Замараев Алексей Сергеевич
Замараев А. С.Подписчиков: 863
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг114.2к

Как я искал и нашел работу.

394 просмотрa
6 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,54 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как я искал и нашел работу.

Оставшись без работы, долгое время наивно предполагал, что найти подходящую работу достаточно просто, нужно просто захотеть ее найти. Но проходило время, месяц за месяцем, и вырисовывалась достаточно интересная и неприглядная картина.

Все мои разговоры с моим ближайшим окружением о том, что я остался без работы и что я ищу подходящую работу по своей специальности, не приводили ни к каким результатам. Период времени, когда спокойно и ненавязчиво вел разговоры о том, что ищу достойную сферу применения своих знаний и сил, затянулся и не приносил никаких результатов. Так прошло полтора года. Увидев, что пассивный поиск работы с использованием моих связей, и связей моих ближайших друзей и родственников не приносит никаких результатов, я начал пытаться искать работу более активным образом, надеясь на положительный результат.

Определив для себя, что поиск работы можно осуществлять с помощью:

-знакомых, друзей, родственников;

-с помощью приобретенных деловых связей;

-по газетным объявлениям, публикуемым непосредственно работодателями;

-по газетным объявлениям, публикуемым агентствами по подбору персонала, кадровыми агентствами, а также агентствами по трудоустройству;

-с помощью службы занятости (обществ занятости);

-путем использования Интернета (размещение резюме на соответствующем Интернет - сайте);

-путем публикации своего краткого резюме в газете;

-путем обращения непосредственно к работодателю и, поняв, что иные способы поиска работы на сегодняшний день мне не известны, я приступил к поиску работы.

Я начал покупать газеты, в которых размещались объявления о предлагаемой работе. Вскоре выяснилось, что существует всего пять газет, в которых публикуются объявления с предложением интересующих меня вакансий. Это: «Работа для вас», «Работа сегодня», «Есть работа», «Работа и зарплата», «Эксклюзив персонал».

Из всех пяти перечисленных газет, на мой взгляд, только в одной газете - «Работа для Вас», содержится достаточное количество объявлений, из которых можно было бы выбрать интересующие меня вакансии. Таким образом, опции поиска были минимизированы и затраты на покупку интересующей меня информации были так же предельно сокращены. Стоит добавить еще один факт, как я смог заметить, внимательно просматривая указанные выше материалы, некоторые объявления с предложениями о работе дублировались, т.е. находились не только в одном источнике, но и в других изданиях.

Находя объявление (предложение) с интересующей меня вакансией, я стал перезванивать по опубликованным в объявлениях телефонам или отправлять факсимильные сообщения, содержащие мое резюме (информацию обо мне).

На протяжении полу года из сорока пяти заинтересовавших меня вакансий, по которым я разослал свое резюме или звонил для того, чтобы узнать подхожу я, как потенциальный работник или нет, результат в виде ответных звонков и приглашений на собеседование был только по семи объявлениям.

Личные деловые связи пробовал использовать, но ничего не получалось.

Разговаривал с партнерами фирмы (конкуренты), в которой я работал, разговаривал со своими сослуживцами, с которыми многократно общался ранее и которые неплохо устроились в других коммерческих структурах. Ничего, к сожалению, это никаких результатов не принесло.

Интернет возможности в поисках работы использовал мало. Хотелось бы добавить, что я до конца не разобрался с позитивом и негативом, который приносит публикация резюме в Интернете.

Из того, что смог выяснить и собрать информацию о поиске работы с помощью Интернета.

Существует несколько Интернет-сайтов, на которых размещены вакансии работодателей, кадровых агентств, агентств по подбору персонала и лиц, занимающихся трудоустройством. Одновременно существует Интернет-сайт, на котором размещаются резюме соискателей вакансий.

С точки зрения безопасности, возникает та же самая проблема, что и при публикации объявления в газете со своим мини-резюме, но хочется думать, что пользователями Интернета являются люди, у которых не потеряно представление о чести, совести и других жизнеутверждающих принципах, т.к существует мнение, что пользователями Интернета является «продвинутая» публика, интеллектуально развитая, хотя сказанное, к сожалению, не исключает подлости и зла, возможного со стороны пользователей Интернета.

