Лунев Михаил
Лунев МихаилПодписчиков: 93
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3894

Как "энергия близнецов" подпитывала величайшую в истории тенниса двойную игру

43 просмотрa
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Когда вы проводите с другим человеком каждый день - едите, спите, тренируетесь, соревнуетесь - неудивительно, что между вами возникает грозное партнерство, тем более, если у вас одна и та же ДНК.

Как "энергия близнецов" подпитывала величайшую в истории тенниса двойную игру

В основе побед и титулов на теннисном корте Боба и Майка Брайанов лежала их "энергия близнецов", которая только усиливалась, когда они вместе путешествовали по миру на протяжении 23 лет.

Братья Брайан, как их стали называть в теннисном сообществе и за его пределами, объявили о своем уходе из спорта в августе 2020 года как самая успешная парная команда в истории: 16 титулов Большого шлема, 119 титулов на турнирах и 438 недель на первом месте в мире.

Пик их партнерства пришелся на 2012 и 2013 годы, когда они, практически не останавливаясь, выиграли золотую олимпийскую медаль и все четыре мэйджора в течение 12 месяцев.

"Когда все шло своим чередом и мы были настроены позитивно, это было жутковато - наши ноги двигались в одно и то же время, и мы просто знали, где быть", - рассказывает Майк в интервью CNN Sport. "Как только мы разогрелись, это было похоже на грузовой поезд".

В этом году на Открытом чемпионате Франции исполняется 20 лет с тех пор, как однояйцевые близнецы из Калифорнии завоевали свой первый титул на турнирах Большого шлема, хотя в то время они и не подозревали, какой огромный успех их ждет в будущем.

Как "энергия близнецов" подпитывала величайшую в истории тенниса двойную игру

Вместо этого они сосредоточились на том, чтобы получить место в американской команде Кубка Дэвиса, впечатлив капитана Патрика Макинроя на Ролан Гаррос, что им и удалось.

Их продвижение по турнирной сетке парного разряда Открытого чемпионата Франции было быстрым и беспощадным, братья сметали соперника за соперником в прямых сетах, пока нервный припадок накануне финала чуть не сорвал их путь к титулу.

"В то время ты думаешь, что это один шанс и ты никогда не знаешь, попадешь ли ты туда снова", - говорит Майк, размышляя об Открытом чемпионате Франции 2003 года. "Мы просто думали об этом без остановки, это засело у нас в голове".

Движимые адреналином, они выиграли последние 16 очков в финале у Пола Хаархуиса и Евгения Кафельникова со счетом 7-6 6-3, заложив основу для последующего успеха.

"Мы веселились всю ночь", - говорит Боб. "Из клуба мы отправились прямо на фотосессию у Триумфальной арки с трофеями, по-моему, в 9 утра, и фотографии получились никуда не годными. Вот почему вы, вероятно, никогда их не видели - потому что мы были такими уставшими".

В то время как некоторые теннисисты переключаются между одиночным и парным форматами, братья Брайан посвятили всю свою карьеру парному разряду и были непоколебимы в своей преданности друг другу.

Только когда Боб, старший из близнецов на пару минут, перенес операцию на бедре в 2018 году, Майк нашел другого партнера и выиграл Уимблдон и US Open вместе с американцем Джеком Соком.

Как "энергия близнецов" подпитывала величайшую в истории тенниса двойную игру

"Мы играли каждый день вместе, жили вместе и просто проводили каждый момент вместе", - говорит Майк. "Это срабатывало и на площадке - мы всегда были на одной волне и двигались как единое целое".

"Мы знали, что никогда не расстанемся друг с другом. И это придавало нам уверенности: ты знаешь, что никогда не отвернешься от своего брата и не будешь искать другого партнера".

Боб согласен, что одиночки никогда не были на радаре братьев.

"Мы всегда получали больше удовольствия от победы в парном матче, возможно, это было свойственно близнецам", - говорит он CNN Sport. "Но даже наши спонсоры включили в наши контракты бонусы, которые были рассчитаны на парный разряд - они хотели, чтобы мы перешли в парный разряд. Для нас это было более естественно".

Поскольку Боб - левша, а Майк - правша, пара была естественной на теннисном корте, хотя, в отличие от большинства парных пар "левый-правый", они имели тенденцию играть на бэкхенде при возвращении подачи - это они сделали перед Открытым чемпионатом Франции 2003 года.

