Сотник Светлана Алексеевна
Сотник С. А.Подписчиков: 1956
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг174.2к

Заплати нам – мы возьмем тебя на работу!

5 155 просмотров
4 дочитывания
63 комментария
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Наверняка многим, кто занимался поиском работы, попадались сомнительные работодатели, которые обещали нереально высокую зарплату и стабильно растущий доход, как только рекрутеры одобрят вашу кандидатуру и возьмут в штат компании.

Чаще всего, таких «спонсоров», желающих платить вам больше, чем вы стоите на рынке труда, можно встретить на бесплатных сайтах объявлений. Свои «вакансии» они также размещают на бумажных носителях на остановках, в подъездах и кидают в почтовые ящики.

Обычно у таких фирм открыто слишком много предложений о работе на различные должности. Это могут быть и директор, и помощник директора, и бухгалтер, и кадровик и много других относительно высокооплачиваемых вакансий.

На что обратить внимание

Если вы увидели работу своей мечты и уже готовы по первому зову поехать на собеседование, то советую вам обратить внимание на следующие моменты при телефонном интервью с потенциальным «работодателем»:

  1. На ваши вопросы по вакансии на том конце провода дают уклончивые ответы, зачастую с нескрываемым раздражением. Например, вы спрашиваете про официальное трудоустройство, систему оплаты труда и график работы, а в ответ вам предлагают приехать в офис и обсудить все на месте, т.к. с каждым кандидатом условия оговариваются индивидуально.
  2. Если вы отказываетесь приезжать на собеседование, то вам обязательно будут регулярно названивать, чтобы вновь пригласить вас на «собеседование».
  3. Если вы спрашиваете, с представителем какой компании вы общаетесь, вам могут дать нейтральный ответ: «Я представляю известную торговую компанию, она на рынке труда вашего города новая, и ее название ничего вам о ней не расскажет». Это откровенный бред! Любая серьезная компания имеет свой официальный сайт и бренд вне зависимости от того, в каком городе она находится. Она не скрывается, так как от узнаваемости и популярности зависит успех ее бизнеса.

Если «рекрутер» назовет фирму, то по ее названию можно помониторить в интернете отзывы. А это значит: «минус один лох». Поэтому «рекрутер» такой фирмы постарается не афишировать ее название, или представиться брендом другой компании, которая отношение к данному работодателю не имеет.

  1. Вам начинают расписывать все те невероятные бонусы, которые компания готова предоставить своим новым работникам. Вплоть до 10 тыс. рублей заработка в день. Очень сказочно, ни так ли?
  2. У вас ничего не спросят о вашем опыте работы, потому что не интересно.

Как проходит собеседование

Если вы все же решили потратить время на такую сомнительную компанию и съездить на собеседование, то готовьтесь к следующему:

  1. Компания-мошенник или «сетевик» («сетевой маркетинг») обычно арендует 1-2 офисных помещения, где стоят примитивный набор мебели и оргтехники. Как правило, они снимают новый офис и вешают вызывающие вывески над дверью, чтобы создать впечатление серьезной фирмы.
  2. Для показания своей значимости мошенники могут имитировать видимость популярности. На одно и тоже время они пригласят 20-30 соискателей, якобы ваших конкурентов. Пообщавшись с другими соискателями, вы убедитесь, что все эти люди, как и вы, тоже пришли на высокооплачиваемую должность (даже те, от кого откровенно несет перегаром или немытым телом, а язык их безнадежно заплетается).
  3. Когда вас пригласят в порядке очереди на собеседование в кабинет, будьте готовы к тому, что:

а) ваше резюме не будет распечатано, т.к. оно им не нужно. У вас даже не попросят его дубликата;
б) вас почти не будут расспрашивать об опыте работы, т.к. мошенник не знает, что должен уметь, например, бухгалтер или инженер по электроснабжению. Поэтому все вопросы будут сводиться в основном к примитивным: сколько хотите получать, кем себя видите через год, есть ли у вас желание много зарабатывать и т.п.;
в) любые вопросы про официальное трудоустройство будут раздражать «рекрутера». Он может сказать что-то вроде: «Да, мы оформляем», и вновь перевести тему в нужное ему русло;
г) вам будут презентовать различные каталоги или товар и рассказывать о его пользе и значимости в обществе. Если это не сетевики, а просто мошенники, то они будут навязывать вам обучение или дополнительные услуги за подготовку каких-нибудь документов, необходимых для работы в этой компании, конечно же, с последующим трудоустройством;
д) рекрутер понял, что вы ему «идеально подходите», и предлагает вам записаться на «обучение». Но чтобы попасть на обучение, вам нужно будет обязательно либо купить литературу компании, либо заплатить коучу.

  1. На обучении:

а) вам предложат купить вашу первую порцию товара для начала введения своего бизнеса;
б) вам ни слова не скажут про трудоустройство, т.к. его нет.

Как итог: вас развели или попытались развести на деньги, продав ненужный вам товар, или же просто содрали деньги за ненужное вам обучение.

Глава XI Трудового кодекса содержит информацию о материальной ответственности работника, но там ничего нет об обязанности работника платить работодателю за трудоустройство.

Если вы столкнулись с подобной компанией, не стесняйтесь писать про нее отзывы на сайтах или обратиться с заявлением в ГИТ с просьбой проверить данного «работодателя».

К сожалению, на рынке труда таких «высокооплачиваемых вакансий» пруд пруди. Даже авторитетные сайты, такие как Superjob и HH периодически выявляют у себя подобных проходимцев.

Берегите себя и свои нервы при поиске работы. Не дайте себя обмануть!

Как часто вас обманывали при поиске работы?

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
63 комментария
Понравилась публикация?
114 / -26
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 63
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
25
Елена Викторовна
Подписчиков 1475
24.04.2024, 14:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Совсем недавно под одной из своих публикаций Я обнаружила комментарий "А вы нигде не выступаете?
Подробнее
Неинтересно
0
22
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
25
Сергей
Подписчиков 929
вчера, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг552.2к
40-летний британец Мэтт Барр обладает поистине внушительным «хозяйством», которое достигает длины в 28 см,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 09:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Анджелина Джоли - известная голливудская актриса, режиссер, продюсер, гражданская ...
Подробнее
Неинтересно
0
6