Гость_6763683
Гость_6763683Подписчиков: 1435
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг261.3к

Чего нам ждать , и чего опасаться после сказанных Президентом слов.

407 просмотров
18 комментариев

Всех Приветствую!

Решил создать публикацию, по вопросу который не свойственно мне поднимать в своих публикациях. Причиной явилось, то обстоятельство что 03.10.2018 года на телеканале Россия 1 в в новостном выпуске Вести в 20.00 я посмотрел интервью Президента страны, в котором он высказал свое отношение к Скрипалю. Кто не смотрел можете послушать перейдя по ссылке начиная с 8 мин 15 сек. приблизительно по 10 мин. 02 сек.

Сразу скажу, что я не оправдываю Скрипаля ни коим образом, и эта публикация не в его защиту. Просто скажем так - меня возмутили действия и особенно то, кем они были осуществлены. Поэтому для понимания того что я хочу сказать, рекомендую забыть о том, в отношении кого слово " подонок" было употреблено - ведь главное не уметь определять обстоятельства, а уметь определять существенные обстоятельства которые следует принимать во внимание.

Из интервью я услышал, что Президент назвал Скрипаля предателем и подонком. Если я е прав - можете меня поправить. Я пока умолчу об употребленном слове предатель, поскольку в какой то мере могу понять почему так было сказано, а вот публикацию я решил создать, в связи с примененным словом " подонок". Но прежде чем высказаться, хочу рассказать одну историю которая мне вспомнилась и возможно которая поможет настроить Вас на нужный лад, для понимания сути, которую я пытаюсь донести.

Как то несколько лет назад в одном районном суде рассматривалось гражданское дело, по которому истцом была женщина а ответчиком была другая женщина. Страсти в судебном процессе накалились, в том числе и потому, что обе женщины испытывали друг к другу неприязненные отношения. И одна женщина назвала другую по фамилии и в отношении нее произнесла: "Ты дура" . Я уж не помню делал ли суд замечания, но впоследствии та женщина которую обозвали обратилась с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 297 УК РФ (неуважение к суду) . Было возбуждено дело - проведена лингвистическая экспертиза, которая подтвердила, то обстоятельство что употребленное слово являлось оскорблением и дело направлено в суд. Суд признал женщину которая употребила это слово в отношении другой женщины виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 297 УК РФ и назначил штраф - вроде бы в 10 тыс. руб. Была подана апелляционная жалобе, и насколько помню решение суда было то ли изменено то ли отменено в части наложение штрафа в связи с амнистией, но решение суда первой инстанции в части признания виновности в совершении преступления предусмотренного ст. 297 УК РФ - оставлено было без изменения. Из чего следует, что употребленное слово было судом признано оскорбительным и даже образующим и состав и событие преступления.

К чему я все это рассказал? Да к тому, что за некоторые произнесенные слова имеющие целью умалить достоинство другого гражданина может, наступить ответственность, в том числе и уголовная по ст. 297 УК РФ, а так же по ст. 319 УК РФ. Так же ответственность может наступить и административная по ст. 5.61 КоАП РФ. Честно говоря, я раньше не мог подумать, что слово " дура" является оскорблением, хотя знал что так выражаться не следует, ну хотя бы потому что это обидное слово. . И замечу, что прежде чем создать эту публикацию, я специально " погуглил" - и скажем так поверхностно получил "информацию " по поводу слово " подонок" о том является ли оно оскорбительным или нет. Мнения разошлись, кто то говорит " да," кто то "нет". Но вот что я заметил, что есть такие эксперты которые не считают ни слово "подонок" ни слово "дура "оскорбительным - однако из истории поведанной мной выше, получается следует усомниться в профессионализме этих экспертов, поскольку есть решение суда - о признании виновной гражданки употребившей слово "дура" в отношении другой гражданки.

Честно сказать, я не определился с тем, было ли сказанное слово " подонок " в отношении Скрипаля оскорблением или нет, поскольку для определения совершения преступления или правонарушения требуется установление как состава так и события правонарушения или преступления, а это не так просто. Но есть одно большое " Но " с которым я для себя определился. Дело в том что достоинство личности охраняется не только приведенными мной выше положениями ст.ст. 297,319 УК РФ и ст. 5.61 КоАП РФ, но и то, что достоинство личности это личное не имущественное право (благо) охраняется ст. 150 ГК РФ, и ч. 1 ст. 21 Конституции РФ, где указано, что:

Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Заметьте - в Конституции указано что ничто не может быть основанием для умаления достоинства личности Соответственно не может быть основанием для умаления личности то обстоятельство, что Скрипаль ранее совершил преступление был осужден и отбывал наказание. С точки зрения закона, оскорбление гражданина, это такое же нарушение права гражданина как и например нанесение ему побоев - мы же все помним как недавно обсуждалась тема избиения осужденного в одной из Ярославской колоний, так вот, эти побои которые наносились, являлись действиями нарушающими права гражданина (личная неприкосновенность, здоровье, достоинство личности) . Просто в одном случае нарушаются одни права, а другом другие права. Кстати говоря, ГК РФ, в ст. 150 ГК РФ - защищает именно достоинство личности которое может быть умалено не обязательно наличием оскорбления, в том смысле в котором это понятие раскрывается в УК РФ и КоАП РФ. То есть для защиты достоинства личности достаточно факта употребление определенных слов, в не зависимости от того, образовали они состав или события правонарушений или преступлений.