Публикацию в газете объявления со своим мини резюме считаю небезопасным, т.к в средствах массовой информации было приведено достаточно случаев мошенничества по отношению к соискателям работы:

-Передача по ТВ о предложении начать работать, в которой говорилось, что для того чтобы начать работать надо сначала заплатить вполне определенную сумму путем перевода денежных средств на кредитную карточку в банке и какого-либо лица и т.д. и т.п.).

И, потом, почему весь мир должен знать, что я ищу работу, а также мой домашний адрес и телефон!

С точки зрения саморекламы - это хорошо, но, с точки зрения безопасности - это плохо.

Объявления, публикуемые работодателями, на мой взгляд, являются наиболее результативными, приносят наибольший результат, т.к. после телефонного звонка, или получения ими факсимильного сообщения практически сразу выясняется, стоит встречаться или нет..

Встреча по объявлению, публикуемому непосредственно работодателем, как правило, происходит через его представителей, проводящих собеседование, тестирование, а также предлагающих заполнить анкету соискателя. После заполнения анкеты и ответов на вопросы тестов, Вам предлагают ждать телефонного звонка до определенного времени, в случае, если телефонного звонка не будет, то это означает, что ваша кандидатура не подошла. Объясняется эта позиция тем фактом, что работники работодателя не утруждают себя обязанностью оповещать кандидатов, не отвечающих их требованиям, и об отрицательном результате проведенного собеседования и тестирования, мотивируя это тем, что им неприятно да и не хочется огорчать претендента, которому отказано в соискании на ту или иную вакансию.

Еще одним из достоинств и преимуществ контактов по вакансиям, публикуемым непосредственно работодателем является то, что контакт происходит непосредственно с пре 6 дставителем работодателя, т.е. избегается звено посредника который. Как правило, получает деньги с работодателя за подбор той или иной кандидатуры, либо берет деньги непосредственно с самого соискателя за работу по его трудоустройству.

Пройдя несколько тестов работодателей, сложилось впечатление, что некоторые работодатели, экономя на специалистах, специально публикуют объявления с предложениями занять имеющуюся вакансию с целью получить бесплатно необходимую им информацию, экономя таким образом на зарплате, причитающейся специалисту.

Одна из фирм, предлагающая работу, определилась в виде теста, где предоставляла свои документы, и просила написать, экспертное заключение по предоставленным ими документам. После того, как я сделал, предложенную мне работу, меня еще раз пригласили на собеседование, где со мной пообщались непродолжительно, и предложили ждать звонка, которого потом не последовало.

С другой стороны, многие крупные компании, фирмы, организации, практикуют многоступенчатое собеседование в несколько этапов. Сначала претендент проходит предварительное собеседование и тестирование. Затем, спустя определенное время, с ним проводят второе собеседование, в котором уже принимают участие представители руководства, после чего осуществляется прием на работу. Причем, необходимо заметить, что отказ в приеме на работу может последовать как после первого этапа собеседования, так и после второго.

Большинство тестов ориентированно на специфику деятельности, которой занимается потенциальный работодатель.

Обсуждая вопрос тестирования со своими коллегами, я пришел к тому, что организации - работодатели, предлагая тесты, определенным образом выражают недоверие к диплому соискателя.

Развивая мысль, можно сказать, что потенциального работодателя интересует не ваш диплом, а знания, которые вы смогли получить в учебном заведении, а также его интересует, прежде всего, как вы можете вспомнить эти знания в экстремальной ситуации для вас во время тестирования. Потенциального работодателя интересуют Ваши практические навыки, т.е. вопросы, с которыми вы сталкивались в своей жизни и которые вам приходилось решать, применяя Ваши знания и Ваш опыт.

Существует разница между кадровыми агентствами, агентствами по подбору персонала и агентствами по трудоустройству. Разница заключается в том, что первые берут деньги за трудоустройства с работодателя, а вторые и третьи берут деньги с соискателя за трудоустройство.

