Энакин
ЭнакинПодписчиков: 28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.3к

Стройте историю своей жизни, по одному воспоминанию за раз

15 просмотров
6 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,79 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Новое исследование показывает преимущества того, чтобы взять под контроль историю своей собственной жизни.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

• Автобиографические воспоминания образуют “шишку”, когда люди лучше помнят свою молодость.

• Новое исследование показывает ценность обдумывания своих предыдущих жизненных решений по-новому и более активно.

• Возвращаясь к событиям, которые вы не контролировали, вы можете добиться большей самореализации на пути, по которому идете прямо сейчас.

Автобиографическая память, или воспоминание о событиях из своей жизни, является неотъемлемой частью вашего чувства идентичности. Опыт, который у вас был до настоящего времени, формирует ваши представления о себе сейчас и, в свою очередь, повлияет на ваши будущие решения и жизненные события. Как бы вы определили себя, не зная своего личного прошлого? Некоторые из этих воспоминаний по понятным причинам смутны, особенно те, что относятся к раннему детству. Однако по мере того, как вы взрослели в подростковом возрасте и за его пределами, трудно представить, что вы думаете о себе без этого формирующего опыта.

Иногда вы можете ловить себя на том, что вспоминаете те более ранние события из жизни. Возможно, вы присутствовали на представлении, устроенном местными старшеклассниками, которое мгновенно вернуло вас в те дни, когда вы были второкурсником. Вы знаете, что существенно изменились, но в некотором смысле ваше самоощущение по-прежнему определяет вас как человека, которым вы являетесь сегодня. К лучшему или к худшему, вы не были бы тем человеком, которым являетесь сейчас, если бы не пережили те более ранние времена.

Удар по воспоминаниям

Изучение автобиографической памяти в психологии напрямую связано с вопросами об идентичности или самоощущении и о том, как воспоминания о личном прошлом влияют на их благополучие в настоящем. В рамках своих исследований в этой увлекательной области исследователи выявили феномен, который продолжает воспроизводиться, - “удар воспоминания” (Rubin et al., 1998). “Удар” в этом термине относится к выводу о том, что воспоминания пожилых людей о своих ранних взрослых годах являются самыми четкими из всех, которые у них были за всю их жизнь, включая недавнее прошлое.

Несколько теорий пытаются объяснить, почему это ярко выраженное воспоминание о ранней взрослости вообще существует. Одна из точек зрения заключается в том, что эти события происходят в период жизни, в течение которого люди исследуют варианты идентичности, делая их более отчетливыми, чем те события, которые разыгрались после того, как этот выбор был сделан и в соответствии с ним были предприняты действия. Посмотрите, согласуется ли эта теория с вашими собственными воспоминаниями о прошлом. Насколько отчетливо вы помните день, когда приняли свое первое предложение о работе? Насколько отчетливо, в отличие от этого, вы помните подробности последующих пяти лет, когда вы были на работе?

Отложив эти вопросы в сторону, Сяо-Вэнь Ляо из Технологического института Джорджии и его коллеги (2024) решили исследовать адаптивные функции бугорка воспоминаний. Возможно, утверждают они, есть смысл воспроизвести те события из вашей ранней взрослости, когда вы думаете о своей нынешней жизни. В частности, чем больше вы чувствуете, что события в вашем “шишке” были теми, которые вы могли контролировать, тем больше вероятность того, что размышления о них приносят вам удовлетворение.

Тестирование теории контроля реминисценций

В исследовании, проведенном под руководством Технологического института Джорджии, были собраны ответы 765 участников (в возрасте 49-90 лет) Европейского исследования благополучия взрослых (ESAW) на задание вспомнить историю жизни. “Матрица истории жизни” - это простой тест, который вы можете выполнить самостоятельно. Просто перечислите 15 наиболее важных для вас событий в вашей жизни (используя фразу для описания каждого из них). Запишите свой возраст на тот момент, а затем оцените каждое событие с точки зрения степени контроля, который, по вашему мнению, вы имели над ним.

Возраст шишки, выявленный в выборке ESAW в предыдущем исследовании, составлял 21-30 лет, именно такой, какой предсказывала первоначальная теория (каким был ваш?). Ляо и исследовательская группа классифицировали события, произошедшие с их нынешними участниками, на “резкие” (21-30 лет) и “не резкие” (в любое другое время) события. В среднем в выборке зафиксировано 2,37 событий, связанных с ударом, и 5,89 событий, не связанных с ударом, при этом чуть больше (3,19) событий произошло после периода удара. Однако, в соответствии с предыдущими исследованиями, события bump получили более высокие оценки по позитивной значимости.

Чтобы измерить воспринимаемый контроль, исследовательская группа попросила участников оценить, насколько, по шкале от 1 до 5, они считают, что способны повлиять на событие. Помимо оценки удовлетворенности жизнью, участники также оценивали свои взгляды на личный контроль. Четыре вопроса по этой шкале включали следующие; попробуйте оценить себя по шкале 1-4 для каждого.

1. Когда я строю планы, я почти уверен, что они сработают.

