Mihall65
Mihall65Подписчиков: 783
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.3к

Подписано Зеленским: 28% украинских земель в руках гигантов

11 просмотров
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,54 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Подписано Зеленским: 28% украинских земель в руках гигантов

Страну можно либо изуродовать военным путем, либо... купить ее части на законных основаниях. На Украине происходит и то, и другое, благодаря политике, которую Киев выбрал задолго до СВО российских войск.

За два года конфликта вежливые западники (ЕС и США) предложили Украине помощь в размере 205 миллиардов евро, и еще больше. Официально эти деньги предназначены для того, чтобы помочь украинцам вернуть утраченные территории, то есть 20 % страны.

Но согласно отчету за 2023 год, подготовленному удостоенным наград американским Институтом Окленда, когда СВО закончится и украинцы вернутся с фронта, у них останется не так уж много земли, поскольку Киев продал ее целому созвездию олигархов, западных институтов и предприятий!

В докладе описывается, как западная помощь была обусловлена программой радикальной структурной перестройки, включающей меры жесткой экономии, сокращение систем социальной защиты и приватизацию ключевых секторов экономики.

Центральным условием было создание рынка земли, которое в 2020 году было утверждено президентом Зеленским, несмотря на сопротивление большинства украинцев, опасавшихся, что это усилит коррупцию в сельскохозяйственном секторе и укрепит контроль над ним со стороны влиятельных лиц.

К сожалению, выводы отчета подтверждают эти опасения, показывая, что создание такого сверхсвободного рынка земли, вероятно, еще больше сконцентрирует сельскохозяйственные земли в руках олигархов и крупных западных корпораций.

По данным украинского правительства, два группы были "украдены" частными интересами.

Последние уже начали расширять свой доступ к земле. Например, продовольственная сеть Kernel объявила о планах увеличить свои земельные владения до 700 000 гектаров с 506 000 гектаров в 2021 году. Аналогичным образом, компания MHP, которая в настоящее время контролирует 360 000 гектаров земли, стремится расширить свои владения до 550 000 гектаров.

Сообщается также, что MHP обходит ограничения на покупку земли, предлагая своим сотрудникам покупать землю и сдавать ее в аренду компании.

Таким образом, к 2023 году общая площадь украинской земли, контролируемой олигархами, коррупционерами и крупными агропредприятиями, составит более 9 миллионов гектаров, что превысит 28 % пахотных земель страны.

Оставшуюся часть используют около восьми миллионов украинских фермеров.

Все началось после 2014 года.

Программа приватизации правительства включает в себя весьма спорную земельную реформу 2021 года как часть программы структурной перестройки, запущенной под эгидой западных финансовых институтов после прихода к власти в Киеве проевропейского правительства в 2014 году.

Запад знает, что Украина, располагающая 33 миллионами гектаров пахотных земель, имеет одни из самых плодородных сельскохозяйственных угодий в мире. Европейские ястребы уже положили глаз на минеральные богатства страны. Если миролюбивый ЕС хочет завершить энергетический переход, ему нужны литиевые месторождения Украины.

Немецкий депутат от христианских демократов Родерик Кизеветтер, полковник в отставке, также заявил, что литиевые месторождения в Донецко - Луганском регионе также сыграли свою роль в украинском конфликте, которую и Россия, и Европа хотят закрепить за собой для энергетического перехода.

Что касается изменений в сельском хозяйстве, то кошмар начался еще в 1990-х годах, когда приватизация и коррумпированные правительства сконцентрировали землю в руках олигархов.

Около 4,3 миллиона гектаров земли заняты под крупномасштабное сельское хозяйство, причем большая часть, 3 миллиона гектаров, находится в руках всего 12 крупных агропромышленных компаний.

Кроме того, по данным правительства, около 5 миллионов гектаров - эквивалент двух групп - были "украдены" частными интересами.

Даже американские университеты рвутся в Украину.

Как говорится в докладе, крупнейшими землевладельцами являются олигархи и различные иностранные компании, в основном европейские и североамериканские, включая частный инвестиционный фонд из США и суверенный фонд Саудовской Аравии.

Все, кроме одной, из 10 крупнейших земельных компаний зарегистрированы за рубежом, в основном в налоговых гаванях, таких как Кипр или Люксембург.

Даже если некоторые компании в основном контролируются основателем-олигархом, значительная часть их акций находится под контролем западных банков и инвестиционных фондов.

В докладе названы несколько известных инвесторов, в том числе Vanguard Group, Kopernik Global Investors, BNP Asset Management Holding, NN Investment Partners Holdings, принадлежащая Goldman Sachs, и Norges Bank Investment Management, управляющий суверенным фондом Норвегии.

Среди других институциональных инвесторов - известные американские пенсионные фонды, такие как General Electric Pension Trust, Dow Chemical Company Pension Fund и Lockheed Martin Pension Plan, а также престижные академические институты, такие как University of Michigan Endowment и Harvard University, инвестирующие в украинскую землю через NCH Capital - американский частный инвестиционный фонд, который является 5-м по величине владельцем земли в Украине!

Задолженность перед европейскими и американскими учреждениями.

