Валерий
ВалерийПодписчиков: 294
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.9к

Атлетик Бильбао обыгрывает Мальорку по пенальти, выигрывает Кубок Испании и прерывает 40-летний пост

6 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,18 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В субботу вечером (6) определился чемпион Кубка Испании 2024 года. Атлетик Бильбао обыграл Мальорку по пенальти со счетом 4:2 и завоевал кубок соревнований после ничьей 1:1 в основное время. Финал был сыгран в одной игре на стадионе «Олимпико де ла Картуха» в Севилье. Сансет забил за сборную Страны Басков, а Дани Родригес забил за команду-соперника.

В результате «Атлетик Бильбао» снова завоевал трофей Кубка Испании после 40-летнего отсутствия - последний титул был завоеван в 1984 году. Бильбао — вторая команда с наибольшим количеством трофеев в истории соревнований. Команда тренера Эрнесто Вальверде завоевала свой 24-й трофей и еще больше увеличила отрыв от «Реала» , ведь на счету «белых» 20 побед.

Теперь у клубов будут свои следующие обязательства перед 31-м туром ЛАЛИГИ. «Атлетик» встретится с «Вильярреалом» в следующее воскресенье (14) в 13:30 (время Бразилиа) на стадионе «Сан-Мамес».

Мальорке предстоит нелегкая жизнь: они принимают «Реал Мадрид». Мяч покатится в эту субботу (13-го числа), также с 13:30, на стадионе «Майорка Сон Мойкс».

Игра

Вратарь Мальорки впервые сработал на 12-й минуте матча. Галаррета доминировал в сундуке и рисковал из-за пределов штрафной. Арчер Грайф сделал отличный сейв в левом углу и отправил мяч на угловой.

Шесть минут спустя настала очередь Мальорки ответить. Также Мурики ударом из-за пределов штрафной решил поразить ворота. Вратарь Агиррезабала переправил мяч через перекладину. И именно с этого углового был забит первый гол в игре.

На 20-й минуте после двух ударов «Мальорки» мяч упал на Райлло на краю штрафной. Вместо того, чтобы попытаться забить, игрок просто коснулся Дани Родригеса, который финишировал первым и открыл счет: 1-0.

После пропущенного гола «Атлетико Бильбао» пришлось атаковать «Мальорку». На 39-й минуте Нико Уильям забил гол, но это был офсайд. Нападающий связался с партнером по команде и забил, но тот опередил последнего защитника, и гол был быстро отменен.

А Бильбао упустил еще один золотой шанс в заключительном отрезке первого тайма. Нико Уильям прошёл по диагонали за спиной защитников и вошел в штрафную, получив красивый пас от Галарреты. Однако номер 11 попытался попасть в ногу вратаря соперника и отправил мяч в аут.

Сразу после перерыва у «Мальорки» появилась прекрасная возможность увеличить преимущество. Ларин после броска попал в тело Дани Вивиана, вторгся в штрафную и попытался ударом отобрать его у вратаря, но лучник Агиррезабала упал и совершил отличный сейв.

И поговорка «кто этого не делает, тот получает» быстро проявилась в решении. На пятой минуте Нико Уильямс нашел красивый пас на Сансета, который проник в штрафную за оборону соперника. Полузащитник ударил Грайфа и оставил все равно красивым голом: 1-1.

На последних минутах второго тайма «Атлетик Бильбао» все же попробовал заключительные атаки, но не смог забить второй гол. В результате решение Кубка Испании перешло в дополнительное время.

Первые 15 минут дополнительного времени прошли без происшествий из-за усталости обеих команд. Заключительный этап был более насыщенным, и обе команды имели шансы выиграть трофей, но они не реализовали моменты, и поэтому решение было принято в пользу пенальти.

Первые два удара были реализованы. После этого Морланес с Майорки остановился, защищая Агиррезабалу, и Муньяин перевернулся. Затем Радонич, тоже из команды гостей, изолировался. Все игроки Бильбао, в свою очередь, забили свои голы, чтобы команда завоевала титул.