Россиян обвинили в нежелании есть рыбу... от необразованности населения

Фото: ru.freepik.com
Наш президент В.Путин недавно рассказывал о том, что россияне едят меньше рыбы и морепродуктов, чем рекомендовано Минздравом, и потребовал принять меры.
А буквально на днях о наболевшем высказался глава Агентства по продвижению рыбной продукции Яков Адамов (оказывается, у нас в России существует целое агентство по продвижению рыбы! С ума сойти!)
Так вот, этот чиновник считает, что наши граждане едят мало рыбы не потому, что цены на неё высокие, а просто от необразованности.
«Продвижению рыбы в массовом сознании мешает «глубокий информационный вакуум» по теме. Значимо повысить спрос на рыбу не получится, не закрепив в сознании людей обязательность потребления полезного продукта» (Яков Адамов)
Оказывается, спроса на рыбу у населения нет из-за необразованности! Так вот оно что!
Адамов поделился и другими своими наблюдениями. Например, о том, что рыбу не хочет есть молодёжь.
Да неужели? Так это наверное потому, что они выросли в мире, где родители рыбу редко покупают, потому что стоит хорошая рыба в разы дороже мяса.
А может дело всё же ценах на рыбу и морепродукты? И не надо нам объяснять пользу рыбы, мы и так это знаем. Просто у многих денег нет её покупать. Сейчас рыбные отделы в магазинах самые безлюдные, скоро станут сродни с музеями. Уж очень стала рыбка всем не по карману, кроме королей-добытчиков. Цена на рыбу такая, что глядя на эту цену, глаза становятся как у камбалы...
Есть ещё один интересный момент. В ФАС заявили, что они «не имеют права вмешиваться в цену». И почему же? Разве это не прямая обязанность данной службы? Возможно, всё из-за приказа «не кошмарить бизнес»... Зато теперь бизнес кошмарит нас, без зазрения совести.
Вот такие дела... А нам всё про то, какие мы необразованные и не понимаем полезности рыбы. Мы уже многое из-за «необразованности» не покупаем...
Яков Адамов говорит: «Рыба должна стать не только полезной, но и модной»... В моду, стало быть, будут её вводить. А можно ещё начать штрафовать тех, кто к «рыбному четвергу» не купил рыбы на 1000 рублей. Ведь у нас сейчас так популярно вводить штрафы.
Повысить спрос на рыбу можно, конечно, но только не рассказами о необходимости потребления полезного продукта, а сделав её финансово доступной. Другого способа нет.
МУЖУ ВЫПЛАТИЛИ 10 000 ПРЕМИИ , ПОШЕЛ НА РЫНОК КУПИТЬ ЧАВЫЧУ -БЛАГОРОДНУЮ - ЛОСОСЕВУЮ РЫБИНУ -1750 КГ , ВЫТЯНУЛА НА 12000 , ПРИШЕЛ ВОЗМУШЕННЫЙ С КУРИЦЕЙ!!!
А у нас недавно , на рынке, слонов продавали , по 100 р штука. Я подумал, ну зачем мне слон, добавлю пару тысяч и куплю курицу.
... ещё надо упомянуть, что из 1 кг рыбы выходит готового продукта 700÷600 граммов!
Поэтому граждане РФ и выбирают курицу, а не рыбу, говядину и свинину!
Глупости какие то. Молодёжь ест рыбу, если на неё денег хватает. А цена на рыбу не кусается, а грызётся. Филе минтая сухой заморозки 700 рублей, мойва 550 рублей, скумбрия копчёная 850-900 деревянных. Что тут ещё сказать можно?
и селедка по 800 руб за кг, а купишь, а есть невозможно... г..но
Да, один раз купила зубатку, оказалась перемороженной! Отжала воду! Из полкило осталась горсточка г-на, которую выкинула в мусорку!