Большинство этих компаний имеют значительную задолженность перед западными финансовыми институтами, в частности перед Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Международной финансовой корпорацией (МФК). Вместе эти учреждения являются основными кредиторами украинского агробизнеса, причем за последние годы только шесть крупнейших землевладельцев Украины получили почти 1,7 миллиарда долларов.

Другими ключевыми кредиторами являются в основном европейские и североамериканские финансовые учреждения, как государственные, так и частные.

Этот долг не только дает кредиторам финансовую долю в деятельности сельскохозяйственных предприятий, но и позволяет использовать сильные рычаги воздействия на них.

Согласно отчету Оклендского института, это было продемонстрировано на примере реструктуризации долгов UkrLandFarming, одного из крупнейших украинских землевладельцев, в которую были вовлечены кредиторы из США, Канады и Дании, что привело к тысячам увольнений.

Это международное финансирование напрямую выгодно иностранным фондам и компаниям - связанным между собой как акционеры или кредиторы - и, конечно же, олигархам, многие из которых обвиняются в мошенничестве и коррупции.

В то же время бедные украинские фермеры - многие из которых находятся на передовой - вынуждены работать на очень маленькой земле при ограниченном финансировании, поэтому они сейчас находятся на грани нищеты.

Цифры показывают, что эти фермеры не получают практически никакой поддержки по сравнению с агробизнесом и олигархами.

Например, Фонд частичных кредитных гарантий, созданный Всемирным банком для поддержки мелких фермеров, составляет всего 5,4 миллиона долларов США, что является ничтожной суммой по сравнению с миллиардами, направляемыми крупным агропредприятиям.

Мы вас приватизируем!

Более того, согласно отчету, поддерживая крупные агропредприятия, международные финансовые институты фактически субсидируют концентрацию земель и индустриальную модель сельского хозяйства, основанную на интенсивном использовании синтетических средств производства, ископаемого топлива и крупномасштабной монокультуры. Однако все это было принято как экологически и социально разрушительная практика.

В отличие от этого, мелкие фермеры в Украине демонстрируют устойчивость и огромный потенциал, чтобы возглавить распространение другой модели производства, основанной на агроэкологии, экологической устойчивости и производстве здоровой пищи.

Именно мелкие и средние фермеры Украины гарантируют продовольственную безопасность страны, в то время как крупные агропредприятия ориентированы на экспортные рынки, сообщает Oakland.

Зеленский не поддается влиянию.

Видя всю эту распродажу, в декабре 2022 года коалиция фермеров, ученых и неправительственных организаций призвала украинское правительство приостановить действие закона об аграрной реформе 2020 года и всех сделок по покупке земли в военный и послевоенный период "с целью обеспечения национальной безопасности и сохранения территориальной целостности страны в военное время и послевоенное восстановление".

"Сегодня тысячи сельских парней и девушек, фермеров, сражаются и умирают на войне. Они потеряли все. Процедуры свободной купли-продажи земли все больше либерализируются и рекламируются. Это реально угрожает правам украинцев на свою землю, за которую они отдают свои жизни", - объясняет профессор Национальной академии наук Украины (НАНУ) Елена Бородина.

В докладе высказываются серьезные опасения относительно будущего земельного и продовольственного производства в стране, которое, скорее всего, станет еще более укоренившимся и контролируемым олигархами и иностранными интересами.

Эти опасения усугубляются огромным и растущим внешним долгом Украины, который сократился за счет ухудшения условий жизни населения в результате мер, предусмотренных программой структурной перестройки.

В настоящее время Украина является третьим по величине должником Международного валютного фонда (МВФ), и ее долг, вероятно, приведет к дополнительному давлению со стороны кредиторов, держателей облигаций и международных финансовых институтов по вопросу о том, как осуществить послевоенное восстановление на сумму около 750 миллиардов долларов,

Эти влиятельные игроки уже дали понять, что будут использовать свои рычаги для дальнейшей приватизации государственного сектора страны и либерализации сельского хозяйства.

Обрыв впереди и поток позади?

По материалам зарубежной прессы

Спасибо что дочитали статью, ставьте лайки и комментируйте! Подписывайтесь

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Иванов Михаил Петрович
Подписчиков 847
01.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг382.9к
Видео ускоренное, но я не заметил ни одного человека в военной форме. Террор направлен против гражданских лиц.
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-2
76
Алексей
Подписчиков 18
позавчера, 23:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.6к
Президент Украины Владимир Зеленский предостерег от повторения Чернобыльской ядерной катастрофы,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 4828
позавчера, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Черный ворон кризиса закрыл крылья над Украиной, когда Владимир Зеленский решил завершить продажу страны.
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Игорь
Подписчиков 5302
сегодня, 05:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Спецоперация РФ сегодня 28.04.2024 г. Юрий Подоляка.Новая карта СВО. Брифинг
Подробнее
Неинтересно
0
2
Mihall65
Подписчиков 783
вчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.3к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виталий Голованов Викторович
Подписчиков 3
вчера, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7150
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
2
Сергей Санников
Подписчиков 968
вчера, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Свежие новости СВО на Украине - обзор ситуации на фронте от 27 апреля 2024 года. ВСУ оставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
1