Первое сентября прошло, а расходы остались! Какими они были в этом году?
Перед первым сентября наш портал пестрел статьями о тратах родителей на сборы в школу.
И вот я решил поделиться своими расходами. У нас трое школьников, старший сын уже в колледже.

Фото создано нейросетью Шедеврум
Первая статья расходов это школьная одежда, так как у меня двое второклассников у них школьная форма обязательна без вариантов, да и у дочери в 5 классе требуют сохранения строго стиля.
Было куплено 3 брюк по 800 рублей, блузка для дочери 700руб. Для физкультуры 3 шорт по 200 рублей, и 2 футболок по 200 руб. Часть одежды осталось с прошлого года, часть одежды перешло от детей знакомой у них тоже 4 детей и мы обмениваемся одеждой, так у нее младший сын пятиклассник и его одежда достаётся нашим второклассникам, а от нашей дочери, её школьнице. Вот такой симбиоз. Без такого обмена расходов было бы больше.
Всего: 4100 руб. на троих.
Вторая статья Школьные ранцы. Обновили всем. АДАМ три года отходил с учетом подготовки и двух лет первого класса (сейчас коррекция 5 лет учиться вместо 4 лет), Филипп первый отходил с ранцем, который ему достался по обмену. Эвелина начальную школу прошла с одним ранцем, уже пора было обновлять.
Topkid Школьный детский рюкзак для мальчиков 2шт. – 2281 руб. и 2352 руб.
ZMBABY Школьный рюкзак для мальчика (выбирала сама Эвелина) – 2358 руб.
Сумки для обуви не нужны, с прошлого года осталось много сумок.
Всего: 6991 руб.
Третья статья расходов Рабочие тетради
Адам
Математика Рабочая тетрадь Моро 2 класс -374руб.
Окружающий мир Плешаков 2 класс – 696руб.
Английский язык. Рабочая тетрадь 2 класс – 527руб.
Дневник Донского школьника (требование школы) – 150руб.
Итого: 1747руб.
Эвелина
Английский в фокусе. Грамматический тренажер. - 373руб.
Комплект География 5 класс. Атлас и контурные карты. - 425руб.
Рабочая тетрадь. Математика. Ерина 2 части. – 353руб.
Итого: 1151руб.
Филипп
Английский язык. Рабочая тетрадь 2 класс. – 341руб.
Окружающий Мир 2 части и Проверочные работы по Математике 2 класс - 1100руб.
Финансовая грамотность 2 класс и Смысловое чтение (для внеурочки) - 478руб.
Итого: 1919руб.
Всего: 4667руб.
Четвертая статья школьные принадлежности. Прилагаю список, рекомендованный во втором классе.

ФОТО АВТОРА
Часть осталось с прошлого года - такие как кисточки, непроливайки, линейки, ножницы.
Две кисточки щетина плоская №14-117руб., №24-138руб.
Гуашь 12 цветов Луч -189руб.*3шт.=567руб.
Карандаши цветные 12шт . 99руб.*3шт.=297руб.
Клеенка- 104руб. на троих.
Пластилин 12 цветов – 99руб.*3шт.=297руб.
Клей-карандаш – 62руб.*3шт.= 186руб.
Цветной картон 12цв. – 69руб.*3шт.=207руб.
Белый картон 14 листов – 62руб.*3шт=186руб.
Бумага цветная двухсторонняя – 62руб.*3шт. = 186руб
Тетради по 40 листов. – 16руб.*10шт.=160руб.
Тетради 12 листов обычные - 40шт*6руб. =240руб.
Ручки шариковые 12шт. 59руб.*2 набора.= 118руб.
Альбом для рисования 24л. =49,5руб.*3шт.= 148,5руб.
Итого: 2952,5руб.
И так на запуск троих школьников ушло 18710руб. или 6237руб. на школьника. И это с учетом что одежда и часть школьных принадлежностей перешла с прошлого года. Думаю, что в среднем вышло бы по 10000. Это расходы на начало года, конечно ещё будут добавляться в течении года расходники, что-то закончится, что-то потеряется.
А сколько вы потратили на что чтобы отправить одного ребенка в школу?
Проголосуйте, чтобы увидеть результаты
Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:
Спасибо за публикацию!У вас все хорошо рассчитано..Все обновлено :и форма , и учебники..Конечно, сейчас жизнь дорожает ,и дети растут..Но в целом, собрать ребенка не дороже денег!А у вас трое, и вы справились хорошо!
потратили выше 20.000 р. на школьника в этом году. одежду новую покупаем каждый год. нам не влезает то,что было в прошлом году. растет в высоту и нога растет)
та же хрень. В городах обмена нет. Все выбрасывается на свалку. А там мигранты забирают.
В Москве цены огромные, это вы еще дешево потратились.
Благодарю Вас за публикацию. Да денег ушло на одного ребёнка в районе 25 тысяч рублей. Старшая в институте, одевается сама, ну и там форма не нужна. Но тоже много потратили
У нас в школе только младшая дочка учится. Потратили более 15 тысяч. Теперь в планах купить ей верхнюю зимнюю одежду. В общем, ребенок растёт, и расходы увеличиваются.
Озабоченность родителей расходованием денег на школьников можно понять, потому что действительно первое сентября это только начало. А деньги еще для учеников потребуются не раз в школьной жизни. Сейчас замвсе надо платить. Все кружки и клубы по интересам платны. У нас внучка ходит на кружок гимнастики и в клуб сольного пения. За все приходится платить.
У нас сохранились станции юного техника по городу! Занятия бесплатные - сегодня все записались на автомоделирование. Так же есть Робототехника, Радиотехника, Картинг, шахматы, Рисование и т.д.