Боголюбов Александр Алексеевич
Боголюбов А.А.Подписчиков: 16517
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М

Новая мера пресечения для подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления

309 просмотров
1 дочитывание
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Федеральным законом от 18.04.2018 № 72-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – УПК РФ), согласно которым введена новая мера пресечения для подозреваемых и обвиняемых в виде запрета определенных действий (ст. 105.1 УПК РФ). Так, запрет определенных действий в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, соблюдать один или несколько запретов, а также в осуществлении контроля за соблюдением возложенных на него запретов. Запрет определенных действий может быть избран в любой момент производства по уголовному делу. При необходимости избрания в качестве меры пресечения запрета определенных действий, а равно при необходимости возложения дополнительных запретов на подозреваемого или обвиняемого, в отношении которого применена данная мера пресечения, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом соответствующее ходатайство. Суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого, фактических обстоятельств уголовного дела и представленных сторонами сведений при избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий может возложить следующие запреты (все запреты или отдельные из них):

1) выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях; 2) находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, посещать определенные мероприятия и участвовать в них; 3) общаться с определенными лицами; 4) отправлять и получать почтово-телеграфные отправления; 5) использовать средства связи и информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»; 6) управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Установлены сроки применения и определен орган, осуществляющий контроль за соблюдением отдельных указанных запретов - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных. Запрет, предусмотренный пунктом 1, применяется до отмены меры пресечения в виде запрета определенных действий либо до истечения срока применения данного запрета, установленного судом при принятии решений об избрании данной меры пресечения либо о возложении дополнительных запретов, или при его продлении. Запреты, предусмотренные пунктами 2 - 6, применяются до отмены или изменения меры пресечения в виде запрета определенных действий. Срок применения запрета, предусмотренного пунктом 1, устанавливается и продлевается судом в соответствии со ст. 109 УПК РФ с учетом особенностей, определенных ст. 105.1 УПК РФ, и с момента вынесения судом решения о его установлении не может превышать по уголовным делам: о преступлениях небольшой и средней тяжести - 12 месяцев;

о тяжких преступлениях - 24 месяца; об особо тяжких преступлениях - 36 месяцев. Контроль за соблюдением подозреваемым или обвиняемым запретов, предусмотренных пунктами 1 - 5, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных. В целях осуществления контроля за соблюдением запретов могут использоваться аудиовизуальные, электронные и иные технические средства контроля, перечень и порядок применения которых определяются Правительством РФ. В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым возложенных на него запретов, отказа от применения к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля или умышленного повреждения, уничтожения, нарушения целостности указанных средств либо совершения им иных действий, направленных на нарушение функционирования применяемых к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля, суд по ходатайству следователя или дознавателя, а в период судебного разбирательства по представлению контролирующего органа может изменить эту меру пресечения на более строгую. Отдельные указанные запреты могут возлагаться судом на подозреваемого и обвиняемого также при избрании мер пресечения в виде залога и домашнего ареста.

Данные изменения в УПК РФ вступили в силу 29 апреля 2018 года.

4 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Записки копирайтера
Подписчиков 1989
24.03.2024, 12:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Всем приветики! Вот только отошла от случившегося в моей жизни и случившегося в "Крокусе". Хотя,...
Подробнее
Неинтересно
-2
67
Мальковская Ирина Сергеевна
Подписчиков 170
10.11.2023, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг40.1к
Недавно прогремели большие новости об аресте самого известного инфоцыгана Аяза Шабутдинова.
Подробнее
Неинтересно
-1
10
MTX
Подписчиков 16
вчера, 19:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.6к
Известно, что уже заведено уголовное дело по статье "Хулиганство". Проверяются ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Максим
Подписчиков 741
24.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
-Я так устала! Я его ненавижу! Каждый раз, когда я его купаю, я представляю, как топлю ...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Andrei
Подписчиков 126
22.04.2024, 06:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг296.6к
В деревне Мартемьяново, Подмосковье, открытие дачного сезона превратилось в кошмарный момент,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Евгений
Подписчиков 125
16.04.2024, 04:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг149.5к
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Роман
Подписчиков 9673
12.04.2024, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.9М
В начале февраля по каналам ТВ показали сюжет, о котором я написал статью: о правнучке ...
Подробнее
Неинтересно
-3
43
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1432
28.03.2024, 12:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг941.7к
Вещественные доказательства, "участвующие" в нескольких уголовных делах, необходимо хранить,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Записки копирайтера
Подписчиков 1989
24.03.2024, 12:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Всем приветики! Вот только отошла от случившегося в моей жизни и случившегося в "Крокусе". Хотя,...
Подробнее
Неинтересно
-2
67
Сергей
Подписчиков 102
22.03.2024, 03:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.5к
Последними данными стало жестокое преступление, которое разразилось в сибирской деревне Кускуны.
Подробнее
Неинтересно
0
1