Aliaksei Miachykau
Aliaksei MiachykauПодписчиков: 374
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг214.8к

Климат и окружающая среда

168 просмотров
35 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Китайский писатель Цысинь Лю - один из самых уважаемых в мире авторов научной фантастики, известный такими эпическими произведениями, как "Проблема трех тел", по которой вскоре будет снят крупный телесериал. Он поделился своими мыслями о будущем планеты на мероприятии, проведенном в штаб-квартире ООН в честь Дня китайского языка.

"Никто не сомневается в важности нынешних основ устойчивого развития, начиная с охраны окружающей среды, борьбы с изменением климата и заканчивая экологичным образом жизни. В обозримом будущем соблюдение всех этих принципов будет иметь основополагающее значение для процветания человечества.

Чтобы продолжать расти, человек должен выбраться из колыбели, и с человечеством дело обстоит точно так же. Чтобы достичь подлинно устойчивого будущего, мы должны выйти за пределы Земли, нашей колыбели. Иначе может сбыться то, о чем писал Артур Кларк в фильме "2001 год: космическая одиссея": "Посреди изобилия они медленно умирали от голода".

Климат и окружающая среда

Для модернизации всех обществ потребуется гораздо больше ресурсов, чем может предоставить наша планета, и это делает развитие угрозой. Но мы могли бы найти все необходимое для выживания и развития на восьми планетах и поясе астероидов нашей Солнечной системы, включая воду, металлы, органику и топливо для ядерного синтеза; если Земля способна прокормить в общей сложности 100 миллиардов человек, то ресурсы Солнечной системы могли бы обеспечить население 100 000 Земель.

Однако, независимо от того, удержимся ли мы на Земле или погрузимся во Вселенную, для устойчивого развития необходим безостановочный прогресс науки и техники, но признаки этого не столь многообещающи.

Авторы научной фантастики полагали, что в 2023 году на геосинхронных орбитах появятся великолепные космические города, а Луна станет пригородом Земли; города на Марсе, где будут жить миллионы людей; масштабные горнодобывающие работы в поясе астероидов и даже над покрытыми льдом морями Юпитера и за орбитой Нептуна; а люди будут осваивать новые миры.

Климат и окружающая среда

Единственная область, где реальность 2023 года соответствует воображению научной фантастики, - это развитие информационных технологий. За последние 30 лет информационные технологии ушли вперед гораздо быстрее других технологий и проникли во все сферы человеческого общества, революционизируя жизнь людей.

Тем не менее, это скрывает медленный прогресс в других областях науки и техники, создавая иллюзию быстрого всестороннего технологического прогресса. Если рассматривать технологический прогресс, вызванный развитием науки, как большое дерево, то самые доступные плоды на этом дереве сорваны сегодня.

Чтобы прийти к действительно устойчивому будущему, нам необходим больший дух первопроходчества и предпринимательства. Международное сообщество нуждается в долгосрочном плане развития, а также в полном внимании и инвестициях в фундаментальные исследования и технологические инновации. Многие начинания в этой области могут быть реализованы только при масштабном международном сотрудничестве, и Организация Объединенных Наций, несомненно, может сыграть в этом важную роль.

Однако международное сообщество по-прежнему страдает от раскола и конфронтации, даже когда все человечество сталкивается с общими вызовами. Обычная катастрофа происходит локально, и другие части света могут предложить помощь; но кризис Судного дня ставит весь мир на грань уничтожения, и никто не придет нас спасать.

Но когда все глобальное общество столкнется с кризисом конца света, о котором говорится в научной фантастике, я думаю, что люди все равно соберутся вместе, чтобы отреагировать на кризис). Коллективно мы обладаем способностью к саморегуляции в том, как мы взаимодействуем с природой".

1 комментарий
Понравилась публикация?
18 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2341
22.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Купила я книгу Кира Булычева "Девочка с земли", не себе а ребёнку. Дочке не очень понравилось, а я пропала.
Подробнее
Неинтересно
0
14
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 352
18.04.2024, 23:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг866.1к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
1
Александр
Подписчиков 147
сегодня, 17:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг80.1к
Космос: Бескрайний вакуум, таящий в себе загадкиКосмос, беспредельное пространство за пределами нашей планеты,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Полтораус Пётр Сергеевич
Подписчиков 39
сегодня, 15:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.8к
Недавно проблема загрязнения окружающей среды стала одной из самых актуальных и обсуждаемых тем в мире.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 89
сегодня, 16:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг153.1к
Бананы содержат небольшое количество радиоактивного изотопа калия-40 (40K), встречающегося ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Антонина
Подписчиков 7
сегодня, 14:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.2к
Всем привет!"Алисааа, мелафон у меня!!!" - так кричали мальчишки в школе (даже ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 352
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг418.9к
Посол Китая в ООН в среду призвал продолжать усилия по предотвращению военизации космического пространства,...
Подробнее
Неинтересно
0
1