Дякин Алексей Васильевич
Дякин А. В.Подписчиков: 7955
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Что такое солидарная ответственность за неуплату ЖКХ соседом?

23 487 просмотров
124 дочитывания
418 комментариев
Эта публикация уже заработала 10,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Будем ли нести солидарную ответственность, то есть платить долги за соседа неплательщика за услуги ЖКХ?

Что же такое солидарная ответственность или обязательства? Как видим ниже из ст. 322 ГК РФ, ответственность и обязанность здесь понятия равные.

Статья 322. ГК РФ Солидарные обязательства:
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Когда возникает солидарная ответственность

Из нормы статьи 322 ГК РФ следует, что солидарная обязанность (ответственность) возникает во многих случаях. Не буду перечислять все возможные случаи, возьмем близкий к нашему. Это солидарная ответственность участников договора простого товарищества по общим обязательствам, возникшим не в связи с одноименным договором (согласно п 1. ст. 1047 ГК РФ).

Именно поэтому вопрос, который мы и рассматриваем изначально, адресован жильцам многоквартирных домов, которые образовали ТСЖ (товарищества собственников жилья). Конечно, они организовались на основании какого-то документа, а именно договора.

Остальных граждан вроде бы это пока и не касается, но кто знает, что будет дальше. Сегодня вроде и никого не касается, а вот завтра, может и всех коснется. Однако авторы этой идеи из Центра стратегических инициатив, о чем будем говорить ниже, отметили, что за своих должников будут платить пока именно только жильцы из ТСЖ.

Замысел Центра стратегических инициатив

По замыслу Центра стратегических инициатив, если в доме есть неплательщики услуг ЖКХ, то их долги будут оплачивать жильцы многоквартирного дома. После чего (речь шла о не менее 6 месяцах неуплаты), жильцы, организовавшись, самостоятельно могут подать исковое заявление в суд, с требованием возмещения своих издержек. Сразу надо отметить, что управляющая компания, очевидно, могла бы сразу через суд вынудить неплательщиков заплатить долги. Но этим надо заниматься, гораздо проще раскидать долги нерадивых хозяев или жильцов муниципальных квартир по платежкам остальных жильцов многоквартирного дома. А дальше уж как у этих жильцов получится: вернут свои деньги или не вернут.

Что ждет жильцов многоквартирного дома

Четко просматривается картина, что добросовестным жильцам вряд ли справиться с этой задачей, если уж УК не справляются. И если эта инициатива пройдет (а инициатива не этой ли организации по пенсионной реформе прошла?) и закон будет принят, то нас ожидает увеличение сумм в платежках за услуги ЖКХ, свои и за «того парня», и неприятные отношения между жильцами многоквартирного дома. Однозначно, что число неплательщиков просто возрастет в разы. Думается дорога идет в тупик.

Какая практика решения проблемы сейчас

На сегодняшний день статус «собственника квартиры» дает право не только на проживание, но и на распоряжение жилым помещением. Владелец квартиры имеет гарантированную защиту своих прав: согласно ст. 8 Конституции РФ частная собственность защищается государством.

По закону никто не может лишиться имущества, кроме как по решению суда (ст. 35 Конституции РФ). А также нельзя выселить собственника и членов семьи, если это жилье единственное возможное место для проживания (ст. 446 ГПК РФ).

Но закон не говорит нам о невозможности выселения собственника из квартиры, если есть весомые основания. Есть сложившаяся практика, как должна работать УК, ее юристы. И причем методы довольно действенные. Часто ссылаются на закон о невозможности забрать у человека единственное жилье. Этот вопрос требует уже отдельного разговора. Можно почитать об этом в интернете.

Однако любая проблема должна решаться. И слава богу, что этот вопрос вообще подняли на широкое обсуждение.

Авторы инициативы так видели решение этой проблемы. Давайте выскажем свои соображения. Как же заставить людей платить за услуги ЖКХ, содержание дома. Уточним: проблема с неплатежами в основном только с собственниками жилья. Однако судебные приставы сегодня могут арестовывать счета, дорогое имущество, ценные бумаги, ювелирные украшения и драгоценности. Также должника могут наказать в виде обязательных работ.

