Елена М Н
Елена М. Н.Подписчиков: 6171
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.4М

Сколько мы тратим денег на содержание двух собак ежемесячно

519 просмотров
111 дочитываний
31 комментарий
Эта публикация уже заработала 105,60 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 09.04.2024 эта публикация заработала 550,00 рублей
Зарабатывать
Асенька в молодости

Всех приветствую, уважаемые читатели!

Я подписана в ВК на различные группы про животных, и часто участники интересуются, сколько уходит денег на содержание двух собак.

У нас их как раз две! Старшенькая – Ася (пудель), ей уже 13.5 лет. Вторая – Дуся (помесь таксы) 5 лет.

Дусенька

Асеньку мы покупали за 7000 рублей в далёком 2011 году. На тот момент с мужем у нас детей ещё не было, поэтому вся любовь принадлежала только ей. Сын родился в 2013-м.

В 2019 году мы не испытывали каких-то финансовых трудностей. Муж хорошо зарабатывал, да и я на "Дзене" получала ежемесячно 50 000–60 000. Решили взять вторую собаку, именно взять, а не купить.

Нам очень хотелось спасти бедное животное. Я ежедневно мониторила группы, но ни одна собачка в душу не западала. Искали дом, чтобы избавить себя от ответственности, либо у ребёнка/жены/мужа аллергия, либо отъезд в другой город и т.д. Лично для меня это всего лишь отговорки.

Я уже отчаялась, пока не увидела ЕË в одном из сообществ "Одноклассников". Это была наша Дуся, которая жила на помойке в 200 км от города. Как мы её забирали, писать не буду, слишком долго. Но, на следующий день наша малышка была дома.

В 2020 году в нашей семье случился кризис. У мужа урезали зарплату, у меня тоже никакого дополнительного дохода не было. Начали экономить на всём, кроме собак. Если бы на тот момент мне предложили взять ещё одно животное, то я бы 100 раз подумала, т.к это удовольствие не из дешёвых.

Итак, я буду вести расчёты за месяц.

Корм "Цезарь" для Аси в обед, 1 пакетик 35 рублей × 30 дней = 1050 рублей.

Говяжье лёгкое для Дуси. Мы берём в Мясном дворе. В супермаркетах такой товар у нас не продаётся. В определённые дни привозят парное лёгкое, нам в магазине всегда оставляют 5 кг. Цена 160 рублей за кг. На месяц нужно 10 кг. Дуся его ест сырым в обед. 10 × 160 = 1600 рублей.

На ужин я даю отварную курицу. По субботам покупаю 28 крылышек. По 2 каждой на 7 дней. Раньше смешивала с кашей, но они мясо выковыривают, а каша по всей кухне. Решила отказаться от неё смысла нет. Крылья 270р за кг. На неделю получается 700 рублей. 4 × 700 = 2800 рублей.

Вкусняшки. Ну куда же без них? Я себе могу в чём-то отказать, но наши девочки каждую субботу ждут лакомство. Сами приучили. Раньше брала подороже, сейчас выбираю до 200 рублей пакетик. Ещё косточки из жил. Также, делаю сама. Покупаю свиные уши и трахеи. Отвариваю и сушу в духовке, но всё равно, покупные они едят лучше, видимо туда добавляют какие-то усилители вкуса. Будем считать 500 рублей на неделю. Итого 500 × 4 = 2000 рублей.

Сухой корм. Он идет, как закусь. Собаки не едят его полноценно, как другие. Такой плошки хватает на неделю. Цена 500 рублей за кг. На месяц выходит около 1,5 кг.

Лечение. Наша старушка Асенька в силу своего возраста стала часто болеть. Суставы уже не, ей тяжело ходить, на диван запрыгнуть не может, по лестнице еле ходит. Ветеринар прописал таблетки. Одна стоит 170 рублей × 30 дней = 5100 рублей + успокоительные, она не стерилизованная, в отличие от Дуси, страдает ложными беременностями. Также, у нас больные ушки. Заказывала на Озоне капли и гель. Они обошлись в 3000 рублей, но их хватает на 3 месяца. Тут трудно высчитать, если округлить, то 7000 выходит только на лекарства.

Ежегодные прививки. Мы всегда ставим импортные. Цена 2000 рублей каждая.

Одежда. Да-да, мы очень теплолюбивые. Раньше я покупала разные кофточки от 700 рублей и выше, а потом посмотрела на "Ютубе", как шить из старых свитеров. Там ничего сложного нет. Главное, чтобы ворот побольше был. Научилась сама. Больше одежду мы не покупаем.

Давайте подведём итоги! 15 000–16 000 рублей! Именно столько мы тратим на содержание двух собак. Я не взяла в расчёт 2 прививки, так как их делают раз в год. Можно ещё прибавить 4000р. Дорого это или дёшево? Я не знаю. Если бы были пенсионерами, то не потянули. У кого молодые и здоровые животные, то траты конечно меньше. Много денег уходит на лечение, анализы, приём ветеринара, а иначе никак. Они также болеют и страдают, как и мы...

Уважаемые читатели, а сколько у вас уходит на содержание домашнего питомца? Если он есть.

31 комментарий
Понравилась публикация?
42 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 31
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1446
13.05.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Здравствуйте, уважаемые читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
01:27
Поделитесь этим видео
-1
53
Елена Викторовна
Подписчиков 1608
13.05.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
*одиночество - это обстоятельство не имеющие возраста и полового признака.
Подробнее
Неинтересно
0
57
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32680
13.05.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Хочу поделиться с вами кусочком нашей истории,...
Подробнее
Неинтересно
-1
130
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1446
13.05.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Здравствуйте, уважаемые читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
01:27
Поделитесь этим видео
-1
53
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6438
вчера, 21:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Такой нестандартный вывод сделал суд, когда разбирал заявление жены моего хорошего друга.Что произошло?
Подробнее
Неинтересно
-2
8
Елена
Подписчиков 8222
вчера, 20:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
У него нет ничего и никого, кроме его собачьей души и этой будки, которую он охраняет. Пусть ...
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
0
Елена
Подписчиков 8222
вчера, 18:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Парень фотографирует местных жителей и их питомцев на улицах Волгограда. В этот ...
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 3015
позавчера, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
03:33
Поделитесь этим видео
0
0
Юрий
Подписчиков 12
позавчера, 12:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5365
Здравствуйте! У нас с братом общие участок 12 соток и дом(стоит посередине участка). Межевание не делали.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 288
позавчера, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг653.3к
Осенью 2020 года мы с мужем переехали в пустовавшую квартиру его родителей. Квартира требовала ремонта,...
Подробнее
Неинтересно
0
4