Банкротство физического лица – гарантии личной безопасности 

20 174 просмотрa
9 дочитываний
247 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Памятка должнику
  2. Обсуждение

Расскажем о том, что должен знать гражданин-должник, который планирует пройти процедуру банкротства в 2018 году.

Памятка должнику

1. Для того, чтобы решить свои долговые проблемы нужно одно – действительное желание их решить. Кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – придумывает причины.
2. Процедура банкротства физического лица оптимальна для долга в 700 000 – 800 000 рублей и выше. Списать такую задолженность можно за 10-15% от суммы. Не стоит сетовать на то, что это «дорого» и «нет денег» - да, возможно так и есть, но каждый делает выбор сам.
3. Обман – скрытая потребность. Как показывает практика, некоторые граждане настолько хотят быть обманутыми, что чувствуют себя обманутыми, когда их так и не обманули. Для таких 150 000 – 200 000 рублей – хорошая цена за процедуру банкротства физического лица, которая стоит 85 000 – 100 000. Красивый офис, бесплатный кофе, улыбчивый менеджер – разве это не повод для доплаты?
4. Участие финансового управляющего обязательно в любой процедуре банкротства гражданина. Если кто-то в юридической фирме говорит банкроту, что ему не нужны контакты его управляющего они, мягко говоря, лукавят.
5. Кто-то говорит, что финансовый управляющий «должен работать» за 25 000 рублей – почему нет? Найдите такого управляющего и вперед! Но, как показывает практика, чаще такие «ищущие» попадают в пункт 2 и платят 150 000 – 200 000 рублей. Но при этом, поняв, что их обманули, продолжают убеждать себя и всех про мифического управляющего, который «должен работать за 25 000».

Банкротство физического лица – гарантии личной безопасности 
6. 25 000 рублей вносится на депозит арбитражного суда. Остальные деньги оплачиваются по гражданско-правовому договору за подготовку документов и юридическое сопровождение процедуры банкротства. Оплату, как правило, можно разбить по этапам.
7. Не стоит в преддверие банкротства что-то дарить, передавать, отчуждать только с целью убрать имущество от потенциальных взыскателей.
8. Регион нахождения финансового управляющего не влияет на стоимость процедуры банкротства, т.к. 80% документов готовится и подается удаленно путем использования ЭЦП.
9. «Банкрот» - звучит куда лучше, чем «должник», т.к. по сути уже никому ничего не должен. Быть должником по сути – кормить паразитов вроде ростовщиков и их прихвостней. Ведь власть капитала в стране ничем не ограничена – проценты, проценты на проценты, все это далеко вышло за грани разумности.
10. С даты признания гражданина банкротом прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей.
11. Стоит обратить особое внимание, что гражданин обязан не позднее 30 дней обратиться в арбитражный суд с заявлением о собственном банкротстве в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами при совокупном размере таких обязательств и обязанностей не менее чем пятьсот тысяч рублей.
12. В соответствии с ч. 5 ст. 14.13 КОАП РФ неисполнение гражданином обязанности по подаче заявления о признании гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве) влечет наложение на виновное лицо административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей.
13. Последствием привлечения гражданина или индивидуального предпринимателя к административной ответственности за неподачу заявления в суд может стать неприменение в отношении него правила об освобождении его от обязательств, а именно, списание долгов (п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве).
14. Все имущество гражданина составляет конкурсную массу, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (единственное жилье и т.п.)
15. Освобождение от долгов при процедуре банкротства физического лица имеет ряд ограничений, т.е. не все долги могут быть списаны:

  • не подлежат списанию обязательства в случае, если гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или в арбитражный суд;
  • не допускается освобождение гражданина от обязательств в случае, если судебным решением гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данной процедуре банкротстве гражданина;
  • гражданин не будет освобожден от обязательств в результате процедуры банкротства, если при возникновении или исполнении обязательства, на котором кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

16. По итогу банкротства не списываются требования о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности; о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин-банкрот.
17. Завершение процедуры банкротства физического лица происходит в следующем порядке:

  • финансовый управляющий предоставляет в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов;
  • арбитражный суд выносит определение о завершении процедуры банкротства;
  • гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.
247 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 247
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 338
16.04.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг72.3к
Арбитражные управляющие - это профессиональные юристы и экономисты, которые ...
Подробнее
Неинтересно
-2
7
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 338
16.04.2024, 12:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг72.3к
Банкротство - это та сфера, которая в последнее время становится чуть ли не самой популярной.
Подробнее
Неинтересно
-2
7
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 2
вчера, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3510
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16910
10.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Банкротство прошло, а долги остались. Как мне удалось помочь клиенту разобраться в сложном деле
Подробнее
Неинтересно
0
40
Эль-Харири Маргарита Хильмиевна
Подписчиков 1307
10.04.2024, 12:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг407.7к
Люди часто судятся и часто выигрывают дела. А вот как исполнить судебное решение?Речь ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Владимир
Подписчиков 4822
вчера, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
У Юрия Маликова настал особенный день – 57 лет прошло со дня его свадьбы. Этот ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Эдуард Р
Подписчиков 11979
позавчера, 18:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М
День добрый уважаемые подписчики, решил поделиться с вами одним моим экспериментомВ ...
Подробнее
Неинтересно
-1
66
Сафронов Ярослав Валерьевич
Подписчиков 2602
позавчера, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.4к
Купить автомобиль с рук или в автосалоне и не стать участником судебного дела, на сегодня задача не из легких,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Евгений
Подписчиков 151
позавчера, 07:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг320.4к
Чтобы много зарабатывать, нужно много работать?У всех 24 часа в сутках, и если себя не убивать,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1062
23.04.2024, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.3к
Федеральная служба судебных приставов предлагает несколько способов оплаты задолженности:1.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 338
23.04.2024, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг72.3к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4