Качество рыбы часто подводит
Это что же за селёдка по 800 руб/кг? Ради интереса загуглил:
Цена на селёдку в Смоленске варьируется от ~200 до ~400 рублей и выше за килограмм, в зависимости от вида (филе, кусочки, слабосолёная, свежемороженая), упаковки (банка, ведро) и магазина (например, «Лента», «Магнит», «СПАР»), с акциями можно найти дешевле, например, филе «Русское море» за 145 руб. (240г) или «Смоленская коллекция» за 283 руб. (1 кг).
цена в Москве-филе сельди 240г=249руб!!
Ну, так можно ещё и в ресторан сходить, заказать филе сельди. Речь то не о филе, а о рыбе. Я покупаю несколько рыбин, и сам готовлю филе. Мне это не проблема.
Я раньше минтай и навагу покупал чтобы кота кормить, а сейчас себе не могу позволить 🤣🤣🤣
В Союзе, будучи ребёнком, покупала кошке треску за 40 копеек! А минтая и наваги и в помине не было! Тогда считались мусорной рыбой и шли на какой-то паштет с рыбными котлетами в столовках
Коров на ферме кормили
все дело в очень больших ценах
Эт точно. Изредка позволяю себе жареный минтай. А в детстве его по 30 коп за кг брали только для кошек(
А мне пришлось переводить кота с минтая на кошачий корм! Вот была история... 🤣 🤣 🤣 А молодёжь ест рыбу только по болшим праздникам,да и любимые ими суши стали по цене просто золотыми.Заходишь в магазин,а там лежит рыба по цене ювелирных изделий.Как-то совсем не гуманно.
И молодежь прекрасно знает , что хек - рыба для кошек по 500 р
... сейчас хек и треска могут быть деревянными -- жёсткими! Навряд ли коты такое разжуют, если только в блендере измельчить!
Не знаю, я это г не покупаю, думаю кот приходящий и из блендера жрать не будет. 😀 Курочку любит и красную рыбку, тут иногда наборы для супа продают ,как говорится ,«выбрасывают»
не могут продать из-за больших цен, в итоге рыба гниет в магазине
Гениальное объяснение! Сделайте цены поменьше и рыбы будет нехватать !
СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО И БОГАТЫЙ БЕДНОГО НЕ РАЗУМЕЕТ ! ПОГОВОРКА
Действительно, в Союзе 1 кг рыбы стоил до 1 рубля, а мясо в магазине 1,7÷3,5 рубля! Поэтому рыбой могли питаться относительно малоимущие слои населения. Или экономные люди! А сейчас? Рыба минтай жареный в кулинарии стоит от 450 до 800 рублей! Как стейк из курицы и свинины. А другая рыба готовая не лучшего качества -- до 1500 рублей. А сырая рыба в 2 раза меньше, но сколько в ней отходов! Плюс уваривается на 65%! Остаётся та же половина!
Едят рыбу,только цена ее нынче как на мясо,а то есть и дороже.
Дороже мяса сейчас рыба стоит...
Но у нас,смотря еще какая.
Именно так! Минтай- филе в заморозке 520 рублей! А сколько там льда? А мясо замороженное мы сейчас не покупаем. Филе свинины на моём рынке стоит столько, как филе мороженого минтая! Так минтай -- это самая дешёвая рыбеха! А просто неразделанный минтай и тоже в заморозке за 300 рублей ? Так сколько от него отходов будет?
Скоро лед из под рыбы начнут продавать!
При разморозке того же минтая выделилось воды с 1 кг аж 300 грамм и это еще не разделанная рыба, а разделаешь, отваришь или пожаришь и есть нечего! Так что и вода идет по стоимости рыбы.
В магазинах говядина стоит 400-450 руб/кг. а тот же морской окунь имеет цену 650-660 руб/кг. да еще мелкий. Видно ловят его сетями из золота или крючками из того же металла. Иначе и не скажешь!
Это где говядина 450 стоит? Кости от нее ,вероятно
"рыбу не хочет есть молодёжь."
Вот что значит поколение ЕГЭ! 🤣
Это из разряда - "не хотят есть хлеб - пусть едят пирожные".