На протяжении своей профессиональной карьеры они были практически неразлучны, вплоть до того, что у них был общий банковский счет. Временами между ними вспыхивали конфликты, особенно во время тренировок, когда они предъявляли друг другу высокие требования.

"Мы тренировались каждый раз, как будто играли в финале", - говорит Майк. "Боб набрасывался на меня, если я пропускал пару мячей, а я на него, и у нас было несколько грубых тренировок. У нас было несколько физических стычек, но это позволяло поддерживать качество игры на высоком уровне".

"На самом деле мы проводили только однодневные тренировки, потому что мы так много работали. Мы занимались максимум 90 минут, но даже не пили воду. Мы, наверное, использовали только два или три мяча и просто тренировались от тренировки к тренировке, от тренировки к тренировке.

"К концу мы были просто мокрые от пота. Мы тренировались так, будто это был большой финал, и он точно не давал мне расслабляться".

Несмотря на жесткую конкуренцию, братья никогда не забывали о своей роли артистов. Удар в грудь - или "удар Брайана", как его называла газета The Stanford Daily в студенческие годы, - был их фирменным знаком после победы на турнире или большого очка.

Как "энергия близнецов" подпитывала величайшую в истории тенниса двойную игру

Питаясь энергией толпы, бег, прыжки и удары туловищами друг о друга стали актом шоуменства, который они унаследовали от другой американской парной команды, Люка и Мерфи Дженсенов.

Братья Дженсен, по совпадению, выиграли свой единственный титул Большого шлема на Открытом чемпионате Франции в 1993 году, за 10 лет до того, как Брайаны завоевали свой первый титул.

"Мы начали делать это в Стэнфорде, а потом взяли с собой в тур", - говорит Боб о происхождении грудного удара Брайанов.

"В первые пару лет в туре это не очень приветствовалось, потому что соленые ветераны считали это чем-то неуважительным по отношению к ним.

"Честно говоря, мы были просто рады быть там и счастливы, что мы профессионалы, путешествующие по миру, и в конце концов это было принято и стало нашей фишкой".

После выхода на пенсию перед Открытым чемпионатом США 2020 года братья наслаждаются более медленным темпом жизни. Проведя 40 недель в году в разъездах, они теперь больше времени проводят со своими семьями и могут заниматься другой общей страстью - музыкой.

Боб играет на клавишных, Майк - на гитаре и барабанах; вместе они выступают в барах, клубах и даже на теннисных турнирах в составе группы Bryan Brothers Band.

Как "энергия близнецов" подпитывала величайшую в истории тенниса двойную игру

"Наши музыкальные комнаты расширились, - говорит Боб, - и мои дети теперь играют, так что я могу джемовать с ними".

Это не значит, что теннис исчез из их жизни. Они по-прежнему играют в соревнованиях легенд Большого шлема, а также иногда участвуют в выставочных турнирах, а Боб недавно был назначен капитаном сборной США на Кубок Дэвиса в преддверии соревнований этого года.

Но дни напряженных соревнований, яростных тренировок и высоких ударов в грудь остались позади.

"Когда выходишь на пенсию, трудно снова включить машину, как только ты ее выключил", - говорит Боб.

"Мы знали, что хотим играть до тех пор, пока будем в состоянии морально и физически, и поэтому, когда мы ушли на пенсию, мы ни о чем не жалели".

"Мы оба чувствуем, что у нас нет никаких несбывшихся мечтаний, которые мы хотели бы осуществить во время тура. Я думаю, мы чувствовали, что вложили в свою карьеру все, что могли".

Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Геннадий
Подписчиков 540
позавчера, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
0
0
Алексей
Подписчиков 169
позавчера, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг447.9к
Там, где есть инь, есть и ян, как гласит древняя китайская философия. Итак, в то время ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 94
позавчера, 17:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг233.6к
Задумалась - а где искать вдохновения для творчества и радости?Мои способы ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 37
24.04.2024, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65.6к
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
-1
1
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 37
24.04.2024, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65.6к
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
0
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 37
24.04.2024, 08:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65.6к
Подробнее
Неинтересно
00:37
Поделитесь этим видео
0
0