Соответственно сказанное Президентом, я может и не воспринимаю как оскорбление в том виде в котором это понятие определено уголовным и административным законодательством, но воспринимаю как действиями нарушающими права лица в отношении кого оно было употреблено или по крайней мере направленными на их умаление и нарушение. По большому счету не важно - был ли Скрипаль осужден или нет, предатель он или нет, поскольку как указано в ст. 21 Конституции РФ ничто не может быть основанием для умаления личности а соответственно, то что Скрипаль был ранее осужден - не является основанием называть его подонком и нарушать его прав, да еще в средствах массовой информацию, да и еще Президентом который по определению должен быть примером достойного поведения. Поймите - если гражданин осужден или был осужден это не основание наносить ему побои и совершать действия направленные на умаление его личного достоинства, в том числе и оскорблять его либо нарушать его личные не имущественные права (блага)

Поэтому мое отношение к сказанному Президентом в отношении Скрипаля - крайне негативное, поскольку считаю. Что сказанное слово " подонок" оно по своему значению умаляет достоинство личности, или направлено на умаление, а усугубляется это тем, обстоятельством кем это слово было сказано.

Кстати говоря вспомнил я не только тот случай о котором я поведал, но и вспомнил скандальное интервью актера Серябрякова, в котором он сказал. Что национальной идеей является " сила, наглость и хамство" . Скажу честно, я не согласен с Серебряковым, что эта национальная идея, скорее было бы точным сказать что эту идею нам пытаются насаждать и прививать. Не верите? - Тогда как Вы назовете сказанное недавно Золотовым в его вызове в адрес Навального?-мое отношение и то в какой форме это было сказано, что по крайней мере это была демонстрация силы и хамства. А как Вы отнесетесь к комментарию Пескова в отношении сказанного Золотовым? - мое отношение, что это было проявлением другого употребленного слова Серебряковым, поскольку Вы вдумайтесь только - оправдывается не просто анти законный способ защиты права, но и дуэли, которые кстати говоря существовали еще при крепостном праве А может нам сразу предложат вернуться к крепостному праву? Соответственно все сказанное Президентом, впрочем как и Песковым с Золотовым да и многими другими личностями, я считаю, только подтверждает то обстоятельство, что нам пытаются сознательно либо не сознательно (в силу воспитания) навязать определенные идеи упомянутые Серебряковым в его известном интервью.

Кстати говоря - есть один "замечательный способ" , как" бесплатно" провести экспертизу употребленного Президентом слова слово " подонок" , и проверить нарушает его употребление действующее законодательство и права гражданина, но сразу скажу, лучше его не применять и я никому не советую его применять, и даже категорически настаиваю, что бы это слово не применялось, как и теоретически описанный ниже способ. . Что это за способ? Представьте, что Вы обратились к сотруднику полиции с таким обращением, что с Вами потом будет, и возбудят ли в отношении Вас дело. Или например представьте, что Вы такое слово употребили в отношении судьи, и представьте, что с Вами будет в будущем. Ну как хорошая экспертиза?

Если же кто то не согласен, с тем, что употребленное слово подонок нарушает, чьи то права, ну тогда значит Вы соглашаетесь с тем, что это слово можно ввести в активное повседневное использование. Но вот только задумайтесь над тем, что ВЫ будете испытывать, когда Вас или ваших близких будут так называть, и задумайтесь над тем, что Вы будете испытывать удовлетворение, безразличие, или Вас это будет возмущать.

В общем, честно мне очень грустно, что я живу в такой стране в которой гражданам насаждается агрессивная модель поведения. И тут дело не только в Президенте - посмотрите наши Федеральные СМИ, и что там происходит, как со стороны ведущих, так и так называемых гостей, которыми зачастую бывают наши знаменитые политики. Посмотрите не с точки зрения обывателя, а с точки зрения закона и права. Кстати говоря я уже заметил как нашлись некоторые лица напоминающие "попугаев" , про которых В. Высоцкий спел в песне " про Жирафа" которые одобрили эти слова - страшно представить, что будет дальше, учитывая, что в нашей стране деятели привыкли ориентироваться не на законы, а на сказанное Президентом, активно вводя в обиход сказанные и употребленные им слова и словосочетания.

Всем здоровья и счастья! Благодарю за внимание!

Возьмем на вооружение сказанное и будем друг друга подонками называть ?

Проголосовали:9

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
18 комментариев
Понравилась публикация?
4 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые