Анисимов Виталий Викторович
Анисимов Виталий ВикторовичПодписчиков: 188
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг199.8к

"Как избежать отвлекающих факторов при работе из дома."

15 просмотров
8 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,81 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Как избежать отвлекающих факторов при работе из дома."

Работа из дома — это благословение и проклятие: вы получаете свободу работать так, как хотите, но соблазн расслабиться очень силен. Легко заниматься своей работой, когда твой босс дышит тебе в затылок, но дома даже лучшие наушники с шумоподавлением могут не удержать тебя от просмотра новостей о судьбе 15 раз в час. Если вам нужно собраться с силами и свести к минимуму отвлекающие факторы, вам нужно цифровое рабочее пространство, способствующее сосредоточению.

Начните с чистого листа с новым профилем браузера

В наших персональных компьютерах больше ярлыков и возможностей автоматизации, чем когда-либо. То, что раньше требовало нескольких кликов и нажатий клавиш, теперь требует одного жеста, что упрощает проверку Facebook**** или просмотр YouTube, как только ваше внимание начинает ослабевать. Итак, если вы хотите по-настоящему блокировать отвлекающие факторы, начните с чистого листа — без каких-либо ваших закладок, автозаполнения паролей и прочей автоматизации.

Самое простое, что можно сделать, это создать новый профиль в выбранном вами браузере. В Google Chrome просто щелкните по своему текущему изображению профиля в правом верхнем углу, затем выберите Добавить. Назовите свой профиль “Работа” (или что-то в этом роде), и Chrome предоставит вам новое окно браузера, готовое для настройки, с использованием только тех инструментов, которые необходимы для вашей работы. (Если ваши рабочие инструменты часто пересекаются с личными, вы можете захотеть разделить и их — например, создать отдельную учетную запись LastPass с паролями только для работы.)

Я бы начал с чистого профиля браузера и поработал с ним некоторое время — возможно, это все, что вам нужно. Если вы выполняете много работы вне браузера, вы можете предпринять несколько более радикальные меры - создать новую учетную запись пользователя для всего вашего компьютера. В Windows 11 просто перейдите в Настройки > Учетные записи > Семья и выберите Добавить пользователя. В Windows 10 перейдите в Настройки > Учетные записи > Семья и другие пользователи > и нажмите Добавить кого-либо еще на этот компьютер. Если вы используете macOS, перейдите в Системные настройки> Пользователи и группы, щелкните значок “я” рядом с профилем, чтобы внести изменения, и нажмите Добавить учетную запись, чтобы настроить новый профиль пользователя.

Я слышал о людях, которые идут еще дальше, используя для работы совершенно отдельный компьютер — в некоторых случаях прибегая к старому компьютеру, который не может запускать современные приложения, или специализированному инструменту для письма, такому как Freewrite. Установка минимального дистрибутива Linux тоже подойдет, хотя, опять же: начните с малого и продвигайтесь вверх, если вам это нужно.

Перейти полностью на весь экран

Даже если у вас рабочий стол, полностью предназначенный для работы, другие рабочие приложения все равно могут вас отвлекать. Многочисленные исследования показывают, что многозадачность - это еще не все, чем кажется, и если вы постоянно переключаетесь между письмом и электронной почтой — даже если это электронная почта, связанная с работой, — у вас снизятся когнитивные способности. Итак, когда вам нужно разобраться с чем-то, вам нужно блокировать все остальное.

Мы, писатели, склонны к легкомыслию, что создало рынок полноэкранных инструментов для письма, не отвлекающих внимание, таких как Q10 и многие другие. Они не заполняют весь экран ничем, кроме обычного текстового поля (часто с успокаивающими звуковыми эффектами или фоном), так что вы можете сосредоточиться на чем-то одном перед вами. Однако вам не нужно быть писателем, чтобы освоить такое рабочее пространство. И в Windows, и в macOS есть полноэкранные режимы, которые позволяют охватить весь монитор одним приложением. Итак, независимо от того, работаете ли вы с электронными таблицами или запоем пишете код, вы можете закрыть панель задач, другие окна и уведомления сквозным окном.

В Windows это немного отличается от приложения к приложению. Многие приложения для “универсальной платформы Windows”, которые вы получаете из Microsoft Store, будут работать в полноэкранном режиме при нажатии Win + Shift + Enter, в то время как другие настольные приложения могут иметь свои собственные полноэкранные режимы (например, Chrome может работать в полноэкранном режиме с помощью F11). Не у каждого приложения есть такая возможность, хотя вы всегда можете приблизиться к чему-то подобному в Windows 11, скрыв панель задач (щелкните правой кнопкой мыши на панели задач, затем нажмите "Настройки панели задач", нажмите "Поведение панели задач" и установите флажок рядом с "Автоматически скрывать панель задач") и включите функцию помощи фокусировке ("Настройки" > "Система" > "Фокус"), чтобы заблокировать уведомления.

Apple также встроила полноэкранный режим в macOS, и он работает с большим количеством приложений - просто нажмите зеленую полноэкранную кнопку в левом верхнем углу соответствующего окна. У некоторых приложений также могут быть собственные полноэкранные ярлыки.

