Коваленко Андрей Александрович
Коваленко Андрей АлександровичПодписчиков: 4627
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М

Неизвестные факты об Отечественной войне 1812 года

303 просмотрa
0 комментариев

Отечественная война 1812 года - одна из самых важных страниц в истории России. Об этом событии написано немало трудов, снято множество фильмов, создано огромное количество произведений искусства на тему этой войны. И все знают об основных фактах данного события - о вторжении Наполеона, о Бородинской битве, о сдаче французам Москвы и о бегстве Великой армии из России. Поэтому сегодня мы расскажем о неизвестных подробностях Отечественной войны 1812 года, о том, что с ней связано. Общеизвестно, что конфликт между Россией и Францией назревал все первое десятилетие 19 века. Причиной же войны называется неисполнение Российской империей обязательств по континентальной блокаде Англии. Но усугубление противоречий между странами произошло во многом из-за того, что у Наполеона были личные претензии к Александру. Последний, например, дважды отказал выдать своих сестер (Екатерину и Анну) за Бонапарта, что серьезно оскорбило императора Франции.

За год до войны в небе над Россией появилась хвостатая комета, которую, кстати, видели во многих странах мира. Для русских людей она стала предвестником каких-то потрясений и трагических событий. Это небесное явление получило название "Комета 1812 года".

Наполеоновское вторжение в Россию началось 24 июня 1812 года. Через 129 лет, почти день в день, состоялось нападение Германии на СССР (22 июня 1941 года).

Границы Российской империи пересекла Великая армия в составе около 600 тысяч человек. В составе наполеоновских войск были не только французы, но и поляки, итальянцы, пруссаки, австрийцы, испанцы, а также представители различных германских княжеств и герцогств. Именно поэтому в России вторжение Наполеона называлось "нашествием двунадесяти языков (народов)"

Наполеон, вошедший в пределы Российской империи, надеялся дать генеральное сражение, разгромить русскую армию около границы и принять капитуляцию императора Александра. Но российские генералы решили завлекать наполеоновские войска все дальше, вглубь страны, чтобы потом сразиться с ними. Французов встречали опустевшие села и деревни, первые партизанские отряды и небольшие группы русских солдат, с которыми происходили мелкие стычки.

Александр I не был одарен талантом полководца и прекрасно это понимал. Именно поэтому он не влезал в дела своих генералов и не принимал на себя должность главнокомандующего, а следил за происходящим из Санкт-Петербурга.

Кстати говоря, между русскими полководцами не было согласия. Барклай-де-Толли, Багратион, Беннигсен и Кутузов часто спорили по поводу ведения военных действий. Спор разрешил император, назначивший генерал-фельдмаршала М.И. Кутузова, который обладал авторитетом среди войск, главнокомандующим русской армией. Самое выдающееся сражение этой войны - Бородинская битва - было уступкой Кутузова войскам, генералам и обществу, которые были недовольны затянувшимся отступлением русской армии, уже приблизившейся к Москве.

Решение о сдаче Москвы французам было принято на окраине деревни Фили в простом доме одного крестьянина. По воспоминаниям очевидцев, Кутузов, отдавший приказ об отступлении от Москвы, пару раз за ночь плакал у себя в комнате. Наполеон вошел в опустевшую древнюю столицу России. Из Москвы были вывезены все продукты, продовольствие, оружие, снаряжение, эвакуированы раненые солдаты и жители. В городе на момент прихода французов осталось около 6 тысяч человек.

Пожар Москвы, который уничтожил множество домов, храмов и памятников истории, поразил Наполеона. Он был напуган и одновременно восхищен поступком русских людей, которые, по его сведениям, сами подожгли свою прекрасную бывшую столицу. "Какое ужасное зрелище! Это они сами! Столько дворцов! Какое невероятное решение! Что за люди! Это скифы!" - сказал император Франции. В древней русской столице французские гости вели себя довольно невоспитанно. В соборах кремля были устроены конюшни и покои генералов и самого Наполеона, солдаты грабили все, что осталось после пожара. Император Франции целый месяц жил в покоях русских царей, ожидая ответа из Петербурга на свои предложения о мире. Так и не дождавшись вестей от Александра, Бонапарт 7 октября двинул свои войска из Москвы.