Пробуя обращаться в агентства, я отдавал себя отчет, что мне приходится общаться с посредником и, в этом случае, достижение положительного результата в виде устройства на работу усложняется.

Посетив одно из агентств, меня удивили условия, которые мне предложили принять.

Для того, чтобы работники, работающие в этом агентстве занялись моим трудоустройством, мне предложили заплатить небольшую сумму денег, после чего подписать договор, условиями которого было мое обязательство в случае устройства на работу и получения первой заработной платы отдать агентству ровно половину полученных мною денег. Ради интереса и думая, что при такой заинтересованности со стороны агентства я получу быстрый результат, я пошел на их условия. К этому стоит добавить, что я слышал от знакомых, что как правило агентства предлагающие такие условия, достаточно быстро и успешно устраивают людей на работу. Но на сегодняшний момент времени никакого результата нет, и я думаю, не будет. Просто в моем случае агентство получило с меня деньги, и пополнило свою базу данных работников, которым нужна работа,

Объявления, публикуемые агентствами по трудоустройству.

Насколько мне известно, и эта точка зрения подтверждается самими объявлениями. Деньги берутся опять-таки с соискателей рабочих мест. Как правило, после оплаты их услуг, которые они обязуются осуществить в ближайшее время, этим все и заканчивается. Кроме того, о таком поведении агентств по трудоустройству неоднократно писали и говорили в средствах массовой информации.

Что касается вопроса трудоустройства с помощью обществ занятости, то меня всегда смущала процедура трудоустройства с помощью общества занятости. Общий порядок трудоустройства через общество занятости следующий:

-постановка на учет в организации занятости населения по месту жительства;

-получение пособия по безработице;

-явка в органы занятости по их требованию№;

-устройство или неустройство на работу по направлению общества занятости.

И наконец, в течение трех лет после того, как я оставался без работы, вдруг, до моих родственников дошло, или у них появилась возможность помочь мне устроиться на работу с помощью их знакомых либо друзей, и они начали рекомендовать меня.

В результате появилось две потенциальные возможности устроиться на работу с помощью знакомых, родственников.

Первая возможность: устроиться в государственную структуру, но для того, чтобы там работать, необходимо оформлять определенную форму секретности, что для меня является неприемлемым, так как в мои планы входит свободный выезд за рубеж..

Вторая возможность: (появившись, сразу пропала). Меня порекомендовали потенциальным работодателям, которые сообщили мне, что им нужен работник, но после того, как я не смог подъехать к ним на собеседование в назначенное время, а договорились о встрече на следующий день, они перезвонили мне, и вместо того, чтобы подтвердить нашу предстоящую встречу, мне было заявлено, что из-за того, что я не подъехал именно сегодня, они уже нашли человека на имевшуюся вакансию. Когда я рассказал эту ситуацию человеку, который меня выводил на этих людей, он воскликнул: «Даже так!».

На что другой человек, после того как я поведал ему эту историю сказал: «Молодцы, оперативно работают».

Из всего этого можно сделать только один вывод, что на сегодняшний момент времени рабочих мест не хватает. И люди стараются в первую очередь устроить на работу своих знакомых безработных, и только уже потом дело может дойти до чьих-то других знакомых, не имеющих работу. Таким образом, можно сказать, что поиск работы, даже по знакомству, на хорошие или средние деньги очень затруднителен.

Кроме всего прочего, существует точка зрения, что работодатели не любят «блатных», т.е. людей, устроенных на работу по знакомству. С этим мнением можно согласиться, но можно и опровергнуть.

Однажды мне позвонил, потенциальный работодатель, я прошел первое собеседование, заполнил анкету и ответил на вопросы психологического теста. Мне перезвонили, пригласили на собеседование. Представили Генеральному директору. Пообщались. Последующего звонка не состоялось, хотя было обещано перезвонить через два дня. Звонил сам, выяснял, берут меня на работу или нет. Сказали, что не прошел по конкурсу.

