Как можно построить свое ЛПХ, если у вас есть дом в селе! Расчеты! Доходы и расходы! Перспективы создания семейного доходного ЛПХ!
Подошел момент подведение итогов по перепелам! Напоминаю, я брал перепела техасского утяжеленного -100шт. Цена суточного перепеленка 35руб. Итого 3500руб.
Скушали комбикорма 50кг. старт (1-21день), несушка от 3 недель (150кг.)
50*52руб. = 2600руб.
150*40руб. = 6000руб.
Итого: 12 100руб.

Выжило 98шт. Позже 2 погибло, одна не смогла разнестись и второй наверно от жары.
Итого за 2 мес. забили 96шт весом 28,7кг. Средний вес -300гр. Цена по 600р./кг. Итого на 16740руб.
Перепела успели снести 500шт яиц по 5руб./шт. на 2500руб. Начали нестись в 35 дней.
Общий доход: 19 240руб.
Чистая прибыль 19240-12100=7140руб./96шт=74,375руб./1шт.
Как вы видите, чтобы заработать, надо брать на откорм около 1000шт. Получится доход примерно 37,5тыс. руб в мес.
Проблемы, как и у бройлеров в реализации, продать 1000шт значительно тяжелее, чем 100шт.
Так же для 100шт. достаточно 3 клеток, а при 1000шт. потребуется уже 30клеток, а это уже больше стеллажей и площадь помещения.
Потребление перепелиного мяса у нас не развито, тем более цена в два раза дороже куриного, как у говядины!
Хуже дело состоит с утятиной! У многих воспоминание о деревенской жесткой утке, и не воспринимают бройлерную утку. Но мне удалось продать 14 уток и 6шт. зарезать для себя.
Вес их разочаровал, несмотря, что они поначалу обгоняли бройлеров, то по факту они оказались как надувные. Много перьев и мало мяса. Макс. Вес 2,8кг. минимальный 2кг. В среднем 2,4кг.

Итого: 48кг.*350руб.=16800руб.
Расходы 20шт по 120руб. =2400руб. Выживаемость 100%.
Комбикорм старт 59кг.*50руб.=2950руб. Финиш 117кг. *38руб.=4446руб.
Итого: 9 796руб.
Чистая прибыль: 16800-9796=7004руб./20шт.=350,2руб./1шт. Нужно выкармливать хотя бы 200 уток, что даст 35000руб./мес., но главное решить проблему с реализацией. Использовал загон 2х2м, купались в тазике, но лучше всех переносили 40градусную жару.
Так что если есть желающие заниматься разведением и продажей птицей, рекомендую бройлеров, индюшек, перепелов и бройлерных уток. Дело это прибыльное, но для этого нужно создать определенные условия:
1.) Налаженный сбыт - 200-300 постоянных покупателей.
2.) Наличие клеток, безопасных вольеров.
3.) Тепло, вентиляция, постоянный доступ к воде.
4.) Еда вдоволь.
5.) Свой инкубатор и несколько брудеров для выращивания птенцов.
Выживаемость можно обеспечить и без антибиотиков, нужна чистота в клетках и вольерах
В ближайшее время я предоставлю статью с оптимальным подбором птицы и расчетом доходов и расходов на год!
Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:
Очень интересная информация, но Профит, Я думаю, лучше всё-таки писать в процентном соотношении
Бог в помощь
одним словом запарка полная, мама, не горюй.
Интересно!
Повторюсь вы молодец. Спасибо было интересно.