2. Я могу научиться почти всему, если настроюсь на это.

3. Когда я получаю то, что хочу, это обычно потому, что я упорно трудился ради этого.

4. Моими главными достижениями я полностью обязан своему трудолюбию и способностям.

Возвращаясь к выводам, можно сказать, что только в период всплеска воспоминаний осознанный контроль над прошлым способствовал удовлетворенности жизнью. Как заключили авторы, “взрослые, которые чувствуют, что они контролировали важные события, особенно в своей юности, могут поставить себе в заслугу свое юношеское мастерство в преодолении жизненных вех”. И наоборот, те, кто считал свои прошлые события “случайными”, с меньшей вероятностью будут чувствовать, что у них была свобода действий в отношении того, чтобы “заставить это произойти” (стр. 236).

Однако эти выводы были верны для взрослых в среднем возрасте, а не для лиц более позднего периода жизни в рамках возрастного диапазона исследования. Этому открытию есть несколько объяснений, и хотя авторы этого не предлагали, вполне возможно, что специфические воспоминания, связанные с контролем, у пожилых людей могли просто поблекнуть со временем или затуманиться из-за пережитых событий, что затрудняет их массаж в соответствии с инструкциями. Разница в 50-60 по сравнению с 20-30 годами, безусловно, может сыграть роль в этой особенности автобиографической памяти.

Стройте свою собственную историю жизни

Знание того, что события вашей прошлой жизни помогают определить, кем вы являетесь сейчас, само по себе полезно. Не проживая в буквальном смысле прошлого и не притворяясь, что вы на 30-40 лет моложе, может быть полезно заново пережить некоторые из ваших самых характерных личных воспоминаний.

Однако, поскольку в уравнение включен фактор контроля, может быть полезно вернуться к некоторым прошлым событиям, которые соответствовали критериям случайности. Экономические условия или трудности могли привести к тому, что вы подали заявление не на ту работу, которую вы хотели, а на ту, которую вы должны были получить. Как бы ни было больно думать о несправедливости ситуации, вместо этого вам может пойти на пользу размышление о том, в каком направлении этот выбор в конечном итоге привел вас в жизни. Если вы относитесь к старшей возрастной группе, постарайтесь сначала яснее представить события из лет вашего становления, а затем поработайте над тем, чтобы переосмыслить их как те, которыми вы овладели.

Поскольку события в жизни разворачиваются последовательно, одно вытекает из другого, могут быть положительные аспекты даже в тех событиях, которые не выражают вашу индивидуальность или не соответствуют вашим желаниям относительно того, как они могли бы сложиться по-другому. Вы, несомненно, встретили людей, с которыми в противном случае не познакомились бы, возможно, даже своего нынешнего романтического партнера. Без этого партнера у вас, возможно, не было бы детей, которые сейчас есть в вашей семье. Список возможных исходов практически бесконечен.

Подводя итог, установление контроля над своей жизнью по мере разработки истории своей жизни может быть процессом, который одновременно повышает ваше удовлетворение и помогает дополнить ощущение благополучия. Самореализация в жизни может прийти многими возможными путями, но все те, которые вы выбрали, - это то, что делает вас тем человеком, который вы есть сегодня.

Ссылки

Ляо, Х.-В., Блак, С., & Глюк, Дж. (2021). Вспоминая молодость: контроль над событиями, вызывающими воспоминания, предсказывает удовлетворенность жизнью в среднем возрасте. Психология и старение, 36 (2), 232-240. https://doi.org/10.1037/pag0000592

5 комментариев
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5821
позавчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Мусатова Дарья Олеговна
Подписчиков 359
26.04.2024, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг66.1к
Какое же зловонное болото я нашла! Отвлечемся от жизни в Корее и обратим внимание ...
Подробнее
Неинтересно
-2
11
Владимир
Подписчиков 4830
сегодня, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
Нурек, маленький и необычный городок в южной части Таджикистана, очаровал сердце и воображение Дэвида Кэмерона,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Игорь
Подписчиков 5302
позавчера, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
28 апреля 2024 года — Вербное воскресенье: традиции и смысл церковного праздникаВербное воскресенье,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Антонина
Подписчиков 18
26.04.2024, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.4к
Всем привет!В этом году я оглянулась на свою жизнь, на прошлое и решила написать себе письмо, письмо в прошлое.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Владимир
Подписчиков 4830
26.04.2024, 07:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
В современном мире невероятные перемены происходят в самых неожиданных областях. Интернет и социальные сети,...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Тинишов Сергей
Подписчиков 113
сегодня, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг285.1к
Давным–давно в мистическом лесу, окутанном сумерками, существовало тайное царство, где танцевали тени.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ахунзянов Артур Сиреневич
Подписчиков 107
сегодня, 17:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.5к
Путина часто ставят в один ряд с такими историческими фигурами как Петр Великий, Ленин и Сталин,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Александ
Подписчиков 12
сегодня, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5022
Приветствую, друзья!Хочу поделиться своим впечатлением от учебника по фотографии Марка Рыбака.
Подробнее
Неинтересно
0