Максим
МаксимПодписчиков: 438
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг221.7к

ЮАР предоставила Путину и лидерам стран БРИКС дипломатический иммунитет

92 просмотрa
3 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать


ЮАР предоставила Путину и лидерам стран БРИКС дипломатический иммунитет

Южная Африка предоставила абсолютный дипломатический иммунитет всем лидерам, участвующим в августовском саммите, что означает, что Владимир Путин может приехать в Йоханесбург и не опасаться, что страна будет действовать на основании ордера Международного уголовного суда на его арест.

Официальные лица ЮАР настаивают на том, что широкое предложение об иммунитете, опубликованное в правительственном бюллетене, не может превалировать над ордером МУС на арест. Будучи членом МУС, Южная Африка будет испытывать давление и, возможно, юридически обязана арестовать Путина. В марте суд выдал ордер на его арест в связи с предполагаемой насильственной депортацией детей из Украины в Россию.

В Южной Африке проходит саммит группы БРИКС: Бразилии, Китая, Индии, России и Южной Африки, в августе. В этот четверг должна состояться двухдневная плановая встреча министров иностранных дел.

"Это стандартное предоставление иммунитета, которое мы делаем для всех международных конференций и саммитов, проводимых в Южной Африке, независимо от уровня участия", - заявил во вторник Департамент иностранных дел. "Иммунитеты предоставляются конференции, а не конкретным лицам. Они предназначены для защиты конференции и ее участников от юрисдикции принимающей страны на время проведения конференции".

В апреле президент ЮАР Сирил Рамафоса назначил межведомственную комиссию во главе с заместителем президента Полом Машатилем, чтобы выяснить, как закон применим к визиту президента России. Правительство изучает формулировки Римского статута, хартии, учредившей МУС, в поисках лазейки, которая позволила бы Путину присутствовать на заседании без необходимости ареста со стороны Южной Африки.

Статья 98 Римского статута МУС гласит: "Суд не может обращаться с просьбой о выдаче или помощи, которая потребовала бы от запрашиваемого государства действовать в противоречии с его обязательствами по международному праву в отношении государственного или дипломатического иммунитета лица... третьего государства, если только суд не может предварительно заручиться сотрудничеством этого третьего государства для отказа от иммунитета". Некоторые считают, что такая формулировка дает Южной Африке возможность пригласить Путина и не быть обязанной его арестовывать.

Похожий случай произошел в 2005 году, когда тогдашний президент Судана Омар аль-Башир приехал в ЮАР. Он быстро покинул страну, поскольку становилось все более вероятным, что Высокий суд ЮАР вот-вот примет решение о его аресте.

Россия активизировала свои усилия по укреплению связей с Африкой, чтобы компенсировать охлаждение отношений с Западом, вызванное вторжением в Украину, и планирует провести саммит Африка-Россия в Санкт-Петербурге в июле.

Пока неясно, захочет ли Путин избавить Южную Африку от дипломатической дилеммы, отказавшись от личного участия в саммите. Во вторник Кремль заявил, что Россия примет участие на "должном уровне". Министр иностранных дел Сергей Лавров уже должен присутствовать на встрече по планированию.

Группа БРИКС, состоящая из крупных развивающихся экономик, все чаще рассматривается как соперник группы G7, состоящей из западных промышленно развитых стран.

Отвечая на регулярном брифинге на вопрос о возможности выдачи ордера на арест, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал: "Конечно, мы рассчитываем, как минимум, на то, что страны-партнеры в таком важном формате не будут руководствоваться такими незаконными решениями".

Южную Африку обвиняют в том, что она занимает двойственную позицию в отношении вторжения России в Украину. Посольство США недавно заявило, что ЮАР отправила оружие в Россию. Поддержка России внутри правящего АНК сильна из-за роли Советского Союза в противостоянии колониализму.

Уведомление правительства об иммунитете, которое было опубликовано в понедельник, было обычным протоколом для защиты конференции, сказали в министерстве иностранных дел, добавив: "Эти иммунитеты не отменяют никакого ордера, который мог быть выдан любым международным трибуналом против любого участника конференции".

1 комментарий
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алексей
Подписчиков 5
вчера, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6080
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 5
вчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6080
Президент Джо Байден, возможно, и не говорит много об уголовном процессе своего соперника—республиканца,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 21
вчера, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1к
Причиной наводнения стали сильные дожди, которые шли несколько дней подряд. В результате ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0