Константин
КонстантинПодписчиков: 2254
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Первый советский маньяк Василий Комаров

26 просмотров
8 дочитываний
38 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Первый советский маньяк Василий Комаров

Вступление

Истории о маньяках и серийных убийцах имеют место в разные исторические эпохи и в разных странах. Были они и в древние времена, и в наши дни существуют. Огромное число их было в Европе, Америке, да и Россия не в стороне, как дореволюционная, так и современная. И в Советском Союзе было немало жутких историй, связанных с преступлениями маньяков.

А первый, как считается официально зарегистрированный советский маньяк - Василий Комаров.

Биография Василия Комарова

Первый советский маньяк Василий Комаров

Василий Иванович Комаров (при рождении Василий Терентьевич Петров) родился в 1877 в Витебской губернии. Отец его рабочий на железной дороге. Был любителем выпить. Однако в семье было 12 детей, и старшие тоже пристрастились к водке, по примеру отца.

Василий начал работать рано, с 13 лет, да и пить тоже. Работал в разных местах, всю зарплату как правило пропивал.

В 1897 году призван в армию на 4 года. Вернувшись с армии, женился. Вместе с женой начали путешествовать по России, но в то же время и к выпивке оба были неравнодушны.

В 1905 году работал на Дальнем Востоке, неплохо заработал. Однако на выпивку ушло все. Тогда он устроился на военный склад, где провел махинации и попался на воровстве сухофруктов, за что был осужден на один год. В это время его жена умерла от холеры.

Отсидев, переехал в Ригу, где женился второй раз на польке-вдове Софье с двумя детьми. Пить не перестал, в связи с этим в семье были частые скандалы.

Первый советский маньяк Василий Комаров

В 1915 году переехал с семьей в Поволжье. После Октябрьской революции 1917, занял сторону красных и вступил в Красную Армию. На службе проявлял усердие, даже дослужился до ком. взвода. Участвовал в расстрелах пленных белых офицеров. Попал в плен к бойцам армии генерала Деникина. Однако проявил хитрость и сумел сбежать. При этом сменил фамилию - стал Василием Ивановичем Комаровым. В 1920 году приехал в Москву. При себе имел приличные деньги, на которые купил себе дом на Шаболовке. Происхождение его денег имеет две версии: возможно занимался грабежами и разбоями, или согласился стать шпионом Деникина, получил за это деньги и сбежал.

В Москве занялся извозом, заодно занимался кражами и много времени проводил на конном рынке, где сбывал краденное.

Мотивы и особенности преступлений

Первый советский маньяк Василий Комаров

Первое убийство совершил 13 марта 1921 года. На рынке познакомился с крестьянином, приехавшим покупать лошадь. Договорившись о сделке, Комаров пригласил его к себе домой, отметить сделку и провести расчеты. После выпивки, он убил крестьянина молотком, Затем связал тело веревкой, чтобы ноги и руки были прижаты к туловищу, упаковал в мешок и вынес за задний двор, где было заброшенное здание. Там и спрятал.

Первый советский маньяк Василий Комаров

После этого, Комаров, по такому же сценарию, стал совершать убийства регулярно. Так же находил денежного клиента, приглашал домой для сделки, а так же отметить и выпить, убивал, грабил, тела прятал в том же заброшенном доме. В последствии понял, что всех там не спрятать, другие тела грузил на телегу, вывозил к реке Москве и сбрасывал. В качестве орудия использовал молоток, им он разбивал головы жертв, а если не удавалось - додушивал веревкой.

В течении 1921 года таким образом он совершил 17 убийств. В 1922-1923 еще 12.

А в процессе, в 1922 у него родился сын. Жена его, став невольным свидетелем, никуда не заявила, а наоборот, занималась уборкой дома после преступлений.

Арест и следствие

В начале мая 1923 года найдено несколько тел случайными прохожими, как в заброшенных дворах, так и на реке. Всего найдено 22 трупа. Милицией были брошены все лучшие силы на раскрытие преступлений и розыск убийцы. Помогли в раскрытии мешки - на них были следы овса, предположили, что убийца извозчик, начали проверять всех. Затем круг сузили по району убийств. На одной из последних жертв, Комаров сам дал оплошность. Он обернул разбитую голову жертвы детской пеленкой. Найдя, милиционеры решили искать извозчика, у которого недавно родился ребенок. Так постепенно и добрались до Комарова.

17 мая 1923 года оперативники прибыли в дом Комарова, однако ему удалось сбежать, но ненадолго. 18 мая задержан в районе села Никольское Московской области, где он скрывался у одной знакомой и начал писать мемуары о своих "подвигах".

На следствии он признался в 33 убийствах, хотя доказаны были только 29. Арестована была и его жена.

В ходе следствия проведены допросы, следственные эксперименты, психиатрическая экспертиза Комарова и его жены.

9 июня 1923 года обоим супругам вынесен смертный приговор.

Вот такая история первого маньяка-убийцы в СССР.

38 комментариев
Понравилась публикация?
20 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 38
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Александр
Подписчиков 504
22.04.2024, 15:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг159.1к
Виктор Васильевич Мохов, известный как "Скопинский маньяк", – российский преступник, осужденный ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Якимов Артём Владимирович
Подписчиков 275
14.01.2024, 07:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.8к
Совсем недавно в новостной ленте появилась информация о том, что в зоне боевых ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Якимов Артём Владимирович
Подписчиков 275
07.01.2024, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.8к
Когда речь идет о маньяках, всегда перед глазами встает образ мужчины, некрасивого, с жестокими ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0