Валентина
ВалентинаПодписчиков: 3032
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг394.5к

Повышение пенсионного возраста в 2018 году: последние новости

886 просмотров
5 комментариев

На отчете в Государственной Думе Дмитрий Анатольевич Медведев поднял вопрос о повышении пенсионного возраста.

На сколько повысят пенсионный возраст в 2018 году

11 апреля 2018 года Глава Кабмина Дмитрий Анатольевич Медведев на завершающем отчете перед Государственной Думой подвел итоги шестилетней работы правительства РФ. В ряде прочего был затронут вопрос повышения пенсионного возраста в России. Если говорить о России как о цивилизованном государстве не хуже других европейских стран, то стоит заметить, что в РФ люди раньше, чем где либо выходят на пенсию.

Во многих Европейских странах пенсионный возраст начинается с 65-70 лет. В чем причина поднятия пенсионного возраста в России? До какого уровня Правительство РФ планирует поднять пенсионный возраст для своих граждан? Повышение пенсионного возраста в России планируется в 2018-2019 году до 56,5 лет для женщин и до 61,5 года для мужчин (пока для госслужащих). С чем это связано? Прежде всего, это Демографический кризис и, параллельно ему, общее старение населения в России. Давайте посмотрим на это через призму простых примеров. 15-20 лет назад Россия переживала упадок рождаемости. Кто-то может подумать «Ну и что, что здесь такого?». Однако, каждый маленький ребенок в будущем – это новый взрослый трудоспособный человек, способный приносить экономике страны развитие.

Когда в обществе молодых трудоспособный людей больше, чем пожилых людей, тогда пенсионерам живется хорошо, так как налоги и разные взносы, отчисляемые трудоспособным населением в бюджет страны, создают благодатную почву для содержания стариков.

То есть, в наличии у государства имеются средства для социальной поддержки тех, кто уже не в состоянии работать. Простой пример: Семья родила детей и те им в старости помогают. Если семья детей не имела, то и в старости им помогать некому. Этот принцип работает и в масштабах целой страны. Так вот… 10-15 лет назад начался демографический кризис. Семьи неохотно заводили детей, так как были финансовые проблемы. И это логично. Семья не может позволить завести много детей, если их нечем кормить? Поэтому те, кто задумывался над этим, старались ограничиться 1-м ребенком в семье. Семьи, где рожали по двое детей – уже были редкостью. Сегодня государство пытается компенсировать и вылечить общество от нехватки трудоспособного населения в сравнении с пенсионерами. Однако этот процесс рассчитан на десятилетия. Те дети, которые появляются на свет сегодня, смогут обеспечить страну достаточным пенсионными средствами только через 20-30 лет.

Роль государства – регулирование в обществе прав, свобод и социальных гарантий. В связи с тем, что в прошлом был толчок для демографического кризиса, взять из воздуха несколько миллионов трудоспособного населения сегодня невозможно. Поэтому государство вынуждено повышать пенсионный возраст, равномерно распределяя возможности трудоспособного населения на содержание пенсионеров. К тому же, один из плюсов, пока что в России многие пенсионеры работают сами и являются плательщиками налогов и, соответственно, привносят вклад в Пенсионный Фонд, который распределяет средства на содержание всех пенсионеров в целом. Поэтому жаловаться на повышение пенсионного возраста нет смысла. Прошлое не вернуть и детей задним числом не сделать, которые бы сегодня могли обеспечить всех пенсионеров богатой пенсией. Повышение пенсионного возраста в России с 2019 года: последние новости

Для государственных служащих в 2018 году страховую пенсию по старости назначают: В 56 лет для женщин В 61 год для мужчин На этом еще не все. Согласно закону пенсионный возраст государственных служащих ежегодно увеличивается на 6 месяцев. Что это значит и как считать?

Это значит, что в 2019 году для государственных служащих выход на пенсию будет: В 56,5 лет для женщин В 61,5 лет для мужчин Досрочный выход на пенсию возможен, если ликвидируется организация или частный предприниматель, у которого работали сотрудники, закрывает свое ИП. Однако, даже в такому случае, минимальный стаж (в районах без коэффициентов) должен быть не менее 20 лет для женщин и 25 лет – для мужчин. В случае, если работник не может по личным причинам продолжать работу, увольняется в связи с ухудшением здоровья или по личным обстоятельствам, то досрочный выход на пенсию, то есть назначение досрочной пенсии не будет.