Бегство французов из Москвы и России началось ввиду не только ряда поражений, но и голода, который начался среди войск. Солдаты ели не только лошадей, но и своих сослуживцев. Моральное состояние воинов было хуже некуда. А вот русский мороз сыграл не самую главную роль в том, что Наполеон решил покинуть Россию.

Последний солдат Великой армии, в которой из 600 тысяч осталось не более 50, покинул пределы Российской империи в день Рождества Христова, 25 декабря.

Император Александр, вопреки увещеваниям своих генералов, захотел добить Наполеона за границей и отправился со своей армией в Заграничный поход, который многое предрешил в будущем России. А вот Кутузову не пришлось участвовать в этом походе. Он скончался в апреле 1813 года.

Вскоре после победы в войне была высказана мысль о возведении храма-памятника в честь Отечественной войны. В 1817 году был заложен фундамент первого храма в честь Христа Спасителя. Но строительство не удалось, поэтому через 20 лет все было начато заново. Храм Христа Спасителя строился больше сорока лет и был освящен только в 1883 году. На стенах этого собора-памятника были написаны имена героев Отечественной войны 1812 года.

В 1912 году торжественно отмечалось столетие победы в войне. Были организованы празднества, открыты памятники, выпущена памятная медаль. А еще у властей появилась мысль найти участников Отечественной войны, которые дожили до юбилея. Таковых отыскалось пять человек, самому старшему было 122 года, младшему - 110 лет.

Более 200 лет прошло с победы в Отечественной войне 1812 года, но она до сих пор остается примером мужества и героизма нашего народа. Послевоенные поколения гордились этой победой так же, как гордимся мы победой в Великой Отечественной войне. И мы, наверное, должны не забывать и о той войне, которая была в далеком 1812 году.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Мусатова Дарья Олеговна
Подписчиков 351
вчера, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.4к
Какое же зловонное болото я нашла! Отвлечемся от жизни в Корее и обратим внимание ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Руслан
Подписчиков 9106
24.04.2024, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Горьковская область 1942 год. Великая Отечественная война.
Подробнее
Неинтересно
-10
78
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32343
23.04.2024, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
72
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
вчера, 23:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг247.5к
Среди какофонии городского парада, где воздух вибрировал от ударов барабанов и радостных возгласов толпы,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
вчера, 19:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг247.5к
В забытом уголке космоса, где лунные лучи сплетали созвездия, а звездная пыль рассыпала секреты,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Черный ворон кризиса закрыл крылья над Украиной, когда Владимир Зеленский решил завершить продажу страны.
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
вчера, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг247.5к
В мире, где технологии свели все сложности человеческих отношений к точкам данных и алгоритмам,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Мусатова Дарья Олеговна
Подписчиков 351
вчера, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.4к
Какое же зловонное болото я нашла! Отвлечемся от жизни в Корее и обратим внимание ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 07:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
В современном мире невероятные перемены происходят в самых неожиданных областях. Интернет и социальные сети,...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Павел
Подписчиков 11575
позавчера, 21:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Автомат АК-47 был разработан Михаилом Калашниковым, командиром танка Советского ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
позавчера, 19:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг247.5к
Оля любила библиотеку. Ее тихая атмосфера, запах старых книг, уютные уголки, где можно ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Кольбе Ольга Анатольевна
Подписчиков 868
позавчера, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Шёл 1988 год, второй курс военного училища. Изучаем высшую математику,которая мне очень тяжело давалась.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
позавчера, 16:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг247.5к
Однажды, в далекой стране, жила маленькая девочка по имени Алиса. Она была смешным и озорным ребенком.
Подробнее
Неинтересно
0
3