие Молдовы, а Кишинев в лице молдавского президента Майи Санду, несмотря на враждебную позицию по отношению к Тирасполю и Москве, воздерживается от одобрения военной операции.

"Санду не хочет принимать никаких радикальных решений. Она не хочет, чтобы Молдова была втянута в войну с Россией", - объясняет газете ВЗГЛЯД Игорь Шорников, бывший заместитель министра иностранных дел Приднестровья.

Отчасти потому, что большинство молдаван выступают против войны. Но прежде всего из-за позиции западных партнеров. Европейские лидеры не готовы к эскалации конфликта и жесткому ответу Москвы, если войска киевского режима, вошедшие в Приднестровье, устроят геноцид местных жителей с российскими паспортами.

Другой крупный игрок в регионе, Румыния, выступает против такого сценария. Бухаресту не нужна война с Россией.

"Их стратегия не предполагает войны с Российской Федерацией, это для них табу. Румынам нужно, чтобы Россия и Украина ослабили друг друга, а после их взаимного истощения Бухарест намерен реализовать свои региональные амбиции дипломатическими и политическими мерами. Они уже 30 лет работают с румынским меньшинством в Черновицкой области, - объясняет Игорь Шорников.

Румынам также не нужна украинская армия в Приднестровье. "Если Украина вдруг вторгнется в Приднестровье, нет уверенности, что она захочет покинуть эту территорию - ведь приднестровские земли когда-то были частью Советской Украины", - продолжает Игорь Шорников.

Вероятно, Бухарест также рассчитывает на то, что договор, заключенный по окончании спецоперации на Украине, позволит ему получить то, что он считает своей собственностью (Молдавию без Приднестровья и некоторые части Украины), по договоренности с Москвой. И он не хочет портить сделку военным вмешательством.

Таким образом, баланс событий складывается не в пользу киевского режима и его планов в отношении Приднестровья. Ситуация в Приднестровье хрупкая, но все же сбалансированная. Важно максимально ее сохранить - по крайней мере, до тех пор, пока не будут выполнены объективные (в основном территориальные) предпосылки для того, чтобы российская армия имела оптимальные возможности для защиты граждан Приднестровья от любой потенциальной агрессии.

Геворг Мирзаян

По материалам зарубежной прессы.

Спасибо что дочитали статью, ставьте лайки и комментируйте! Подписывайтесь.

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 23:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:39
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1
Сергей Санников
Подписчиков 970
вчера, 06:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
В зоне проведения специальной военной операции на Украине происходит множество ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь
Подписчиков 5302
вчера, 05:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Спецоперация РФ сегодня 28.04.2024 г. Юрий Подоляка.Новая карта СВО. Брифинг
Подробнее
Неинтересно
0
2
Mihall65
Подписчиков 784
позавчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг382.9к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Виталий Голованов Викторович
Подписчиков 3
позавчера, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7160
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
2
Сергей Санников
Подписчиков 970
позавчера, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Свежие новости СВО на Украине - обзор ситуации на фронте от 27 апреля 2024 года. ВСУ оставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
1