Николай
НиколайПодписчиков: 135
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2149

В Новосибирске убийцу 19 женщин приговорили к пожизненному сроку

68 просмотров
0 комментариев

НОВОСИБИРСК, 6 мар — РИА Новости. Новосибирский областной суд приговорил к пожизненному лишению свободы бывшего милиционера Евгения Чуплинского, обвиняемого в убийстве 19 женщин, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Бешеные псы": самые жестокие преступники современности.

Судмедэкспертиза признала 52-летнего жителя Новосибирска вменяемым. Отмечается, что он мог осознавать опасность своих действий. Однако эксперты признали его склонным к гомицидомании и некросадизму.

Судья Людмила Билюкова заявила о "грубой дисгармонии" личности Чуплинского. Мужчине свойственна конфликтность, а его базовый мотив — самоутверждение и ориентация на внешние оценки.

Отбывать срок он будет в колонии особого режима. Чуплинский после вынесения приговора заявил, что, "разумеется", будет его обжаловать.

Ранее адвокат подсудимого заявил, что его подзащитный считает себя не только невиновным, но и непричастным к вменяемым ему жестоким преступлениям.

Серия убийств началась в Новосибирске осенью 1998 года. Местные СМИ приписывали их "маньяку-сатанисту". С того момента по 2005 год жертвами Чуплинского стали 17 женщин. Позже удалось доказать его причастность еще к двум убийствам. В СК отметили, что преступления "носили демонстративный характер".

По данным следствия, Чуплинский на улице знакомился с молодыми женщинами и предлагал им провести время вместе. Когда они соглашались, он увозил их в безлюдные места и убивал. После этого он расчленял тела жертв и выбрасывал их в разных местах города и его окрестностях.

Позднее в суде стало известно, что многие из убитых были ранее не известными Чуплинскому проститутками. Он убивал их из неприязненного отношения после интимной близости.

Арестовали Чуплинского только в апреле 2016 года.

Жертв могло быть больше.

Государственный обвинитель Анжелика Егорова не исключила, что количество его жертв могло быть больше.

Валерий Ковалев был одним из 14 невинно осужденных человек по делу витебского душителя Геннадия Михасевича

Отсидел за маньяка. Как живет человек, осужденный по делу Михасевича.

Ее спросили, почему Чуплинский внезапно прекратил убивать в 2005 году.

"Я как сторона обвинения могу только предположить, что он стал более осмотрительным и мог закапывать тела. Но это только предположение", — сказала она.

Егорова также рассказала, что в ходе процесса Чуплинский пытался воздействовать на присяжных, утверждал, что оговорил сам себя, а преступлений не совершал.

"Но это абсолютно не нашло подтверждения. Как можно себя оговорить, если сразу в 1998 году при нахождении останков тел проводилась экспертиза, все фиксировалось и его показания, а данные им в 2016 году показания полностью совпадают с причиной смерти, механизмом нанесения повреждений, их локализации — как расчленял тела, чем наносил повреждения. Его показания подтверждаются протоколами осмотра мест происшествий… Все тонкости именно он говорил", — добавила гособвинитель.

РИА Новости Подробнее ➤

Маньяк?

Проголосовали:6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Владимир
Подписчиков 172
16.04.2024, 21:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг94.3к
Новость о загоревшемся заводе боеприпасов в США вызвала волну шокирования и тревоги. Завод,...
Подробнее
Неинтересно
0
2