Что бы я предложил

Надо заметить, что ко всем неплательщикам нужен отдельный подход. Где-то многодетная семья не справляется с оплатой, имея малые доходы, почему бы не рассмотреть возможность организовать помощь через муниципалитеты, мы же социальное государство. Возможно и собрание жильцов без всяких принуждающих законов сможет принять решение самостоятельно оказать помощь такой семье. Сострадание у людей есть, и примеры мы можем видеть, как люди собирают деньги на операции детям, используя средства массовой информации.

Однако нередко у кого-то все деньги идут на водку, а почтовый ящик забит квитанциями на оплату услуг ЖКХ. А рядом пенсионерка, у которой пенсия намного меньше средней зарплаты, но она платит исправно за свое жилье. И, она будет своей солидарной помощью помогать ему покупать больше спиртного? К таким жильцам уже нужен жесткий подход и решительные меры. Но только строго в рамках закона.

Возможные перспективы

Сейчас Минюст разрабатывает проект, связанный с решением этого вопроса. По всей вероятности, процесс этот идет нелегко, если появилась такая инициатива выше упомянутого Центра стратегических инициатив. Надо сказать, инициатива Центра действительно стратегическая – она уже завладела умами многих граждан нашей огромной страны. И даже представить трудно, что случится, если соответствующий закон будет принят.

Однако жизнь не стоит на месте, и уже на очереди обсуждения новый потенциальный закон, который обяжет нас платить за защиту домов от террористов. Требования к антитеррористической защищенности наших многоквартирных домов разработал Минстрой. Мысль здравая: видеокамеры, например, жильцам полезно иметь, спору нет. Но все деньги, деньги, деньги...

Резюме

На сегодняшний день в почти любой УК очень солидный список должников. Частенько мы видим такие списки и на доске объявлений в своих подъездах. Но я пока не видел, по крайней мере в своем многоквартирном доме, чтобы у кого-то отключили газ, свет, воду, вызвали в суд. Напротив, не один раз на увещевания нерадивых жильцов слышал: «… а нас все равно не выселят».

УК должны активнее работать, использовать весь свой возможный на сегодняшний день ресурс. Сейчас же они могут вообще расслабиться, надеясь, что идея Центра воплотится в жизнь. Необходимо отметить, что на борьбу с должниками УК тратят (если занимаются этой работой) много средств, которые, безусловно, могли бы пойти на содержание домов.

Ну, а ты заплатил за ЖКХ?

Поддерживаете ли Вы данную инициативу

Проголосовали:7

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

418 комментариев
Понравилась публикация?
313 / -58
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Дякин Алексей Васильевич
Комментарии: 418
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 136
16.04.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.2к
Ваши права нарушили, а вы ничего не предпринимаете, думая что справедливости нет?Так не пойдет❗Например,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
32
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1432
12.04.2024, 09:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг941.7к
Части наймодателей будет запрещено отдавать коллекторам задолженности нанимателей ...
Подробнее
Неинтересно
-1
16
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 136
16.04.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.2к
Ваши права нарушили, а вы ничего не предпринимаете, думая что справедливости нет?Так не пойдет❗Например,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16912
10.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Банкротство прошло, а долги остались. Как мне удалось помочь клиенту разобраться в сложном деле
Подробнее
Неинтересно
0
40
Natalia
Подписчиков 1
вчера, 22:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2020
Подробнее
Неинтересно
0
0
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 5
позавчера, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5900
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Владимир
Подписчиков 4824
позавчера, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
У Юрия Маликова настал особенный день – 57 лет прошло со дня его свадьбы. Этот ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Эдуард Р
Подписчиков 11981
24.04.2024, 18:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М
День добрый уважаемые подписчики, решил поделиться с вами одним моим экспериментомВ ...
Подробнее
Неинтересно
-1
72
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1432
позавчера, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг941.7к
Семьи мобилизованных, проживающие в квартирах, где по какой-то причине нет счётчиков, не будут ...
Подробнее
Неинтересно
-6
3
Евгений
Подписчиков 158
24.04.2024, 07:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг340.3к
Чтобы много зарабатывать, нужно много работать?У всех 24 часа в сутках, и если себя не убивать,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Владимир
Подписчиков 4824
22.04.2024, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Британский танк "Челленджер-2" долгое время служит основным средством боевой техники Великобритании.
Подробнее
Неинтересно
0
12