Право на веру – есть ли оно?

6 215 просмотров
2 дочитывания
608 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Разгар религиозной битвы подошел к самому апофеозу. Экзархи православных корпораций гневно выплескивают яд ненависти друг к другу, отстаивая право. Право, которое каждый из них видит по-своему, но которое тот считает единственным и абсолютным, как исходящим свыше. И это право основывается на том, как должны ощущать себя духовно целые народы и страны, население, которых должно принадлежать только лишь одной религиозной корпорации безо всякого исключения. А все, что кроме, – ересь и преступление против самого Бога.

Священные войны

На этой почве в древние времена сотни тысяч стальных клинков обагрились кровью тех, чья вера считалась иной. Даже если они верили в одного и того же признанного Бога. Разрушались целые города и страны, кровь телка по земле в небо непрекращающимся потоком. Как жертва тому, кто провозгласил любовь к ближнему главным принципом жизни верующего человека. Стремление людей растоптать все то, что выходит за рамки их сознания, со времен Вавилона остается вечным.

Времена меняются, но это стремление в них так же живо и истекает желчью разрушения, как и тысячи лет назад.

Современные священные войны

Обычаи решать подобные вопросы огнем и мечом ушли в прошлое. А инквизиция со своим зловещим пыточным арсеналом уже не практикует очищение еретиков с помощью боли и огня. Но власть как основа духовного руководства массами все равно пытается требовать своего. Гневно клеймя всех, кто не встает под единоначалие тех, кто объявил себя наместниками Бога на земле. Точнее на ее определенной части.

Претендуя на единственное духовное начало для целых народов, они готовы заставить быть эти народы счастливыми в Боге под их руководством, подчинив свои земные интересы их высшей воли, как воли Самого. Несмотря на то что сейчас это право не может иметь никакого места в соответствии с законами земными, так как прямо запрещено высшим законным установлением.

Забывая, правда, при этом, что эта воля, записанная в том единственном Слове, которым им всем следует руководствоваться в своей жизни вплоть до полного отречения самого себя, не предусматривает вообще для людей никакой духовной власти кроме Него самого.

Только Иисус Христос царь-спаситель на всей земле и ему принадлежит вся полнота всей власти, которую он не препоручал кому-либо еще.

Люди же, оставшиеся без нее, возносят к небу внемлющие вопли покинутых чад своих во многочисленных неформальных молодежных музыкальных тональностях. Которые власти пытаются запретить, задавить, заставить умолкнуть.

Как будто, если всех загнать в церковь под аккомпанемент церковных хоралов, то они обретут именно ту духовную составляющую, которую жаждет тот, кто имеет над ними власть.

Но все только зря, потому что то, что дано свыше, не может быть навязано откуда-то еще.

608 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 608
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коноплина Наталья Николаевна
Подписчиков 252
18.04.2024, 18:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг169.6к
Недавно в США возникло недоумение и обсуждения из-за предложенной поправки к законопроекту,...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Хоамцов Андрей Юрьевич
Подписчиков 176
09.02.2024, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг47к
Целью данной статьи является стремление заострить внимание российского общества ...
Подробнее
Неинтересно
-1
15
Хоамцов Андрей Юрьевич
Подписчиков 176
06.02.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг47к
Слабонервным, особо впечатлительным и несовершеннолетним читать эту статью не рекомендуется.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Владимир
Подписчиков 252
12.11.2023, 05:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Подробнее
Неинтересно
03:40
Поделитесь этим видео
0
0