Елена
Елена Подписчиков: 10937
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 125.6М

«Пятёрочка» снова отжигает! Стали указывать стоимость продуктов за 100 грамм, чтобы скрыть рост цен. Просто боги маркетинга!

289 дочитываний
134 комментария
Эта публикация уже заработала 118,00 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 31.03.2025 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать
Тот самый ценник. Фото автора

Сегодня в «Пятёрочке» наблюдала интересную картину. На одной из касс произошёл небольшой инцидент. Мужчина и женщина среднего возраста (видимо, супруги) требовали у кассира вскрыть упаковку с печеньем и взвесить им 100 грамм. Люди, которые стояли в очереди в эту кассу, стали возмущаться из-за задержки, пока не вникли в суть дела.

Оказывается, упаковка печенья стоит не 49.99, как написано на ценнике (см. фото выше), а почти 200 рублей. Девушка-кассир объяснила, что цена на ценнике указана за 100 г. А супруги подумали, что это вся упаковка столько стоит. Ничего хитрого: ценник-то жёлтый, значит, есть скидка. А мелкий шрифт про 100 грамм они не разглядели.

Наверное, покупатели справедливо заметили: если на ценнике указана цена за 100 грамм, значит, они имеют полное право потребовать вскрыть упаковку и взвесить эти 100 грамм.

Я не знаю, как сейчас, но в 2022 году юристы отвечали вот так:

Скриншот со страницы сайта «Pravoved»: pravoved.ru

Но если на штучном товаре с фиксированным весом цена должна указываться за единицу товара, зачем же тогда «Пятёрочка» нарушает? Или не нарушает?

Вернулась в отдел с печеньем, там почти на всех упаковках цена указана за 100 г. А уже рядом или ниже, мелким шрифтом, хоть за 100 грамм, хоть за фунт, хоть за пуд!

Фото автора

Это что же получается? Маркетинговый ход что ли такой? Далеко, однако, шагнула «Пятёрочка»! Дальше что? Будут указывать цену за 100 мл молока и кефира? Или за 100 г хлеба?

Зачем вся эта клоунада? Если продают упаковку печенья, значит цену за упаковку надо писать. Это же не товар на развес. Скорее всего, такая хитрость, чтобы скрыть рост цен.Только путаницу для покупателей создают. Неужели покупатель должен стоять у прилавка и высчитывать, сколько ему, например, придётся заплатить за упаковку печенья в 380 г, если 100 г стоит 59.99? Как в школе на уроке математики.

Мне кажется, что сначала цену надо писать за целую штучную упаковку товара. А уже рядом с этой ценой пусть пишут хоть за 100 грамм, хоть за фунт, хоть за пуд!

В интернете тоже пользователи подняли этот вопрос. Некоторые уже в Роспотребнадзор написали. А один мужчина даже видео в «Пятёрочке» снял.

Будьте внимательны, чтобы избежать неожиданных трат!

Статья авторская.

134 комментария
Понравилась публикация?
105 / -4
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 134
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые

Про сто грамм я с сотрудниками Пятёрки уже раз пять входил в конфликт, деньги сразу возвращали. Актуальная тема.

+37 / 0
картой
Ответить

РоманПишет 29.03.2025 в 19:09
я с сотрудниками Пятёрки уже раз пять входил в конфликт, деньги сразу возвращали. Актуальная тема.

Да вообще уже сдурели! Пенсионеры совсем запутаются с их ценами!

+31 / 0
Ответить

А что пенсионеры не могут умножить 100 граммов на 10, чтобы узнать цену за килограмм?.... 🧐 С их -то "самым лучшим советским образованием в мире"?.... 🥺 😮 😱

+10 / -15
Ответить

Вопрос не в умножение сейчас а цене за единичную невскрываемую упаковку

+22 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

Не тупи. На упакованном товаре иногда есть вес 450 грамм, 380грамм. Вот и умножай цену за 100г на вес товара в упаковке. Просто спекулянты( по другому не могу их назвать) таким образом дурят народ. Нам в уши втирают по телеку, что инфляция 7- 12% ( смотря в каком году) а фактически , складывая все товары, я думаю инфляция 30-80 % И вот такими ценниками нас путают.

+13 / -1
Ответить

Такая система давно в Перекрестке...

+9 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

Вот ты и не тупи. Возьми калькулятор и подсчитай, если головой не можешь.... 😂

+5 / -3
Ответить
раскрыть ветку (0)

Да стоимость 380 грамм это подсчитать сложно тому кто в школе занятия по математике пропускал.... 🤣 просто непосильная задача составить пропорцию.... 😔

А сколько будет от 2/3 отнять 1/2?..... 😉

+7 / -2
Ответить
раскрыть ветку (0)
DELETE

Вот и считайте сами с утра до вечера, если Вам заняться больше 🤣 не чем!

раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (4)

А к чему пенсионеру нужно напрягаться!?

+8 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
DELETE

А причём здесь пенсионеры???

раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (4)

А на это и собственно и расчитано

+9 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)

РоманПишет 29.03.2025 в 19:09
Про сто грамм

скоро как золото,будут по граммам взвешивать продукты и продавать,но понятно когда сто грамм водки,а вот продуктов,это уже другой вопрос!)))

+19 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

Скоро яйца начнут продавать по цене за 100 грамм! 😊

+16 / 0
Ответить

Ага. Будут взвешивать каждое яйцо. При этом пенсионер будет спрашивать - а сколько это граммов ? 😊

+9 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

Нет, Михаил, не за 100 г., а за 9 каратов!

