Выгоден ли пост?
В этом году Петров пост был совсем коротким, и вот он подошёл к концу.
Его я не держала, и в этой публикации я хотела осветить не религиозную, а вполне себе прагматичную тему.
Петров пост считается нестрогим постом, в отдельные дни разрешается рыба. Плюс свежие фрукты, ягоды, овощи, зелень.
Когда-то я слышала мнение, будто в старину Петров пост никто не держал и не воспринимал всерьёз, в противовес Великому, и мужики считали, что пост этот придумали бабы, дабы придержать яйца и молоко.
Подтвердить это не могу, просто доверяю человеку, который это сказал.
Но в самом деле, получится ли сэкономить, если отказаться от молочного?
Молоко стоит от сотни рублей за, 1 литр (900 г). Да, зависит от марки и типа упаковки. Фермерское молоко не дешевле.
Очень дорого сливочное масло, причём цена как-то резко взлетела от 150 рублей за пачку до 200-220 рублей.
Макароны с сыром - завтрак не простецкий, а вполне себе изысканный.
Ну и до кучи.
Чтобы купить молочки без всяких запасов, буквально самое основное, следует выложить тысячу рублей.
Конечно, это приблизительно, но мои наблюдения именно таковы.
Молочные продукты - основа нашего рациона.
Утро я начинаю с кофе со сливками или молоком.
Для выпечки требуется молоко и масло.
Ребёнок любит йогурты и кефир.
Курицу иногда тушу в сметане или сливках.
Блинчики те же с оладушками.
Кискам молочка плеснуть.
Короче, без молочного (и кисломолочного) жизнь приостанавливается.
Ну и вот.
Пока пост держать не имею сил, символически разве.
А если б держала - сэкономила б?
Исходя из опыта, ответ отрицательный.
Потому, что необходима замена.
Ладно, "Немолоко" (очень оно мне нравится) тоже не из дешёвых, но его будем брать иногда.
Постные супы на картошке - бюджетный вариант, но долго он играть не будет. Надоест.
Рыба - ещё дороже, чем мясо.
Каши, как и супы, долго есть не станешь, коль они без масла и на воде.
Да, постных рецептов существует великое множество, я даже постные тортики пекла.
И есть один нюанс, постное блюдо не будет уступать скромным по вкусу и питательности, если в его составе есть не самые дешёвые продукты. Орехи, например. Ил, авокадо какое-нибудь.
Помню, журнал "Гастроном" раз выпустил приложение с потными рецептами. Прикола ради показала своему на тот момент жениху, так он чуть не заплакал. Дескать, это ж сколько денег будет улетать, если так готовить.
Да, если есть намерение поститься, то можно выдержать. Ну, варишь себе рис, кидаешь туда морковку и чеснок, чем не плов?
Картошку жаришь (варишь), макароны с той же морковкой обжаренной.
И то, захочется сладенького.
Я в пост беру халву, козинаки, варенье на десерт.
Но если надо адаптировать под кого-нибудь , то уже проблематично.
Ну или отдельно готовить. Кому - мясо, кому - рыбу, кому - салат с майонезом, кому - на растительном масле.
Стоп, мы ж о выгоде. А разве такое разнообразие может быть выгодно?
Это ж каждый день.
Вывод печальный.
Сложно в наше время соблюдать Устав. Или будет тяжко работать, или, разнообразив стол, потратишь больше денег, чем обычно.
Или недостаток белка (минералов) организм будет компенсировать другим образом, а значит, см. выше.
Потому я за некую альтернативу. Например, не покупать сливки. Не употреблять конфеты с тортами, в случае, если решил поститься, но понимаешь, что все не вытянуть.
И отказ от молочного едва ли будет способствовать экономии. Именно потому, что придётся потреблять что-то вместо.
А Вы пртдерживаетесь постов?

Отказ от скоромных продуктов выгоден?
Проголосуйте, чтобы увидеть результаты
Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:
Заведите козу и будет у вас свое молоко!
Кстати, да, очень хочу! Но пока не придумала, куда её присобачить🤣
Сейчас все дорого.
Особенно, еда))
Нет, не придерживаюсь постов 🤔 а цены прям высокие ..
Высокие, увы...
На овощах и фруктах сейчас сильно не сэкономить
К сожалению...
Всё очень дорого. Чтобы купить необходимое надо не тысячу выложить, а на много больше. Этого хватает на 3-5 дней. А за месяц на питание на 1 человека уходит примерно 18-21 т.р.
Тысяча - это минимальный минимум в молочной лавке)) в магазине корзину беру обычно за 1,5-2.