Настройтесь на музыку, повышающую концентрацию внимания

Трудно добиться того “состояния потока”, которое позволит вам войти в устойчивое русло на работе, но музыка может помочь — по крайней мере, определенные виды музыки. Как мы обсуждали в прошлом, исследования указывают на то, что музыка без текстов и с несколько быстрым темпом идеально подходит для повышения производительности, что делает саундтреки к видеоиграм удивительно хорошим выбором. (Когда я пишу это, я слушаю хэви-метал-грайнд из саундтрека Doom.) На Spotify есть целый набор плейлистов, ориентированных на внимание, также в разных жанрах, так что найти что-то по душе не составит особого труда. Существуют приложения и сервисы, полностью ориентированные на музыку, ориентированную на продуктивность, такие как Brain.fm и Focus @Will, хотя за них взимается отдельная ежемесячная абонентская плата.

Блокируйте отвлекающие сайты, чтобы они не соблазняли вас

Если вам нужен дополнительный уровень подотчетности, существует множество инструментов, которые заблокируют сайты, отнимающие время, такие как Facebook****, Twitter и Tetris, чтобы вы могли заниматься текущей задачей.

Расширение для Chrome StayFocusd - одна из самых популярных опций. Вы можете добавить любой домен, который хотите, в список заблокированных сайтов и установить время в течение дня — например, с 9 до 5, — в течение которого StayFocusd блокирует вам посещение этих страниц. Если вам нужно что-нибудь покрепче, “ядерный вариант” StayFocusd позволяет вам ограничить доступ ко всем сайтам, кроме указанных вами. Вы даже можете выполнить “вызов”, который требует от вас ввести блок текста без опечаток, прежде чем продолжить, что затруднит изменение настроек StayFocusd и работу с установленными вами блоками. Это довольно мощно, при условии, что все ваши отвлекающие факторы находятся в Интернете.

Если вам нужно что-то общесистемное, Freedom - это еще одна многофункциональная опция, которая позволяет блокировать настольные приложения, устанавливать дни и время, когда вы хотите заблокировать эти приложения, и отслеживать свое время, чтобы увидеть, что вас больше всего отвлекает. Вы можете попробовать Freedom бесплатно, и ее разработчики создали ряд бесплатных расширений для браузера, но полная программа стоит чуть меньше 40 долларов в год, поэтому вам, возможно, придется заплатить, чтобы получить нужные функции.

Делать перерывы - это нормально: просто сначала запланируйте их

Ни один из этих инструментов не является панацеей — они просто помогут вам на этом пути. Но если вы не намерены пытаться, вы, вероятно, ничего не добьетесь. Вам все равно придется принимать активное участие в том, чтобы сосредоточиться на работе.

Однако часть этой активной роли заключается в том, чтобы знать, когда следует предоставить себе некоторую свободу действий. Регулярные перерывы могут повысить производительность, если все сделано правильно, не говоря уже о том, что предотвращают перенапряжение глаз и другое напряжение в вашем теле. Главное - планировать эти перерывы заранее, а не постоянно поддаваться отвлекающим факторам всякий раз, когда вы чувствуете малейшее напряжение. Итак, установите таймер и заставьте себя работать в течение 30 минут (подробнее о Технике Помидоро читайте здесь) или установите будильники в приложении, таком как Google Calendar, чтобы спланировать свой день. Если вы можете с нетерпением ждать этого перерыва, возможно, вам удастся оставаться сосредоточенным достаточно долго, чтобы завершить начатое без соблазна.

1 комментарий
Понравилась публикация?
10 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5528
27.04.2024, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-4
31
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6408
вчера, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
26
Сергей
Подписчиков 677
26.04.2024, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
128
Бударагин Александр Александрович
Подписчиков 11905
сегодня, 06:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.3к
Работа с представителями власти в Краснодаре: https://youtube.com/shorts/TxjDGxlcAvQ?si=v9jFhAyFopzfVlEL
Подробнее
Неинтересно
0
0
Магукси
Подписчиков 756
позавчера, 04:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вышеописанное – всего лишь краткий пример абсолютно честных и простых средств заработать в интернете новичку.
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Григорий
Подписчиков 5528
27.04.2024, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-4
31
Игнатьева Карделия Владимировна
Подписчиков 12
сегодня, 09:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.8к
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
1
Алексей
Подписчиков 27
вчера, 19:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.9к
Семья — это счастье, любовь и забота,Опора и крепость, поддержка во всём.Здесь каждый друг другу опора и брат,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Игорёк
Подписчиков 14
вчера, 18:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.2к
Здравствуйте! Кто думает что закон у нас справедливый России? Я думаю что у нас закон не справедлив,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Екатерина
Подписчиков 19
вчера, 15:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3018
За вступление в бота 200 монет. Приглашайте друзей и знакомых, чтобы заработать ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александ
Подписчиков 13
вчера, 15:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5552
Приветствую всех трейдеров, как начинающих, так и опытных!Хочу поделиться своим ...
Подробнее
Неинтересно
0
0