Mihall65
Mihall65Подписчиков: 784
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг381.8к

Россия не сильна - Шольц предупреждает Россию. Неоднозначная уверенность поляков в защите НАТО

40 просмотров
12 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 2,61 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Россия не сильна - Шольц предупреждает Россию. Неоднозначная уверенность поляков в защите НАТО

Россия не сильна - Шольц предупреждает Россию, что она продолжит поддерживать Украину.

Канцлер заявляет, что Германия не примет мир с Россией, наносящий ущерб Украине.

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил с предупреждением в адрес Москвы, заявив, что Германия будет продолжать противостоять Владимиру Путину. В своем заявлении глава Берлина сказал депутатам, что Германия "не примет мир, продиктованный Путиным за счет Украины".

В среду, 20 марта 2024 года, канцлер Олаф Шольц заявил в нижней палате парламента, что президент России Владимир Путин ошибается, если думает, что Германия перестанет поддерживать Украину. Выступление Шольца в Бундестаге предшествовало саммиту ЕС в Брюсселе, на котором будут обсуждаться вопросы поддержки Украины, ситуация в секторе Газа и расширение ЕС.

Шольц заявил, что Германия намерена помочь Украине защититься от амбиций России.

"Если российский президент думает, что ему достаточно отклониться от этого конфликта, и мы ослабим свою поддержку, то он просчитался", - сказал левоцентристский социал-демократ.

"Мы не примем мир, продиктованный за счет Украины", - сказал Шольц, заявив, что границы страны не должны быть передвинуты силой.

"Закон сильнее насилия", - сказал он, добавив, что Путин хочет изменить ситуацию, напав на Украину в нарушение международного права. "Мы не позволим ему уйти от ответственности".

Кроме того, немецкий лидер заявил, что "Россия не сильна", утверждая, что Россия "манипулировала" выборами и оказывала давление на оппозицию, что, по мнению Шольца, является признаком слабости.

Правительство Шольца ведет широкомасштабную кампанию против партии "Альтернатива для Германии" (AfD), используя финансируемые государством неправительственные организации и государственные СМИ. Более того, члены его партии и другие видные политики призывают к полному запрету оппозиционной AfD. Государственное шпионское агентство, Ведомство по защите конституции (BfV), активно отслеживает электронные сообщения и телефонные звонки многих членов AfD без ордера, поскольку в некоторых землях они считаются "определенным случаем" правого экстремизма.

Шольц активно защищается от внутренней критики: такие провоенные партии, как Христианские демократы, Свободные демократы (СвДП) и другие, призывают его отправить Украине ракеты дальнего радиуса действия "Таурас". Некоторые из резких высказываний Шольца в адрес России могут быть направлены на то, чтобы успокоить некоторых из этих критиков.

Шольц сделал эти замечания после переговоров по Украине с Дональдом Туском из Польши и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Канцлер Германии назвал дебаты о ракетах "Таурас" "смехотворными".

В своих заявлениях Шольц раскритиковал дебаты в Германии по поводу возможной поставки крылатых ракет "Таурас" на Украину, против которой выступает канцлер.

Шольц утверждал, что поставки ракет могут спровоцировать дальнейшую эскалацию конфликта с Россией и втянуть Германию в него. По его словам, Украина может использовать эти ракеты для нанесения ударов вглубь российской территории, а для их применения украинским войскам потребуется руководство со стороны немецкого персонала.

Шольц также призвал к "своевременному "прочному прекращению огня" в секторе Газа, включая освобождение заложников, удерживаемых ХАМАС и другими исламистскими боевиками". "В сектор Газа должно поступать больше гуманитарной помощи", - сказал Шольц, добавив, что это должно быть сделано с помощью арабских государств. "Я не хочу давать ложных надежд, но у меня сложилось впечатление, что сейчас это (соглашение о прекращении огня) более реалистично, чем было в течение долгого времени", - сказал он.

Неоднозначная уверенность поляков в защите НАТО от российской агрессии, показал опрос.

Россия не сильна - Шольц предупреждает Россию. Неоднозначная уверенность поляков в защите НАТО

Недавний опрос показал, что почти треть поляков сомневается в готовности НАТО защитить Польшу в случае нападения России, в то время как более половины выражают доверие к альянсу.

Новый опрос ставит под сомнение веру поляков в обещание НАТО оказать помощь в случае потенциального нападения на страну.

Опрос, проведенный исследовательским институтом Pollster для таблоида Super Express, показывает, что нация разделилась в своей уверенности в защитном зонтике Организации Североатлантического договора против потенциальной агрессии со стороны России.

По данным опроса, 54 процента респондентов считают, что НАТО защитит Польшу в таком случае, что свидетельствует о доверии большинства к альянсу. Однако значительная часть населения, 30 процентов, выразила скептицизм в отношении готовности НАТО помочь Польше, а 16 процентов не определились в этом вопросе.

Такая двойственность проявляется на фоне продолжающегося российско-украинского конфликта и агрессивной политики Кремля в регионе, а также напряженного соперничества между США и Китаем, которое потенциально может повлиять на американское военное присутствие в Польше в случае нападения.

Во время визита в Польшу в феврале прошлого года президент США Джо Байден подтвердил приверженность Америки 5-й статье НАТО, назвав ее "священным, нерушимым обещанием" защищать любое государство-член НАТО. Байден подчеркнул готовность Соединенных Штатов "защищать каждый дюйм" территории НАТО, заявив, что нападение на одного члена НАТО рассматривается как нападение на всех.

Несмотря на скептицизм в некоторых кругах, бывший президент Дональд Трамп также заверил, что США не оставят альянс и будут защищать его членов в случае нападения, при условии, что страны НАТО выполнят свои финансовые обязательства.

В частности, Трамп указал на необходимость того, чтобы европейские страны несли "справедливую долю" расходов на оборону, подчеркнув, что без поддержки США НАТО прекратит свое существование.

Высказывания Трампа прозвучали в недавнем интервью британскому консервативному телеведущему Найджелу Фараджу, подчеркнув продолжающуюся дискуссию о справедливых финансовых взносах в НАТО и роли США в обеспечении коллективной обороны ее членов.

По материалам зарубежной прессы

Спасибо что дочитали статью, ставьте лайки и комментируйте! Подписывайтесь

4 комментария
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Serega
Подписчиков 320
29.11.2023, 07:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.8к
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
15
Mihall65
Подписчиков 784
вчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг381.8к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Алексей
Подписчиков 18
позавчера, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.6к
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 295
позавчера, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг491.8к
Оплачивают этот банкет российский же бизнес. Организуют — поляки и украинцы, открыто призывающие донатить ВСУ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2369
вчера, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из яндексаПросмотрел сегодня видео о том, какую смекалку и хладнокровие, ну в тяжёлой ситуации.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Виталий Голованов Викторович
Подписчиков 3
вчера, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7160
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
2