В случае, если человек теряет работу в связи с ликвидацией предприятия, то, если он подпадает под категорию досрочного получателя пенсии, ему необходимо сразу после увольнения стать на службу занятости для получения статуса безработного. А также читайте отдельную статью: кому положена досрочная пенсия в 2018 году Сегодня вопрос демографического кризиса решается очень активно: Выплачиваются пособия при рождении 1-го ребенка Выплачиваются пособия на 2-го ребенка Семья может получить материнский капитал на покупку жилья. Молодая семья может взять льготный кредит при рождении второго или последующего ребенка под 6% Помимо всего прочего, многодетным семьям положены разные льготы. С учетом сегодняшнего стимулирования рождаемости, вопрос повышения пенсионного возраста может быть приостановлен и даже понижен через 7-15 лет. Ведь программа поддержки семей материнским капиталом существует с 2007 года. А это значит, что бум рождаемости уже зафиксирован с тех времен. Соответственно, те, кого родили в 2007 году им сегодня уже по 11 лет. Соответственно, через 7 лет им уже будет по 18 лет – это к 2025 году. Какая-то часть из них пойдет учиться, а какая-то сразу работать. Как видно, с того времени баланс трудоспособного и нетрудоспособного населения начнет восстанавливаться. Во всяком случае, правительство России делает максиму, чтобы уравновесить стабильность и финансовый баланс в обществе. Повышение пенсионного возраста за счет нехватки баллов

Распространенная ситуация: женщина работала 30 лет на полставки в библиотеке. Пришла оформлять пенсию, а ей говорят «извините, у вас не хватает баллов». Женщина оказывается в растерянности, не знает что делать, а её объясняют «ждите выхода на социальную пенсию по старости через 5 лет». Подробнее о том, как начисляются баллы, и почему их может не хватить – читайте в отдельной статье. Если вы заранее будете знать, работаете вы сегодня на пенсию или нет, то вы сможете сориентироваться и поменять место работы. Такой принцип пенсионной системы действует и в странах Европы. Поэтому многие люди вспоминают годы СССР, как золотые времена, когда человек мог работать на самой просто работе, главное чтобы время шло. А потом приходил за назначением пенсии и получал ее. Однако эти времена прошли и сегодня государство считает, сколько пользы человек принес обществу в денежном эквиваленте.

5 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34982
12.03.2024, 15:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Уже почти двадцать лет прошло с того момента, как экзамены в выпускных классах ...
Подробнее
Неинтересно
-7
158
Роман
Подписчиков 1274
27.10.2023, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Важным шагом на пути к сохранению языкового наследия стало внесение в Государственную ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-6
113
Артём Фролов
Подписчиков 15
21.04.2024, 05:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22к
ВАШИНГТОН (Рейтер) - Палата представителей Конгресса США в субботу при широкой ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лариса
Подписчиков 1135
18.04.2024, 21:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
В Госдуму внесли законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Эсман Павел Борисович (Беркович)
Подписчиков 88
20.03.2024, 15:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.2к
Павел Эсман, EsmanNEVS22 С.Петербург, «Оказание помощи Украине, оказывается ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Сперанский Вячеслав Романович
Подписчиков 45
15.03.2024, 07:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.7к
Не смогли создать свое?Популярную и всемирно известную социальную сеть TikTok тревожит ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34982
12.03.2024, 15:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Уже почти двадцать лет прошло с того момента, как экзамены в выпускных классах ...
Подробнее
Неинтересно
-7
158
Политическая газета
Подписчиков 3236
21.02.2024, 11:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
С Приближением марта и предстоящих выборов население России все больше надеется ...
Подробнее
Неинтересно
-2
23
Мальковская Ирина Сергеевна
Подписчиков 170
23.10.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг40.1к
Такими заголовками пестрили новости в июне этого года. Вот Вам несколько ссылок на источники:...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Юзвак Максим Васильевич
Подписчиков 155
10.07.2023, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16к
Рассматриваются наиболее интересные события в налоговой сфереСодержание:00:00 - Начало00:11 - План01:...
Подробнее
Неинтересно
0
1