Из этой ситуации несколько выводов:

Первый: раз уж позвонили и пригласили на собеседование в означенное место и время, а девушка-секретарь, как выяснилось, неправильно объяснила дорогу, что вынудило искать место встречи на протяжении двух часов, опоздал, что не может красить соискателя.

Второй: когда позвонила та же девушка-секретарь чтобы сообщить о назначении мне второго собеседования, она сказала, что оно намечено на завтра и почему-то назвала сегодняшнее число, что вынудило меня срочно искать по справочнику соответствующий телефон этой организации.

Собеседование проводилось в помещении компании. Вопросы задавал психолог. Разговор шел, в основном, не о профессиональной пригодности, а о моем отношении к работе и почему я «ищу работу». Все кончилось тем, что мне было объявлено об успешном прохождении первого тура собеседования и было предложено пройти второй тур у руководителя организации. Второй тур был назначен на субботу. Прибыв, я увидел, что на второй тур приглашен не только я, а еще несколько претендентов. Дождавшись своей очереди, я был приглашен в кабинет, в котором находился руководитель. В ходе разговора мне задавались практически те же вопросы, что и в ходе первого собеседования.

Ключевым вопросом, который, как мне кажется, определил мою конкурентоспособность, стал вопрос-просьба показать, есть ли у меня с собой «результаты моего труда», т.е. документы или иные документы, которые я составлял на прежней работе. Для того, чтобы я мог узнать итоги второго тура собеседования, мне было предложено дождаться звонка, которого не последовало через определенный мне период времени. Перезвонив сам, выяснил, что второй тур я не прошел.

Положительный результат.

Продолжая поиски работы, я продолжал отправлять свое резюме в адреса организаций, публикующих объявления об имеющихся вакансиях. Через непродолжительный период времени мне позвонили из одной организации. В назначенное время меня встретил руководитель юридического отдела. В ходе собеседования были заданы вопросы, связанные с моей профессиональной деятельностью. Кроме того, я ответил на все вопросы анкетного характера. По окончании встречи мне было предложено записать телефоны, которые не значились в объявлении об имеющейся вакансии. Кроме того мне сообщили, что собеседование я прошел, и теперь вопрос заключается только в том, когда мне выйти на работу, для чего и было предложено записать телефоны и перезвонить непосредственно руководителю юридического отдела, проводившему собеседование. Проблема связанная с тем, что руководитель юридического отдела не мог точно определить дату моего выхода на работу заключалась в том, что по его словам не было организовано рабочее место, но несмотря на эту проблему была определена ориентировочная дата моего выхода на работу, уточнить которую предлагалось позвонив по записанным мною телефонам,

Дозвониться до вышеуказанного руководителя в назначенный мне для звонка день было непросто. В итоге мне сообщили, что его нет ни на рабочем месте, ни в офисе и предложили перезвонить позже. При следующем звонке было сказано, что руководитель еще не появлялся и когда появится, неизвестно. Прошло несколько дней, прежде чем мне удалось дозвониться до этого должностного лица, и выяснить, когда же мне выходить на работу и выходить ли вообще.

Как выяснилось, он был в полной уверенности, что обо всем со мной договорился и определил мне дату моего выхода на работу еще при собеседовании. Таким образом, говоря иными словами, руководитель юридического одела, руководствовался ориентировочной датой моего выхода на работу, забыв о том, что мы договорились о подтверждении даты моего выхода на работу.

В назначенный мне день я вышил на работу и начал свою трудовую деятельность в организации, в которую меня пригласили работать.

Таким образом, я использовал практически все известные мне способы поиска работы за исключением непосредственного обращения к работодателю, но добился результата только с помощью объявления опубликованного в газете «Работа для Вас».

Желаю Всем, кто ищет работу найти работу и добиваться поставленных перед собой целей.

С уважением,

Юрист Замараев Алексей Сергеевич.

7 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Замараев Алексей Сергеевич
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
19
Сергей
Подписчиков 661
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
30
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1250
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
63
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
19
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24738
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
25
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22