+3 / 0
Ответить

Да в каратах, это значительно длиннее.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (3)

Спасибо) Крайне неожиданно...

Буду внимательнее.

+25 / 0
картой
Ответить

Тоже внимания не обращала на все,заметила только на сыре

+10 / 0
Ответить
DELETE

Сыр, он всегда дорого обходится, следуя логике старой поговорки..))

🧀🐀🔍☝️🧐

раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)

Это тебе не губы модернизировать. Здесь познания в математике нужны!.... 😉

+6 / -2
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)

Это уже давно и не только в Пятёрочке.

Скажите спасибо системе капитализма.

Думать нужно было, когда бросали и ломали прогрессивную систему и возвращались к людоедскому капитализму!

+23 / -2
картой
Ответить

Людей никто не спрашивал

+17 / 0
Ответить

Если вас лично никто не спрашивает, то и не нужно возмущаться!

Меня вот спрашивают почти каждый год.

+10 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)

Прогрессивную систему?.... 😵 😂 🤣 😅 😆 🥺 😲 😧 😦 🤒 😭 😱

+5 / 0
Ответить

Людям, не знакомым с азами экономики, нужно просто читать и мотать на ус!

+9 / 0
Ответить

Мотайте я не против... 😊

+7 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

Он изучал советскую политэкономию!.... 😵 🧐 🤓

+6 / 0
Ответить

для людей, далёких от реальной экономики объясняю - экономические законы так же непреложны, как и физические. И действуют независимо от системы управления. Плохо быть безграмотным. Ещё хуже, когда безграмотный Вячеслав выставляет свою безграмотность напоказ! Молчите и возможно, никто не заметит вашего умственного уровня!

+7 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)

Переходят на личность оппонента только люди, у которых закончились аргументы, факты и доводы.

Вы свой уровень уже показали. Я не удивлюсь, если Вы пойдете учиться еще и в медицинский институт. Чувствуете недостаток образованности?.... Знаете поговорку - век живи век учись и все равно дураком помрешь?.... 😉

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (2)

Не надо останавливаться, можно писать цену за один кубический сантиметр печенья, так ещё удобнее...

+19 / 0
картой
Ответить

Отличная идея, только хотела предложить указывать цену, к примеру, за 3,37руб. за 100 гр. за упаковку весом 266,8 гр. Очень информативно, очень удобно. Но вы опередили. Правда, придется справочно указать плотность печенья и объем единицы, но это мелочи, если мелким шрифтом, то места на ценнике предостаточно. Для особо щепетильных можно даже формулу поместить.

+16 / 0
Ответить

ЛюбовьПишет 29.03.2025 в 23:09
Для особо щепетильных можно даже формулу поместить.

Но желательно на обратной стороне ценника и корейскими иероглифами...

+18 / 0
Ответить
Комментарий удалён автором публикации

Настаиваю на корейских, китайские все знают...

+11 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)

Надо же как -то советских людей к математике приучать. А то они свое советское самое лучшее в мире образование как-то подзабыли.... 😏

+8 / 0
Ответить
31.03.2025, 22:17
Красноярск

И не только советских. Не соображаешь в расчётах, страдай рублём.

+7 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (2)
Комментарий удалён автором публикации

Вы не боитесь что осудят по статье - "За жестокое обращение с бактериями"...

+10 / 0
Ответить
Комментарий удалён автором публикации
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)

Всё ещё впереди, всё ещё впереди... 🙂

+7 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (3)
DELETE

Надо бороться за свои права

DELETE

Флаг вам в руки.

Алекс - ИСЦПишет 29.03.2025 в 19:19
Флаг вам в руки.

- а сколько дуста? 😅

+18 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)

А какой флаг в руки красно-сине-белый или красный с серпом по яйцам?.... 😵 🥺 😦

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Показать комментарии (134)

Акция для богатых: в России начали продавать ломтики хлеба поштучно. Будете брать?

Казалось бы, такая нарезная акция должна быть направлена в помощь малоимущим, пенсионерам и прочим многодетным семьям, считающим свои жалкие копеечки, но всё оказалось с точностью до наоборот.
00:15
Поделитесь этим видео

В России могут запретить приготовление выпечки и салатов в магазинах

Автор этой инициативы лидер партии – Сергей Миронов. Также он отметил, что магазинам выгодно вкладывать собственные продукты в приготовление «готовой еды», и магазины от этого получают большую прибыль,...

Отзыв о дорогом вине Badagoni

Сегодня, а сегодня у нас 11.11.2025, в Гипере Окей, увидел грузинское вино за 1200 руб, Саперави, Badagoni. В принципе неплохое вино. Не "разваливает" изнутри, пьется легко, через пол бутылки стало весело,...

Можно ли съесть продукты до оплаты в магазине и что за это будет

Сегодня поговорим о правах потребителей, которые должен знать каждый. Возможно, что некоторые моменты Вы и так знаете, но не помешает «освежить» свои знания, информация ещё никогда не была лишней и бесполезной.

Прав ли покупатель, утверждая без оснований?

Пришла одна дама к кассе пробить кошачий корм .Она была без очков, молодая.У нее было более 20 позиций.Половину из чека составляли пакетики с кошачьим кормом Sheba с ломтиками курицы по 37 р.