Горбунов Юрий Алексеевич
Горбунов Юрий АлексеевичПодписчиков: 724
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг210.3к

Почему НАТО и Киев боятся российской гиперзвуковой ракеты?

6 030 просмотров
3 560 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 317,84 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Почему НАТО и Киев боятся российской гиперзвуковой ракеты?

Возможности дальнего удара российских вооруженных сил пугали НАТО еще до теракта в Крокус Сити Холле, но теперь угроза, исходящая от гиперзвуковых ракет, может стать более ощутимой.

Гиперзвуковая крылатая ракета с прямоточным воздушно-реактивным двигателем 3 М 22 «Циркон» в последние годы поступала на вооружение фрегатов, а теперь пробилась и на наземные платформы специально для комплекса береговой обороны К 300 П «Бастион-П». При дальности 1500 км (а возможно, и больше) и скорости 9 Маха «Циркон» более чем в три раза быстрее и имеет как минимум вдвое большую дальность сверхзвуковых ракет П-800 «Оникс», первоначально использовавшихся на указанной платформе, дальнейшее наращивание Россией своих дальних ударных возможностей уже можно считать беспрецедентным.

Это стало еще более очевидным после теракта в «Крокус Сити Холле», поскольку российские военные сейчас выслеживают предполагаемых организаторов как в киевских спецслужбах, так и в НАТО. При такой дальности «Циркон» позволяет Москве поражать любую точку на территории Украины. Однако следует отметить, что такая способность у евразийского гиганта была всегда. Разница в том, что теперь вы можете сделать это гораздо быстрее и с меньшими затратами внимания. Крайне актуальным остается применение гиперзвуковых ракетных комплексов воздушного и наземного базирования, таких как 9-А-7660 «Кинжал» и «Искандер-М».

Однако «Искандер-М» использует массивную фугасную боевую часть массой 700 кг, которая лучше всего подходит для борьбы с фронтовыми целями и концентрацией войск в тылу. Практически то же самое касается и гораздо более быстрых ракет «Кинжал». Более того, их легче обнаружить средствами разведки, наблюдения и рекогносцировки (ISR) НАТО, особенно средствами воздушного и космического базирования, что дает противнику достаточно времени, чтобы уйти (хотя и не так много и, конечно, не всегда). Запуск «Искандера» может быть обнаружен системами дальнего обнаружения, а размещение МиГ-31 К/И — разведывательной разведкой. Однако обнаружить « Циркон » с ГПВРД может оказаться куда более проблематично.

Вот тогда в игру вступают цифры:

  • Киев: 3 минуты 30 секунд;
  • Львов: 5 минут 20 секунд;
  • Днепр: 2 минуты 30 секунд;
  • Винница: 3 минуты 40 секунд;
  • Харьков: менее 4 минут;
  • Одесса: менее 1 минуты.

Представьте, что вы офицер СБУ (Службы безопасности Украины), ГУР (Военной разведки Киева) или НАТО. Вы находитесь в здании в Киеве и считаете, что находитесь в безопасности. Российская разведка узнает ваше местоположение и передает эту информацию подразделениям в Крыму, которые затем запускают ракету «Циркон» по зданию. Именно столько времени у вас будет до катастрофы. Но давайте предположим другой сценарий и представим, что средства ISR НАТО обнаруживают ракету сразу после запуска (что крайне маловероятно). У вас будет столько времени, чтобы эвакуироваться. Можно ли сбежать вовремя? Вероятно, но это не значит, что это очень просто. Напротив, паника, вызванная воем сирен предупреждения, наверняка затруднит эвакуацию. То же самое касается и запусков ракет «Кинжал» и «Искандер».

Однако «Циркон» гораздо опаснее для более ценных целей в глубинке, поскольку имеет гораздо меньшую боевую часть (около 300 кг), а это значит, что российские военные, вероятно, будут использовать его больше для ударов на дальние дистанции. Запуск «Искандеров» или «Кинжалов» может нанести неприемлемый ущерб сугубо гражданской инфраструктуре прилегающих территорий из-за их более крупных и разрушительных боеголовок, особенно в случае с «Кинжалом», где скорость еще и добавляет колоссальную кинетическую энергию ракете. Поэтому эти более разрушительные ракетные системы с гораздо большей вероятностью будут использоваться против чисто военных целей.

При масштабном развертывании ракет «Циркон» Россия с большей вероятностью нанесет удар по центрам принятия решений на Украине, чем и объясняется паника в НАТО и Киеве.

Автор: Драго Боснич (Drago Bosnic) – независимый геополитический и военный аналитик.

Оригинал статьи

1 комментарий
Понравилась публикация?
10 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
ZVень✩
Подписчиков 311
26.03.2024, 03:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг340.3к
Боец 1430-го гвардейского полка, уроженец Таджикистана с позывным «Фара», отправился в зону СВО по мобилизации,...
Подробнее
Неинтересно
05:54
Поделитесь этим видео
-4
34
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 355
сегодня, 14:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.3к
Через день после того, как Украина подтвердила, что ее армия оставила еще три села, отдав ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Mihall65
Подписчиков 786
27.04.2024, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг387к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
9